Кровяные выделения спустя 2 месяца после родов.

Добрый день. На данный момент прошло 2 месяца после 4 родов естественных родов. Все было нормально до момента, пока планово не пошла на трансвагинальное узи и прием гинеколога. На самом узи все было более менее, как я поняла, за исключением субинволюции матки. Как мне сказали, матка сократилась, никаких остатков нет, все ровно, но матка крупновата еще, сослались на большое количество родов. Но через сутки начались водянистые выделения около 4 дней шли (примерно 1-2 раза в день выделялось как вода полупрозрачная послизистая) на осмотре врач сказала, что возможно аллергическая реакция на латекс либо гель, что используют при проведении узи. Зуда, болей, жжения не было и нет. Но внутри все красное было. Назначен был флуомизин и мазь бепантен. Но сегодня второй день, как начались кровянистые выделения, как при месячных. Не обильно, средне. Не тянет, не болит ничего. По узи был эндометрий 1.2 мм неделю назад. То есть месячные не могут придти, как я поняла. Тогда что это может быть за выделения такие? Очень беспокоюсь, а до следующего приема еще 3 дня.

38 лет
Вчера в 06:44·Просмотров: 57·Эльмира

Добрый день.
Да, конечно, ссылаясь на УЗИ, действительно, в полости матки слой эндометрия составляет всего 1,2 миллиметра, это тонкий слой, а в яичниках нет данных за возможную приближающуюся овуляцию или свершившуюся овуляцию, то есть нет доминантного фолликула и жёлтого тела.

Кровянистые выделения, которые пришли, вполне могут быть связаны с реакцией слизистой влагалища на Флуомизин. Флуомизин - это антисептик, и, к сожалению, это не редкие ситуации, когда после его приёма у женщин появляются кровянистые выделения. Он истончает слизистую, сосуды становятся ломкими, и могут быть кровянистые выделения.

Учитывая послеродовый период, всё же рекомендован очный осмотр врача-гинеколога, чтобы именно посмотреть источник кровянистых выделений (шейка матки или слизистая влагалища). При необходимости- повторное УЗИ
Для уменьшения кровянистых выделений при отсутствии противопоказаний может быть использована транексамовая кислота по 1 грамму 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ну выделения прям, как при месячных.

Поняла вас, тогда откладывать повторный визит к врачу не стоит. И при отсутствии противопоказаний, рекомендуют Транексамовую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

А что может дать какое-то кровотечение, даже спустя 2 месяца после родов и притом, что на узи нет остатков ?

Сложно сказать на самом деле. Опять же травматизация слизистой влагалища после использования антисептика.
Или сам по себе тонкий эндометрий, при котором даже незначительные сокращения матки или изменения давления могут привести к разрыву сосудов и кровотечению.
Опять же, если женщина кормит грудью, то происходит колебания гормонов, отсюда также случаются подобные кровянистые выделения

Здравствуйте

Вероятнее всего кровянистые выделения в необильном количестве могут быть связаны с использованием флуомизина

Это препарат с антисептическим свойством, и это возможный вариант скажем так побочного эффекта антисептиков вагинально - достаточно часто отмечаются розовые или даже кровянистые выделения

Если допустим есть эктопия шейки матки, антисептики могут ее раздражать
Или же если действительно слизистая раздражена в следствие воспаления она может вот так контактно кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Добрый день, выделения как при месячных, средне обильные.

Поняла Вас
В таком случае целесообразно сходить на повторный очный осмотр, чтобы понять, откуда источник выделений - шейка, слизистая влагалища или полость матки

Здравствуйте.
Иногда и при тонком эндометрии могут быть подобного характера кровянистые выделения, это не менструация в истинном смысле, скорее физически спровоцированное подкравливание сосудов, на фоне некоторой атрофии слизистой (а гормональный фон сейчас таков, что слизистая вся, и влагалища, и шейки) атрофична из-за снижения уровня эстрогенов, такое порой бывает. Если матка ещё не завершила свою инволюцию, это возможно и в рамках ее завершения.
На очном осмотре мы обычно определяем, из матки все же подкравливает или из шейки, например. А также смотрим, нет ли признаков воспаления/боли при пальпации/осмотре (не такой ли природы выделения). Если эндометрий был такой тонкий, как описывается на узи, обильного кровотечения мы в любом случае не ждём, в этом смысле не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ развернутый. Я конечно запаниковала, было всё хорошо.
А возможно из-за того, что я смешанном вскармливании. Предыдущие 3 беременности я кормила и скажем такого не было, а тут не удалось кормить только грудью. Возможны из-за этого сбои?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Просто так совпало или датчик правда что-то спровоцировал. До узи ничего не было, как только узи провели через сутки начались выделения, сначала слизисто водянистые прозрачные без запаха, зуда и болей. Потом вот кровянистые, как при месячных, но не обильные. Но прям кровь, не сукровица.

Маловероятно, что это сейчас играет большую роль, честно говоря. В яичниках нет доминантного фолликула или кист, то есть «запуска работы репродуктивной системы из-за более редкого ГВ».
Скорее это прямое следствие самого проведения узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

То есть и самих месячных быть не может? За неделю не мог нарасти эндометрий для первой менструации после родов?

Это крайне редко происходит, нет, за неделю не может фолликул успеть пойти в рост и стать доминантным, потом ещё 2 недели после овуляции прожить желтое тело должно неминуемо и лишь потом возможна была бы менструация.

Эльмира, добрый день.
Ширину эндометрия 1,2 мм расценивают как очень тонкую, небольшую (если доктор не имел ввиду 1,2 см, конечно).

Учитывая то, что есть субинволюция матки, физическое воздействие (проведение УЗИ) могло поспособствовать сокращению миометрия, поэтому могли выйти остаточные кровянистые выделения.
Обычно, при подобной картине рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения настойки водяного перца по 40 капель трижды в день на 10-14 дней

Здравствуйте ! Появление умеренных кровянистых выделений через два месяца после четвертых родов на фоне ранее выявленной субинволюции матки вероятнее всего связано с поздним послеродовым отхождением лохий из-за замедленного сокращения органа, а не с истинной менструацией, так как эндометрий 1.2 мм технически слишком тонок для полноценных месячных. Субинволюция часто приводит к тому, что в ее полости скапливается сукровично-водянистый секрет, который после трансвагинального УЗИ и осмотра начал активно выходить наружу. Предшествовавшие водянистые выделения и краснота действительно могли быть реакцией на компоненты геля или латекса, а последовавшее за ними выделение крови это опорожнение полости матки от остаточных гематом или проявление воспалительного процесса который нередко сопутствует субинволюции. Поскольку нет болей в животе, лихорадки и признаков профузного кровотечения, ситуация терпит 3 дня до планового приема, однако вам необходимо продолжить местную терапию Флуомизином, соблюдать строгий физический покой и вызвать скорую помощь, если выделения станут обильными (более 1 прокладки «макси» в час), появится неприятный гнилостный запах или поднимется температура тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Добрый день, ого как. Это осложнение получается? И если это все таки оно, это только со временем пройдет или какое-то лечение нужно будет для сокращения матки или опорожнения? И что значит физический покой? С маленьким ребенком это прям маловероятно. Помощи неоткуда ждать.