Конъюнктивит у ребенка в год
У сына (год)лезут два клыка,на фоне этого начался насморк,два дня из одного глаза текли слезы,сегодня вечером появился гной,глаз постоянно чешет,внутри белый,снаружи красный и опухший Второй глаз нормальный ,но тоже чешет его
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию похоже на проявление бактериального конъюнктивита, может возникать на фоне снижения иммунитета (прорезывания зубов).
В таких случаях рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему, затем капать антибактериальные капли Левофлоксацин/Сигницеф 4 раза в день 7 дней, курс докапать до конца.
Для уменьшения зуда можно принимать антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 4-5 дней.
Скорейшего выздоровления ребенку!
А капли Данцил нельзя капать?
Да, можно их, та же группа препарата
Спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить бактериальный конъюнктивит, возможно на фоне сужения и отека носослезного протока из-за прорезывания зубов. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Фото могу только завтра прислать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Данцил (офлоксацин 0,3%) разрешён детям с 1 года, но только по назначению врача и под наблюдением. Судя по описанию похоже на бактериальный конъюнктивит, который развился на фоне насморка и прорезывания зубов. В подобных случаях обычно промывают глаз раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему, затем капают антибактериальные капли. Для годовалого ребёнка подходят Сигницеф (левофлоксацин 0,5%) или Данцил — оба разрешены с 1 года. При гнойных выделениях у годовалого ребёнка нужен осмотр офтальмолога, чтобы исключить дакриоцистит.