Прошло 2недели после лечения каналов в зубе (семерка).Все еще болит, прикоснуться и жевать невозможно.то сильнее, то слабее.

У меня болит зуб после лечения. Появилась едва заметная дырочка на зубе, мини щель между старой пломбой и зубом. Зуб 7 (последний справа). Пролечили, заменили пломбу. Зуб начал болеть после лечения каналов. Боль при касании, жевании. Сходила к другому врачу, сделала снимок. Врач сказала, что все замечательно пролечено, ничего плохого нет. Есть небольшое воспродение. Что делать и можно ли полоскать горячей водой?

нет
26 лет
17 Сентября ·Просмотров: 59·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила рентген

Ознакомилась со снимком. Скажите пожалуйста, во сколько посещений лечили зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появилась едва заметная дырочка на зубе. Точнее мини щель между старой пломбой и зубом. Зуб никак не беспокоил, но решила сходить к стоматологу. Зуб 7 (последний справа). Пролечили, заменили пломбу. До этого уже была пломба. Думала на этом всё, но он начал болеть. Без обезболивающих не обходилась. Прошла неделя, пошла опять к врачу, сказала, что не должен он болеть, покрыла зуб лаком. Но он продолжал болеть. Еще через 2 недели пришла, поставили временную пломбу, но все равно боль не прошла, и на следующий день пролечили каналы. Зуб первый день ужасно болел, и болели , видимо места уколов неделю, потом вроде все стало утихать, но потом заболел зуб ночью, и так вот до сих пор продолжается. После лечения каналов прошло 2 недели. Боль именно при касании, жевании. То как будто становится чувствительным, невозможно докаснуться, то стихает. Сходила к другому врачу, сделала снимок. Врач сказала, что все замечательно пролечено, ничего плохого нет . Есть небольшое воспродение. Сказала надо полоскать дня 3 горячей водой с содой и всё пройдет! Я глядя на снимок засомневалась, кажется что каналы как то плохо запломбированы, и выходят за корень. Что скажете? Что делать и можно и нужно ли полоскать горячей водой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечил каналы 1 день

Благодарю за подробное описание. По снимку можно предположить небольшое воспаление за верхушками корней. Небольшое выведение пломбировочного материала, но не критично, обычно никакой угрозы не несет, но при выведении материала боли могут сохраняться немного дольше.
Учитывая все предоставленные данные может быть рекомендовано располомбировать каналы, оставить лекарство в каналах с периодической заменой. Пломбировать постоянным материалом будет рекомендовано только при полном отсутствии болей. Так же стоит убедиться, что все каналы пройдены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильна поняла возможно боли сами утихнут? Надо еще сколько -то подождать и если не пойдут тогда уже перелечить?

А боли вообще идут на спад? Или по интенсивности такие же?

И на вопрос выше ответила не до конца. Горячей водой полоскать не рекомендуется, да и полоскания в таких случаях обычно не приносят эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в целом одинаковые в течении 2 недель. День может нормально быть. Потом ночью болит. Волнами какими -то . Но жевать этим зубом всегда не приятно

Тогда было бы хорошо еще сделать КТ, чтобы оценить, нет ли пропущенных каналов, так как по сути Зубы у которых удалены нервы обычно не болят в ночное время суток. Соответсвенно тут или пропущен канал, тогда будет рекомендовано найти и пролечить его. А если же все каналы пройдены и боли не идут на спад, то тогда может потребоваться полноценное перелечивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Была рада помочь! Желаю успехов в решении вопроса и здоровья🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Рентген прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть снимок до лечения зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть КТ, но там все зубы, не знаю на сколько будет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по этому снимку что можно сказать ?

По прикрепленному снимку можно предположить воспалительный процесс под корнями зуба (периодонтит), наблюдается выведение материала за пределы корня.
Полоскания горячей водой, как правило, в подобной ситуации абсолютно бесполезны и не дадут никакого лечебного эффекта.
Если боли не идут на спад в течение 2 недель, то это говорит о том, что процесс не разрешается самостоятельно. Обычно при сохранении боли прибегают к перелечиванию каналов: распломбировке, повторной очистке и пломбированию с контролем рабочей длины каналов.

Но! лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по прикрепленному рентген снимку во время лечения вывели немного материала за верхушку корня, поэтому постпломбировочная чувствительность (которая в норме может сохраняться до 2 недель) может присутствовать и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
То есть это может как-то само пройти? Это не критично? Или может быть какие то осложнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно перелечивать?

Введение материала некритичное, но в ответ на это может присутствовать боль при накусывании и в покое. Она постепенно будет сходить на нет, так как после пломбировки и обработки каналов нужно время для восстановления 🙏🏻

Показаний к перелечиванию судя по снимку нет, зуб запломбирован до верхушки корня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в течении какого времени должно пройти ? Через какое время это уже точно не нормально ?
По снимку кажется что один корень снизу как будто с пустотой , или мне так кажется

Если сможете провести КТ исследование, то ссылку на него можно прислать в ответном сообщении, так как прицельный снимок не даёт рассмотреть состояние корневых каналов со всех сторон.
Ваш вопрос открыт 72 часа, можно сделать КТ локально этого зуба.

Первые 5-7 дней может быть сильные боли, но далее боль должна идти на убыль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , постараюсь сделать, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Немного нужно больше информации.
Вы пошли заменить пломбу и при замене пломбы также полечили каналы? То есть зуб изначально был живой?
И сколько прошло времени с момента лечения зуба?
По снимку есть воспаление на корнях, периодонтит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.
В таких случаях все таки смотрим кт, так как в зубе , как минимум 3 канала, а иногда и 4. А на этом снимке видим только 2.
Воспаление есть.
В таких случаях рекомендуется распломбировать каналы, заложить лекарство с кальцием, менять его периодически и только после полного отсутствия боли и дискомфорта рекомендуется пломбировка)

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
Зуб в спокойное время не реагирует ?
По снимку каналы запломбированы однородно, но есть выведение пломбировочного материала за верхушку Корней.
Периодонтальная связка раздражена, поэтому дает реакцию при нагрузки зуба.
Если 2 недели беспокоит и нет динамики в сторону улучшения, тогда рекомендовано распломбировать каналы. Учитывая, что выведение было гуттаперчивых штифтов, а не пасты, то извлечь материал реально.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появилась едва заметная дырочка на зубе. Точнее мини щель между старой пломбой и зубом. Зуб никак не беспокоил, но решила сходить к стоматологу. Зуб 7 (последний справа). Пролечили, заменили пломбу. До этого уже была пломба. Думала на этом всё, но он начал болеть. Без обезболивающих не обходилась. Прошла неделя, пошла опять к врачу, сказала, что не должен он болеть, покрыла зуб лаком. Но он продолжал болеть. Еще через 2 недели пришла, поставили временную пломбу, но все равно боль не прошла, и на следующий день пролечили каналы. Зуб первый день ужасно болел, и болели , видимо места уколов неделю, потом вроде все стало утихать, но потом заболел зуб ночью, и так вот до сих пор продолжается. После лечения каналов прошло 2 недели. Боль именно при касании, жевании. То как будто становится чувствительным, невозможно докаснуться, то стихает. В покое усиливается ночью боль. Днем в покое не беспокоит.Сходила к другому врачу, сделала снимок. Врач сказала, что все замечательно пролечено, ничего плохого нет . Есть небольшое воспродение. Сказала надо полоскать дня 3 горячей водой с содой и всё пройдет! Я глядя на снимок засомневалась, кажется что каналы как то плохо запломбированы, и выходят за корень. Что скажете? Что делать и можно и нужно ли полоскать горячей водой ?

Зуб болит при нагрузки как раз из-за того, что выведен материал.
Никакие полоскания не устранять саму причину, так как она находится внутри.
Сода хорошо дает эффект при наличии гнойного эксудата, она вытягивает его.
Горячая вода если есть воспаление, наооборот усиливает его, так как происходит расширение сосудов.
Соответственно полоскания такие не рекомендованы.
Можно попробовать еще посмотреть динамику , сняв при этом нагрузку с зуба( не кушать твердое на нем), и не полоскать.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным снимком
На снимке отмечается воспаление на верхушках корней, выведение пломбировочного материала за пределы верхушек корней.
Скорее всего боль и дискомфорт присутствую от этого

Рекомендовано сделать КТ исследование, оценить степень воспаления, а так же количество выведенного материала, если боли не будут утихать через месяц или же 2 месяца, надо будет сделать повторно снимок, оценить динамику воспаления и принимать решение о перелечивании зуба под микроскопом, если удастся извлечь материал, если не удается, то такой зуб подлежит удалению.

Между зубами не застревает еда ? Как ниточка проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Между зубами вроде большая щель довольно

Ее быть не должно
Вас может еще беспокоить карман между зубами
Пломба не отвечает клиническим требованиям
Должен быть хороший контактный пункт между зубами в одной точке. Чтобы ниточка проходила не свободно и в то же время ей ничего не препятствовало