Анализ САСС

Здравствуйте, сдавала анализы и вот такой результат САСС и биохимии. Подскажите пожалуйста, что делать с такими результатами? Хронический заболевания: тонзиллит Из препаратов принимаю фолиевую кислоту 400, йод 200, витамин Д 1000 тк планирую беременность

25 лет
12 часов назад·Просмотров: 62·Виктория, Владивосток

Здравствуйте, Виктория.

В представленных анализах обращает на себя внимание повышенный уровень Д-димера. Д-димер -это "осколок", который остается в крови после того, как в организме растворился тромб. Когда человек поранится или повреждает сосуд, кровь сворачивается и образует защитный сгусток- тромб, состоящий из нитей белка фибрина. Когда рана заживает, этот тромб больше не нужен и организм начинает его разрушать (растворять). При расщеплении фибрина на мелкие частицы выделяется Д-димер. Он попадает в кровоток и лаборатория может измерить его количество. Если Д-димера много, значит где-то внутри активно образуются и разрушаются тромбы. Анализ помогает врачам подтвердить или исключить опасные состояния вроде тромбоза глубоких вен или легочной эмболии. Но высокий показатель Д-димера не равен диагнозу. Уровень Д-димера часто повышается по другим причинам - при беременности, воспалениях, инфекциях, после травм или операций. Зачастую бывают и лабораторные погрешности.

Скажите, пожалуйста, не беспокоит ли Вас одышка, боль в грудной клетке, учащенное сердцебиение, отеки ног? В настоящее время не беременны ли Вы?

Также учитывая представленные результаты анализов можно предположить скрытый дефицит железа, учитывая снижение уровня ферритина и нормальный уровень гемоглобина. Согласно современным рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л. В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа (например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев). Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль уровня ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Беременность исключена. Из других перечисленных жалоб меня ничего не беспокоит.

Поняла Вас. Скажите, пожалуйста, в течение последних 1-2 месяцев не болели вирусной инфекцией (ОРВИ) или какими-то другими воспалительными заболеваниями ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня еще не закончился период сезонной аллергии (полынь). Из воспалительный заболеваний, воспалилась после физ нагрузки связка на кисти,немного побаливает второй палец.

Поняла. Как я писала выше Д-димер очень неспецифический показатель и его повышение не всегда говорит о тромбозе. В подобной ситуации, вероятно, повышение уровня Д-димера обусловлено воспалительным процессом и аллергической реакцией. Обычно рекомендуется контроль показателя в динамике после окончания сезонной аллергии и купирования воспаления.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, все понятно

Была рада Вам помочь!

Здравствуйте.

Из представленных анализов обращает на себя внимание очень низкий уровень ферритина - это скрытый дефицит железа при нормальном гемоглобине. В норме должен быть более 30. В таких случаях рекомендуется начать прием железа, например, тардиферон, сорбифер или тотема 100 мг в сутки 3 месяца с последующим контролем ферритина через месяц после курса.
Во время беременности,родов , лактация депо ещё больше просядет и будет уже падать уровень гемоглобина.
Железо принимается натощак, например, за 60 минут до завтрака или через 2 часа после

Д- димер повышен.
Подскажите, пожалуйста, не болели ли накануне? Обострение хронического заболевания? Нет ли варикозно расширенных вен?
При нормальных остальных показателях коагулограммы повышение Д- димера часто по причине инфекции недавней/ воспаления. В таких случаях рекомендуется повторить анализ через 2-4 недели, при стабильно повышенном обсудить с лечащим врачом необходимость УЗИ вен нижних конечностей + осмотр лор врача ( обострение тонзиллита?)

Повышение щелочной фосфатазы без изменения печёночных ферментов, билирубина часто по причине лекарственных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня еше не закончился период сезонной аллергии (полынь). Из воспалительный заболеваний. воспалилась после физ нагрузки связка на кисти,немного побаливает второй палец.
Тонзиллит не беспокоит, периодически пробки появляются, но горло не болит.

Поняла Вас.
Любое воспаление, включая сезонную аллергию, травму связки активирует свертывающую систему крови и повышает Д-димер.
В таких случаях рекомендуется и целесообразно оценить показатель в динамике через 2-4 недели , когда пройдет пик аллергии и заживет связка, чтобы увидеть истинную картину- показатель должен снижаться , может медленно, но все же снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам и удачи 👐

Здравствуйте!
По анализам отмечается повышение уровня д-димера, что может указывать на наличие тромбообразования а организме, воспалительный процесс любой локализации. Рекомендуется проведение УЗДГ вен нижних конечностей для исключения патологии вен.
Повышена щелочная фосфат аза часто повышается при дефиците витамин Д, может повышаться при нарушении оттока желчи. Рекомендуется проведениеузи органов брюшнойполости и сдать кровь на витамин Д.

Здравствуйте!

Д димер абсолютно неспецифический маркер. Повышение Д димера при отсутствии симптомов тромбоза - отек одной ноги, боль в икре, одышка или боль в груди НЕ является поводом для постановки диагноза тромбоз

Д димер повышается каждый раз , когда в организме активируется фибринолиз - это
часть ЛЮБОГО воспалительного процесса. Аллергическая реакция, бессимптомно перенесенная вирусная инфекция повышают показатель

Незначительное повышение щелочной фосфатазы при нормальных АЛТ и АСТ чаще всего имеет непеченочное происхождение. Она содержится в костной ткани , кишечнике и слизистых. Небольшие колебания бывают на фоне приема витамина Д, костного ремоделирования . Опасности никакой НЕ несет

❗️При подготовке к беременности целевой уровень ферритина обычно составляет не менее 40-50 нг/мл. Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма

При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Здравствуйте. По анализам ничего пугающего не видно. Кровь в целом хорошая - анемии нет, тромбоциты и лейкоциты в норме, признаков выраженного воспаления тоже нет. Печеночные и почечные показатели хорошие, свертываемость крови без отклонений.

Немного повышен холестерин, но такое небольшое повышение пока что не требует лечения препаратами, тем более при планировании беременности.

Можно просто обратить внимание на питание (обычно рнкомендуют исключить жирное, жареное ) и в дальнейшем сдать развернутую липидограмму (особенно интересуют ЛПНП, ТГ).

Фолиевую кислоту при планировании беременности принимать правильно, тк она снижает риск патологий нервной системы плода. Йод также обычно нужен, но перед беременностью желательно сначала проверить ТТГ и свободный Т4, чтобы убедиться, что щитовидная железа работает нормально. Витамин D можно продолжать, а при возможности рекомендуют сдать 25-ОН витамин D, чтобы понять, достаточно ли принимаемой дозы.

В целом по данным анализам каких-то серьезных проблем, которые мешали бы планированию беременности, не видно. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.

Виктория, здравствуйте!

Исходя из анализов делать с этими результатами ничего не нужно, они анализы в полном порядке.
Нет противопоказаний к планированию беременности с точки зрения этих показателей.
САСС (коагулограмма) и остальные показатели биохимии в норме это значит, что отличные показатели свертываемости крови, а также правильная работа внутренних органов.
Щелочная фосфатаза122 Ед/л это абсолютно нормальный результат. В зависимости от тест-систем конкретной лаборатории, верхняя граница нормы для взрослых женщин составляет от 120 до 150 Ед/л (а в некоторых лабораториях референс доходит и до 240–270 Ед/л).
Учитывая , что на бланке вашей лаборатории указана верхняя граница 120, результат 122 является изолированным, незначительным колебанием, которое на фоне идеальных остальных показателей печени не имеет никакой диагностической силы.
Более того, во время беременности ЩФ естественным образом будет расти (в 2–3 раза), так как этот фермент начнет активно вырабатывать плацента, и это тоже будет нормой.
Хронический тонзиллит на данные показатели крови сейчас никак не влияет. Главное перед беременностью держать его под контролем у ЛОР-врача, чтобы не было обострений.
Также можно продолжать прием препаратов в тех же дозировках, что и сейчас.