Аллергический Сухой кашель у ребенка

Ребенку 8 лет, перехали 3 года назад в этот регион и началось, сухой кашель периодически который не лечится ничем. Начинается с покашливания пару раз в день,потом каждый день все чаще, потом начинает кашлять ночью, в одно и то же время. Были у пульмонолог, один ставит бронхо обструктивный синдром назначает гормоны ( не принимаем) сингуляр на 6 месяц. Другой ингаляций с пульмикортом 2р в день сингуляр и кетопрофен. Ингаляции не помогают. В другом регионе прожили 3 месяца ребенок простыл один раз кашлял 10 дней, давала Сироп и все прошло,перешел кашель во влажный.ночью не кашляла. Зимой живём в жарком климате( тайланд) по 2 месяца, ребёнок так же если кашляет, то кашель переходит во влажный и все проходит. У дочери алергический ринит, аденоидит 2 степени. Все диагнозы получили в этом регионе. До 5 лет ребенок жил в другом городе не болел. Сдавали на все аллергены которые можно. Ничего не выявили. Есть Аллергия на молочку и немного на глютен. Сдавали на имуноглубулины иногда при кашле повышен, а иногда все в норме. Не всегда если кашель, имуноглобулин повышен. Врач говорит нет смысла сдавать. спинометрию с бронхолитиком делали в разных городах-все хорошо. Делаем уже третий раз спирометрию. Нет реакции на бронхолитик. Кашляет сухо без хрипов, одышки нет. Температуры нет, соплей нет. По задней стенке не стекает. Ранее педиаторы лечили антибиотиками ингаляции,ничего не помогало. Пульмонолог назначает только ингаляции и сингуляр ,другой пульмонолог постоянно назначет препарат от астмы. Говорит если не принимать, то будет астма, хотя у нас хрипов нет, бронхитов никогда не было, дыхание чистое. Кашляем 2-3раза в год. Стараемся уезжать из этого региона на ремиссию. К этому врачу больше не ходим В другом регионе так не кашляем. Всегда Обычный кашель, переходит во влажный и все проходит. Ночью никогда не кашляет. Сейчас приехали после отдыха( 3 месяца жили в алтайского крае) и опять кашель сухой, переболели там один раз, кашляла неделю, все сразу прошло. Сейчас назначили один врач сингуляр,назонекс, ингаляции с пулимикортом,другой врач назначил китопрофен 2р в день блогир 1р ,авамис в нос. Кашель с каждым днем чаще, и ночью в одно и тоже время. Без отдышки, хрипов нет. Не закашливается. Соплей нет. Температуры нет. Кашель немного усиливается после активности. Кашляет уже 8 дней. Кашель сухой, очень редко может откашлять разок. Лор смотрел горло, все нормально, немного отёк в носу, назначил, китопрофен и авамис. Ещё лор назначил омез, 1р утром, исключить рефлюкс. Я даю сингуляр 2 дня, авамис, омез, блогир, еще даю сироп тайский с амлой, он всегда помогал когда кашляляли в тайланде и на отдыхе в другом регионе. Чем лечится,что делать. Что это за кашель такой. Понимаю, что на что то есть аллергия,но незнаю на что. Дома( частный дом) очень сухой воздух, белье высыхает за 2 часа, дом новый, плесени грибка нет. Проветривается часто, окна открыты пока тепло, есть очиститель воздуха профессиональный. Увлажнитель. Это не помогает, ребенок все равно кашляет. Изголовье кровати тоже приподнимаем. Экологически регион у нас очень грязный. Пульмонолог один все время,пугает астмой, что надо принимать препараты от астмы, лор назначает только кетопрофен и авамис,и другой пульмонолог говорит что сингуляр принимать по 3 месяца, и ангаляции пульмикорт или новотрон. Общий IgE, эозинофильный катионный белок,иногда при кашле повышен, иногда нет! Поэтому не сдаём его уже. Кашель бывает такой только в этом регионе, проходит через 3 недели сам. Бывает и без температуры, бывает и когда заболеет орви. Часто закладывать нос, сопли лечим назонексом. 1)Что сейчас принимать- кетопрофен или сингуляр,что предпочтительнее, беспокоит ночной кашель. 2) Делать ингаляции с пульмикортом или новотроном? Или не нужны. 3) На что может быть такой кашель,не зависимо от времени года? Плесень, грибы, пыль, пыльца от растений есть в других регионах, но кашляет так именно у нас. Живет кот 12 лет, проверяли на шерсть кошки,нет аллергии 4) Почему ночью в 12 часов кашляет? Можно часы сверять. 5) Можно ли посещать занятия лфк ( после активности кашляет чаще) или не нужно что бы часто кашляла. 6) Поможет ли сироп левопронт на ночь от кашля, один раз давала, все равно кашляет, может надо чуть по дольше давать. Или 2 раза в день? 7)Если принимать сингуляр или кетопрофен по три месяца и дольше, кашель реже будет? Не хотелось бы так долго его принимать,много побочных. У дочери иногда на него кошмары сняться. Заменили на алмонт, синглон, тоже сняться, не часто но бывает. Днем не хотелось бы принимать, так как нужен он именно на ночь, что бы купировать ночной кашель. Сингуляр( алмонт) принимали всегда месяц,или как только кашель заканчивался отменяли. 8)И нужно ли менять регион? Боюсь что бы астмы не развилась. Чем чаще такой кашель, как нам сказали, тем вероятнее- астма. Или это не так? Сейчас из за отъездов мы сокращаем приступы кашля. Что бы меньше так кашлять( на лето уезжаем на 3 месяца) и зимой с декабря на 2 месяца. Как я поняла,если кашель имеет аллергическую природу, спирометрия может быть как в норме, так и с отклонениями. Аллергический кашель возникает из-за реакции иммунной системы на аллергены (пыльцу, пыль, шерсть животных и т.д.), которая вызывает воспаление в дыхательных путях. Однако само по себе воспаление не всегда приводит к заметному сужению бронхов, которое можно зафиксировать с помощью спирометрии. Как тогда узнать, что это за кашель, приведёт ли он к астме? И как лечить????

Аденоиды алергический ринит
8 лет
18 Сентября ·Просмотров: 132·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего у детей в таком возрасте кашель связан с аденоидитом, аллергическим ринитом, затеком слизи из носа, зева в нижние дыхательные пути. В таких случаях рекомендуют принимать в нос Мометазон длительно, наблюдаться у ЛОР- врача.
Сингуляр назначен адекватно, эффект накопительный, оценивается через 7-10 дней, минимальный курс 1-3 месяца для закрепления профилактического эффекта.
Ингаляции через небулайзер с Пульмикортом, Новотроном назначают при неэффективности приёма Сингуляра.
Если проверяли на аллергию и нет признаков гиперчувствительности, пересдавать больше не нужно. Действительно может не подходить климат определенного региона, это связано с загрязненностью различными частицами, физическими факторами (влажность, температура).
Заниматься спортом или проводить ЛФК можно.
Левопронт на ночь назначают при выраженном кашлевом рефлексе, если нет эффекта от Сингуляра, курс не менее 10 дней.
Если не будет эффекта от лечебных мероприятий, тогда рекомендуют сменить регион проживания.
Спирометрия действительно может быть в норме, так как нет хрипов, одышки, затруднения дыхания (признаки бронхоспазма, бронхообструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как понимать действует ли сингуляр, или нужны ингаляции, если кашель на приёме сингуляра проходит через 3 недели, не раньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И сингуляр не нужно заменять на кетопрофен? Лор говорит он более эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Простите кетотифен

Если Сингуляр помогает от кашля в течении 3-х недель, то приём продолжают на 1-3 месяца, для закрепления эффекта.
Кетотифен можно добавлять в начале приёма совместно с Сингуляром на 7-10 дней, пока препарат набирает свою активность и эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам лор сказал кетотифен принимать не мение 1-2 месяца и отменять постепенно. Или можно 7 дней и отменять не постепенно?
Мы принимаем сингуляр и блогир, если добавить кетоттфен, блогир убрать?

Если Кетотифен рекомендуют коротким курсом, то можно отменять сразу по достижению эффекта.
При назначении более 1 месяца, отменяют постепенно со снижение дозировок. Кетотифен и Блогир схожие по действию препараты, достаточно оставить что- то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, я поняла

На здоровье! Всех Вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных жалобах кашель действительно может быть из-за инфекции, и "удлиняться" может из-за аллергии.
аллергия - тоже вид воспаления, только IGEопосредованное.
Если спирометрия с бронхолитиком не показала обструкции и нет реакции на бронхорасширяющий препарат, то рутинно не назначают ингаляции с бронхолитиком
Ингаляции назначают с Пульмикортом и Новатроном при наличии хрипов в легких, шумного свистящего дыхания.
Сингуляр назначают при кашле, если ранее отмечали повышение IGE в крови, он снижает чувствительность бронхов к раздражителям. Кетотифен - это блокатор тучных клеток, он влияет на освобождения из них гистамина, прерывая цепь аллергической реакции, обычно назначают один из препаратов, или курс сингуляра на месяц или курс Кетотифена, он тоже расчитан на длительный прием (до 3х месяцев с постепенной отменой)
То, что кашель возникает именно в этом регионе и уходит при смене обстановки достаточно сильный аргумент в пользу локального раздражителя. Это может быть не только пыль или пыльца, но и специфические для местности загрязнители воздуха например промышленные выбросы, выхлопные газы, особенности микроклимата где очень сухой или, наоборот, слишком влажный воздух, а также частицы, связанные с местной флорой или фауной.
Ночной кашель может быть из-за рефлюкса, его тоже стоит исключить. При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызвать их воспаление и раздражение и появление подобных жалоб.
При хорошем самочувствии занятия спортом не противопоказаны.
Сиропы от кашля (Левопронт) часто дают лишь временный эффект или вообще не работают при кашле, вызванном воспалением, гиперреактивностью, чаще всего Левопронт назначают курсом до 10 дней при выраженном сухом кашле. В первую очередь в таких случаях рекомендуют не уезжать навсегда, а минимизировать контакт с триггером, например использовать фильтры в очистителе воздуха, увлжнители, уже если принятые меры не дадут эффекта, думают о переезде

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Какое лечение сейчас оптимально?

Сингуляр и Назонекс уместны при таких жалобах, сингуляр обладает кумулятивным действием, если через 10-14 дней эффекта от лечения не будет, добавляют ингаляции через небулайзер. Дополнительно при подобном кашле рекомендуют Реглисам, он обладает противовоспалительным действием и выводит остатки слизи, разрешен с 6ти месяцев жизни, для деток есть в пакетиках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обычно с сингуляром или без,кашель проходит через 3 недели. Сингуляр часто убирает ночной кашель через 10дней.

Если Сингуляр действует на приступы ночного кашля, это считается достаточным критерием его эффективности. В таких случаях лечение может быть продонгировано на 1 месяц,иногда дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктора Викторовна,начала пить реглисам кашель немного участился и днём и ночью, ночью просыпается в 12 или 1 ночи и кашляет сухо 30-40минут. Потом в 3 ч пару раз кашлянет. Значит надо отменять реглисам? Ингаляции с пульмикортом помогут если кашель сухой, без хрипов отдышки,ингаляции делаем 3 день.
Ребенок с синяками под глазами, не высыпается с этим кашлем. Чем можно убрать хотя бы ночной кашель ?левопронт если давать перед сном и во время,кашля ночью, поможет? Или на аллергический кашель он не действует?

1. Реглисам в первые дни приема может ввзвать усиление кашля, мокрота,слизь начинает отходить, и ребёнок кашляет больше, но продуктивнее. Однако в инструкции прямо сказано, что если симптомы усугубляются или появляются новые то важно прослушать лёгкие у врача,так как если кашель именно сухой, непродуктивный (мокрота не отходит) это не похоже на нормальное действие препарата.
2.ингаляционный гормональный препарат, который снимает отёк и воспаление в бронхах. Он показан при обструктивных состояниях,они себя проявляют хрипами,одышкой, или приступообразным кашлем.
При сухом кашле без хрипов и одышки его применение не рекомендуется, так как ожидаемого эффекта может не быть. Более того, сам Пульмикорт в списке побочных эффектов имеет кашель, раздражение горла, сухость во рту. То есть ингаляции с ним могут парадоксально усиливать сухой кашель, особенно если нет показаний.
3. Левопронт - противокашлевый препарат для сухого непродуктивного кашля, и среди показаний прямо указаны аллергические заболевания дыхательных путей. Так что на аллергический сухой кашель он может действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня кашель немного продуктивный, откашливает и реже стал, посмотрим как ночь пройдёт

Реглисам может сделать кашель более влажный, он может стать чаще, но менее интенсивным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте обратимся к понятию бронхиальной астмы- это хроническое, ВАРИАБЕЛЬНОЕ (во времени симптомы, варьируются) заболевание дыхательных путей, проявляющееся ОБРАТИМОСТЬЮ обструкции ( сужения) бронхов. Я выделила эти слова, т к то, что Вы описали, это все есть у ребенка: симптомы то есть, то нет ( вариабельность) + спирометрия нормальная ( обратимость) + IgE то повышен, то нет. Также ночной кашель в ОДНО И ТО ЖЕ время- это говорит о том, что "включаются" надпочечники, выделяются гормоны, выделяются они всегда в одно и тоже время, в основном.
Сейчас у девочки пока сложно точно сказать, что это бр астма. Но точно есть обструктивный аллергический бронхит, который требует ингаляционного лечения. Обычно назначается ингалятор, например Асмалиб Эйр 80 мкг по 2 вдоха утром и через 12 часов по 2 вдоха вечером на 3 месяца и далее кашель скорее всего уйдет снижать дозу и держать контроль.
Что касается, ответов на вопросы:
Лучше использовать и кетотифен и сингуляр вместе. Вопрос, что из них лучше- оба действуют на разный путь аллергии.
Лучше дома создать совсем гипоаллергенный быт: HEPA фильтр, книги должны быть в шкафах, кошки дома, к сожалению не должно быть. Обработка предметов гипоаллергенными спреями,, убрать все пылесборники ( мягкие игрушки).
Аденоиды также могут провоцировать аллергический фон- рекомендуется консультация ЛОР для решения вопроса об удалении.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асмалиб Эйр» в дозировке 80 мкг не назначают детям 8 лет. В официальной инструкции прямо указано: препарат не применяют для лечения детей до 12 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что касается,аденоидов,то лор врачи не рекомендуют удалять без серьёзных показаний.

Спасибо за комментарий! Несмотря на это, рекомендуется ингаляционная терапия: Пульмикорт Турбухайлер.
По поводу аденоидов- решает вопрос только ЛОР

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам ранее одни пульманолог назначал симбикорт рапихаллер.
Другой сказал, что нет необходимости в такой терапии и назначал ингаляции с новотроном. Как поставить точный диагноз, что бы получить правильное и адекватное лечение, вот главный вопрос. Мы ходим от одного врача к другому и у всех разные диагнозы и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пульмикорт мы начали делать в ингаляциях, как я понимаю-турбухайлер это балончик. Нужно на балончик переходить?

Если спирометрия ничего толком не показывает, то в такой ситуации детям рекомендуется осциллография ( осциллометрия) . Выполняется в Москве или Санкт-Петербурге ( в НИИ пульмонологии). Если по осциллометрии будут обструктивные нарушения, то риск бронхиальной астмы высокий.

Ингаляции с новатроном- бесполезны при таком течении кашля, новатрон- это сальбутамол. Это бронхолитик короткого действия, и он не лечит. Он только снимет симптомы. Такие ингаляции назначают только при обострении и на короткое время.

Почему я рекомендую все- таки начать дышать ингалятором в устройстве ( Вы называете его баллончиком) - потому что можно взять под контроль вариабельность дых путей, значит кашель уйдет, далее можно снизить дозировку и полностью убрать.

Симбикорт Рапихайлер через спейсер тоже можно, но он двойного действия и его точно назначают при астме, а у девочки такого диагноза пока нет

Если нет классической астмы ( приступы удушья, одышка), то можно начать с Пульмикорта Турбухайлера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, ничего такого не было и пока нет, свистов тоже нет. Сейчас кашель стал немного продуктивнее. Сколько раз дышать турбухайлером и какая,дозировка на 8 лет? Со 100 мкг начать?

Да, можно начать так: 2 вдоха утром и через 12 часов 2 вдоха вечером. В течение 2 недель, затем снизить до 1 вд утром и 1 вд через 12 часов. Обязательно полоскать рот и горло обычной теплой водой, воду выплюнуть в

Также на это время можно подключить противовоспалительный препарат Реглисам детский 25 мг по 1 пакетику растворять в полстакана теплой воды утром и вечером на месяц.
Продолжить кетотифен или блогир вместе с сингуляром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо,Вам Татьяна Андреевна, за подробные рекомендации. Реглисам тоже уже начали принимать. Надеюсь лечение нам быстро поможет. Сажите пожалуйста, в таких ситуациях как у нас, сколько принимать сингуляр и кетотифен,учитывая что у нас не сезонный кашель, а может быть в любое время года. 3 месяца, или коротким курсом 1 месяцу и при новом кашле опять коротким курсом.?

Благодарю! Рада помочь! Сингуляр можно принимать 6 месяцев, кетотифен и блогер чередовать курсами: 2 недели Кетотифен, потом 2 недели блогир и чередовать месяц через месяц. Также мои рекомендации следует ещё обсудить с аллергологом-иммунологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, получается 2 дозы это 200мгк запшикиваем 2недели, 2р в день, а потом по 1 дозе сколько, 1 неделю?
И обязательно интервал 12 часов? Через 6 или 9 часов мало?

Здравствуйте! Да, верно, далее по 1 вдоху ещё 2 недели, ну а дальше очный осмотр детского пульмонолога. Желательно сделать осцилографию

Интервал 12 часов, можно и больше, но меньше не рекомендуется из-за гормонального баланса в организме