Риск заражения вирусом бешенства
Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация . Ребенок 6 лет был в гостях 31 августа , гладил кошку , кошка его не кусала , не царапала , после контакта с животным помыл руки под проточной водой . Со слов хозяев где то в середине августа эту кошку подрали соседские коты. Но 31 числа она была живая , спокойная на вид, при нас ела колбасу , давалась гладиться .9 сентября кошка чем то заболела , со слов хозяев , пришла с улицы , вяленькая . Кошка от бешенства не привитая . Кошка до 16 сентября была вялая, плохо ела , больше спала . Хозяйка кормила и поила со шприца . Агрессию не проявляла , хозяйку не кусала . 16 кошке стало хуже . Отвезли в вет клинику на карантин . Бояться что бешенство . 17 числа в обед хозяйка ездила в вет клинику сказала что кошка поела сухой корм и сходила в туалет . Я очень мнительная и переживаю . Не могла ли кошка 31 августа заразить ребенка бешенством . Понимаю что укуса не было,но у ребенка заусенцы болючие на пальцах . Вдруг попала слюна туда .Записались на завтра к хирургу . Переживаю стоит ли начинать курс вакцинации , а еще больше переживаю что может быть уже поздно и ребенок заразился и может умереть
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По описанию ситуации риск бешенства у кошки минимальный, но полностью его исключить можно только если животное умрет и будут исследованы образцы ее головного мозга.
Не было укуса и оцарапывания, но если потенциально слюна животного могла попасть на поврежденную кожу - это риск.
Обычно с момента проявления клинических симптомов животные живут не дольше 10 дней.
Начать вакцинацию совершенно не поздно. Так как кошка болеет с 9 сентября, еще не прошло 10 дней с начала ее клинической симптоматики.
Лучше не ждать осмотр хирурга, а обратиться в травмпункт экстренно.
Спасибо большое за ответ . Скажите пожалуйста, ребенок контактировал только 31 августа, т.е. с момента контакта с животным прошло 18 дней , если оно было было уже заразное на момент контакта , слишком ли большой риск начать вакцинацию получается на 19 дней от потенциального дня заражения , очень переживаю так как везде пишут, что эффективно если начать вакцинацию в течении первых 14 дней с момента контакта
Нет, это не критично, не переживайте. Конечно, чем раньше, тем лучше. Но вы ничего не упустили
Алина, здравствуйте. По вашему описанию риск заражения очень низкий: укуса и царапины не было, а поглаживание кошки само по себе не считается опасным контактом. Риск возникает, если слюна животного попала на слизистые или свежую поврежденную кожу.
При этом из-за заусенцев и последующего заболевания кошки правильно очно обсудить ситуацию с врачом. Если профилактика действительно показана, начинать ее не поздно, решение принимают по характеру контакта. Завтра в спокойной обстановке обсудите с врачом нужна или нет профилактика.
К тому же строгого срока для профилактики в днях нет: если опасный контакт действительно был, её начинают как можно скорее, но и спустя несколько недель после контакта это не считается «слишком поздно». Поздно для профилактики становится после появления клинических симптомов бешенства.
Вы всё правильно делаете. И вашу тревогу можно понять
Спасибо большое за ответ . Сегодня днем когда узнали о ситуации от хозяев кошки, проконсультировались с врачом травматологом , на что он сказал что учитывая контакт только 31 августа , кошка после контакта жива 18 дней , смысла в прививки он не видит . Насколько может быть не верным его суждение? Как думаете , была ли возможность что кошка уже была заразна 31 августа , если учесть что симптомы у нее появились 8-9 сентября ?Еще в вет клинике сказали что если бы было бешенство кошке не стало бы лучше . Естественно мы утром сегодня съездим к хирургу в детскую больницу. Просто очень сильно переживаю , и хочется услышать еще одно мнение 🙏🏻
На мой взгляд вероятность крайне мала, что произошло заражение.
Описанные симптомы у кошки могут быть при совершенно различных кошачьих заболеваниях, а при бешенстве кошка очень быстро умирает. К тому же кошка уже в вет клинике и можно сделать анализ.
Думали что кошка умрет и возьмут анализ, но кошка пока что живая и начала есть , пить, ходить в туалет
Как объяснил ветеринар , что анализ берется только у мертвого животного
Улучшения при бешенстве не бывает, так что это аргумент за то, что можно не беспокоиться
Спасибо большое за ответы , на самом деле есть переживания на счет того , что завтра врач в больнице скажет так же как и тот что нас проконсультировал сегодня что смысла в прививках нет . Но я настолько тревожный родитель , что хочется просчитать и продумать все риски . Хозяйке кошки прививку ставить сегодня не хотели сославшись на то , что ни укусов ни царапин не было , но она тоже так сильно паниковала и рыдала что выпросила эту прививку себе 🙈 после чего уже поехала в вет клинику , и узнала об улучшении в состоянии кошки
Спасибо Вам большое . Будем молиться о здоровье кошки, чтобы все таки она пошла на поправку и можно было успокоиться .
Принятый ответ
Понимаю вас! Как будто бы прививка меньшее зло. Но если риска все таки нет, то надо отпустить ситуацию
Рада была вам немного помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Кошка с симптомами бешенства погибает в течение 3–10 дней после появления признаков. Кошка заболела примерно 9 сентября, и на 17 сентября она была жива, то есть уже 8–9 дней болезни, и при этом ела сухой корм и ходила в туалет. При бешенстве животное на этом сроке уже было бы в состоянии паралича или мёртвым. То, что кошка жива и даже ест на 8-й день болезни, практически исключает бешенство.
Также по классификации контактов с больными животными поглаживание относится к 1 категории и не требует проведения антирабической вакцинации.
Для своего спокойствия можно обратиться в травмпункт, где ребёнка осмотрит врач травматолог и примет Окончательное решение.
Здравствуйте, чтоб был риск заражения бешенством должно быть либо ослюнение, либо оцарапывание, либо укус, по вашему описанию ничего этого не было, значит вакцинация не показана, кроме того через 10 дней после контакта с ребёнком кошка жива. Если вдруг подтвердится у кошки бешенство, тогда нужно обратиться очно в травмпукт и в индивидуальном порядке решить с рабиологом по поводу вакцинации.