Зуд, покраснение, разрастается, мокнет

Здравствуйте, у младшей дочери 1,3мес вылезло красное пятно на затылке, позже начало разрастаться в объеме и появились ниже шеи новые высыпания,и на голове чуть выше старой, постоянно чешет. Два дня назад вылезло у старшей дочери 4года такая же , как и у младшей начиналось, по виду корочка гнойная, мокнущая, чешут и и корочка сдирается. Мажем акридермом, но все бесполезно. Чем лечить? И что это? У младшей еще появилось на брови сегодня , списывали на укусы комаров или мошки , мы живем в своём доме, но на укусы не похоже совсем

23 года
1 час назад·Просмотров: 27·Ульяна

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и противобактериальные препараты (такие как р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего она появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

В поврежденный кожный покров присоединилась бактериальная инфекция

Здравствуйте, по фото можно предположить стрептодермию - бактериальную инфекцию кожи. В таких случаях рекомендуют обработку фукорцином, лосьон неотанин, крем фуцидин 3 раза в день до 2х недель. Заболевание заразное, необходима регулярная смена нательного и постельного белья с последующей стиркой и глажкой с 2х сторон, обработка расчесок, игрушек. Стараться избегать трения, намокания области высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, от чего она может проявляться?

Причина - бактерия стрептококк. Данные бактерии есть на коже у всех, но под воздействием провоцирующих факторов - снижение иммунитета, травматизация кожи(расчесы, порезы, ссадины, укусы насекомых и т.д), повышенная потливость, влажность кожи, несоблюдение гигиены и т.д данные бактерии проявляют свои патогенные свойства.

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
В таких случаях нельзя исключить стрептодермию (импетиго), бактериальная поверхностная инфекция. Обычно в таких случаях рекомендуется наружно использовать р-р хлоргексидина или р-р фукорцина 2 раза в день и мазь/крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3-4 раза в день до 10-14 дней, препараты наносятся чуть с захватом здоровой кожи вокруг.
Обычно рекомендуется не мочить активно высыпания, полотенца, одежду стирать при высокой температуре, проглаживать. Отдельное полотенце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а от чего она может появляться?

Обычно заболевание проявляется на фоне наличия микротравм + присоединение инфекции + снижение местного иммунитета (особенности детской кожи, она более тонкая, перегрев, потливость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

Здравствуйте.

Вероятно, это стрептодермия, то есть присоединилась бактериальная инфекция.

В таком случае рекомендованы препараты с мупироцином (Бактробан, Бондерм, Супироцин) или с фузидиевой кислотой (Фуцидин), курсом 10-14 дней.

Так же можно принимать душ с антибактериальным мылом, но не тереть кожу мочалками, чтобы не разнести инфекцию.

Если от препаратов нет эффективности в течение 3 дней, если высыпаний станет больше на фоне терапии, то рекомендуется очный осмотр врача.