Отсутствие настроения, раздражительность
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год. Проблема в том, что я каждое утро просыпаюсь без настроения, ничего не хочется, очень раздражительна, срываюсь на ребенка, затем виню в этом себя. И так по кругу, ругаюсь с близкими, постоянно испытываю какое-то депрессивное состояние. Подскажите, какие препараты можно принимать, как справиться с этой проблемой? Не получается сдерживать свои негативные эмоции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А вы спите нормально? Ребёнок просыпается ночью, или вы хронически не высыпаетесь? Это ключевой момент для настроения((
Учитывая, что вы в декрете, гормоны всё ещё шалят... Ни в коем случае не бегите за рецептурными антидепрессантами без очного приёма врача!! А вот магний с витамином группы Б можно попробовать, особенно магний глицинат или цитрат. Но главное тут не таблетки..
Как перестать срываться на малыша… Попробуйте перевернуть утро. Не вскакивайте резко. Полежите 2 минуты с закрытыми глазами, глубоко подышите, вдох носом, выдох ртом, медленно… Это сбивает первый приступ злости((
Следующее это когда чувствуете, что вот вот накричите, просто выйдите в другую комнату на 60 секунд🙏. Ребёнок побудет в манеже или кроватке, ничего не случится!!Лучше минута его плача, чем ваша истерика, понимаете?. Потом вернётесь, обнимете, скажите, мама устала, прости. Это работает!
И обязательно найдите 20 минут в день ТОЛЬКО для себя. Ни мытья посуды, ни готовки..Просто чай в тишине, ванна, любимый сериал. Без этого режим самоуничтожения не сломать((Вы не плохая мать, вы вымотанная девушка. Обнимите себя мысленно. И сходите к терапевту/эндокринологу сдать ферритин и ТТГ, исключите анемию или щитовидку – они часто дают такую дикую раздражительность!! Если ничего не сработает то к психотерапевту на диагностику тревожно депрессивного расстройства.
Принятый ответ
Добрый день.
Я уверен, что дело не в вашем характере, а в истощении ресурса. Наверно, вы забываете про собственные базовые вещи, когда всё время в заботе о ребёнке? Из этого нужно вырываться нужно не через самоконтроль, а через переключение. Попробуйте завести ритуал на пробуждение. Сразу после того как открыли глаза, не вставайте к кроватке. Сядьте на кровати, выпейте полстакана воды, которую приготовили с вечера. Потом скажите вслух одну короткую фразу. Например, я имею право на усталость. Это глупо, но сбивает автоматизм злости. Я уверен, вам нужен не препарат, а 15 минут тишины до того как разбудите ребёнка. Поставьте будильник на час раньше. Наверно, это тяжело, но попробуйте три дня. Если срывов не станет меньше, тогда уже к психотерапевту за рецептом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Безусловно, декретные будни являются тяжёлым испыиаеие для нервной системы, для психики матери, особенно, если она находится с ребёнком 24/7 без возможности смены картинки перед глазами, без помощи, систематически не досыпает и ребенок растет только на ее руках, ситуация часто осложняется тем, если малыш еще и беспокойный, нет выстроеного режима дня. Не обязательно депрессия, но материнское выгорание, состояние очень похожее на депрессию, может легко сформироваться.
Дифференцировать, материнское ли это выгорание, которое преодлевается:
налаживанием режима дня, добавлением отдыха, помощью из вне,
нормализацией сна,
возвращением к приятным мелочам в личной жизни,
временем для себя и с мужем, выходом в свет,
разделением обязанностей по уходу за ребёнком, которые часто бывают недоступны молодой мамочке
или же это послеродовая депрессия и нужна медицинская помощь, препараты,
может только врач психиатр/ психотерапевт на очном приеме. По лекарственной поддержке может проконсультировать только он в очном формате, диагнозы заочно не ставятся. Если депрессия, выявится, то препараты назначаются рецептурные, а рецепт, к сожалению, по закону выписать онлайн также нельзя. Но это в любом случае компетенция врача- психиатра/психотерапевта, не психолога.
Но чаще всего состояние материнского выгорания преодолевается именно работой с теми пунктами, которые я обозначила выше.
Конечно, вы могли истощиться, декрет забирает огромное количество сил, каждый день позрд на предыдущий, они текут монотонно, однообразно и это угнетает, отсюда и раздражение. Я вас понимаю.
Вы можете пройти тест в сети тест Эдинбургская шкала послеродовой депрессии, посмотреть результаты, можете мне их написать, я помогу интерпретировать, если не разберётесь сами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сейчас переживаете послеродовую депрессию, связанную, как вы и пишите с большой физической нагрузкой, усталостью, истощением. Поэтому очень важно целенаправленно устраивать себе часы отдыха, занимаясь только собой. Когда ребёнок днём засыпает, постройтесь и вы сами прилечь рядом с ним и подремать немного вместе с ним. Такая кратковременная передышка помогает восстанавливать свои энергетические затраты и это способствует улучшение эмоционального самочувствия. Если есть возможность воспользуйтесь услугами приходящей няни. 2- 3 часа отдыха, которые вы получите, занимаясь восстановлением своего психоэмоционального состояния несомненно помогут вам убрать приступы неконтролируемой агрессии. Также у вас скорее всего потеряны социальные связи, которые необходимы каждому человеку. Частично удовлетворить эту потребность можно общаясь в соцсетях с молодыми мамочками оказавшимися в подобной ситуации. К сожалению послеродовая депрессия и усталость от ребёнка иногда становятся действительно серьёзной проблемой для женщин. Книга Анастасии Изюмской, «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию» ознакомит вас с практиками самопомощи женщин, испытывающих подобные ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы хотите рекомендацию препаратов , нужно перевести вопрос в раздел психиатров, тк это ветка психологии.
Скажите , у вас есть помощь? Отдых нормальный ? Дефициты в крови исключены ?
Так же важно исключать депрессивное расстройство, можно тест Бека пройти в интернете
Здравствуйте! Ваше состояние может быть связано с послеродовой депрессией или эмоциональным выгоранием — это распространённые явления, которые возникают из-за гормональных изменений, хронического стресса, недостатка сна и социальной изоляции. Важно понимать, что это не ваша вина, а реакция психики на экстремальные изменения в жизни.вам рекомендовано обратиться к психотерапевту и психиатру для проведения когнитивно-поведенческой терапии и возможно назначения антидепрессантов (преимущественно СИОЗС).при грудном вскармливании считается безопасным серталин(золофт,асентра).не игнорируйте ваше нарушение сна
Здравствуйте.
Рекомендую консультацию невролога, если потребуется..врач перенаправит Вас к другому специалисту. Задам несколько уточняющих вопросов.
Из-за чего возникает наибольшее раздражение?
Кто/что подкрепляет Ваше такое состояние, как считаете?
Сколько по времени уже находитесь в данном состоянии?
Бывают ли улучшения настроения?
Здравствуйте, понимаю Вас и то, что сейчас Вам сложно и тяжело, ведь у Вас очень уязвимый период - беременность, роды, гормональные изменения, изменения в жизни и в укладе, адаптация к новым ролям в семье, появление новых обязанностей и дел, физическое истощение и усталость, нарушение сна, когда маленький ребёнок, плюс и сам малыш и переживания за него, его развития и изменения, всё это вытягивает силы. Если Вы хотите понять, что в плане препаратов можете попробовать, тогда лучше перенаправить вопрос в раздел Психиатрия, так как вне компетенции психологов давать рекомендации по препаратам.
Конечно, важно не упустить состояние послеродовой депрессии, поэтому можно проконсультироваться у врача-психиатра очно на приеме (или онлайн приём), чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение.
В плане регуляции своего эмоционального состояния, здесь конечно, важно выделять время для Вас самой, чтобы Вы могли восстанавливать себя, физически отдыхать или что-то делать для себя (прогулка, встретиться с кем-то и т.д.).
Если испытываете раздражение, Вы испытываете раздражение - это нормально, так как у психики нет ресурсов, чтобы справляться с этим перегрузкой и усталостью, попробуйте применять правило СТОП:
1. Сделайте остановку. Если чувствуете, что эмоции разрастаются внутри Вас, значит нужно остановиться
2. Три шага назад - 1. положите ребёнка в безопасное место и 2.выйдите, с ребёнком ничего страшного не произойдет, 3. зайдите в ванну, умойтесь прохладной водой, подышите,эмоции будут спадать
3. Оцените ситуацию, проговорите себе то, что происходит, малыш плачет, что-то его беспокоит или он просто хочет к маме на ручки.
4. Продолжайте - вернитесь к малышу, возьмите на ручки, посмотрите на его маленькую ручку, поцелуйте, будьте рядом.
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Ваша раздражительность от того, что у Вас не закрыта основная базовая потребность во сне. Еда, сон, безопасность, самые важные и доминирующие потребности человека. В их постоянном отсутствии человек может стать не только раздражительным, но и подорвать свое психологическое здоровье. Вам необходима помощь, хоть на пару часов в неделю. Снизьте требования к себе, не стоит делать много домашней работы или делать ее идеальной. Ваша задача включить режим личного энергосбережения. Подумайте о няне, о детском саде. В некоторых детских садах есть группы кратковременного пребывания с 2 месяцев. Попросите помощи у родственников. Ваша раздражительность — это не лень и не издержки характера, а жизненная потребность, которую необходимо закрыть.
Здравствуйте.
Вы большая молодец, что ищите выход из ситуации. Это говорит о том, что вы ответственный человек.
Вы правильно нашли цикл замкнутого круга ваших эмоциональных реакции.
Эти реакции могут быть по разным причинам. Но основные топ два - это гормональные нарушения и дефициты или тревожные/депрессивные расстройства.
В первую очередь необходимо обследоваться и исключить заболевания щитовидной железы, гормональные нарушения и дефициты витаминов группы в и железа. С этим вам поможет гинеколог-эндокринолог.если с его стороны все патологии исключаются, то речь вероятно ведём о послеродовой депрессии или тревожном/депрессивном расстройстве. Беременность и роды это огромный гормональный скачек, который часто провоцирует у женщин дебют расстройств, которые лечит медикаментозно врач психиатр. Рекомендую пройти тест hads онлайн и тест депрессии бэка. Вероятно всё же стоит очно посетить (в частной клинике это достаточно анонимно) врача психиатра и подобрать для себя антидепрессант. Если будет стоять выбор продолжать ли гв, рекомендую выбрать своё здоровье, так как от него зависит и эмоциональное спокойствие малыша(многие антидепрессанты несовместимы с гв).
Самостоятельно важно находить пространство только для себя одной. Хотя бы два раза в неделю на час уходить гулять , по своим делам без ребёнка и без мыслей об обязательствах.
Здравствуйте!
Если Вас "накрывают" эмоции, когда хочется покричать на близких - выйдете из комнаты, досчитайте до 10, умойте лицо, подышите свежим воздухом, посчитайте машины за окном; выполните дыхательную технику, релаксации, послушайте успокаивающую музыку.
Вы в декрете и Вы устали, даже, если Вам раз в неделю помогает муж, то 24/7 Вы с ребёнком, а хочется отдохнуть, потратить время на себя любимую и это нормальные желания. Родители не понимают, между Вами есть недопонимания и это тоже отражается на Вашем состоянии. Просите помощь у близких побыть с ребёнком, договаривайтесь.
Помните, что ребёнок взрослеет и скоро пойдёт в детский сад, Вам будет проще.
Заботьтесь о себе, найдите время на себя: полежать минут 15, послушать релаксирующую музыку, заняться хобби, позвонить подруге, прогуляться одной возле дома и т.д. От состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Приобретите посудомойку, мультиварку, робот-пылесос, заказывайте еду/продукты на дом и т.д. Не нужно заставлять себя везде и всё успевать, у Вас в будущем будет время на всё это, а сейчас другие задачи, другие приоритеты.
Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, вкусно позавтракали - запишите, далее попытайтесь это ещё раз реализовать в жизни, повторите.
Насчёт препаратов Вам сможет подсказать только врач очно, нужно очно обратиться к психиатру. Вы также можете задать вопрос в раздел "Консультации" - "Психиатр", либо получить консультацию, выбрав врача в разделе "Врачи" - "Психиатр". Можно перенаправить свой вопрос психиатрам. Психолог Вам поможет разобраться в Ваших переживаниях. Работу с психотерапевтом или с психологом также важно подключать, можно онлайн. Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.