Можно ли делать электрофорез при онкологии

Добрый день. В 2022г. Обнаружили опухоль правой молочной железы. Была химия, оргоно сберегающая операция, лучи. После химиотерапии заболела нейропатией. Врачи предлагают пройти электрофорез на стопы и кисти. Можно ли мне делать электрофорез. Татьяна 69 лет

Гипертония, ИБС, бронхиальная асма.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая перенесенное онкологическое заболевание молочной железы физиотерапия, в том числе лечение электрофорезом Вам не противопоказано.
В отношении физиотерапии нет никакой доказательной базы, что этот вид лечения может привести к рецидиву онкологии.
Поэтому лечение можно проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никакой доказательной базы о том, что физиолечение способствует развитию злокачественных процессов , прогрессирования или рецидива заболевания.
Спокойно можно использовать электрофорез если есть показания для его применения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиолечение, в том числе электрофорез не противопоказаны онкопациентам, оно не оказывает негативного влияния на развитие злокачественных процессов - прогрессирование или рецидив заболевания.

Можно без опасений использовать электрофорез, если есть показания и назначение невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что физиотерапия (в том числе электрофорез) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется проведение под руководством врача-физиотерапевта. С онкопозиций вреда не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
На сегодняшний день нет научных данных подтверждающих то что физиотерапия в том числе и электрофорез может способствовать развитию прогрессированию или рецидиву злокачественных заболеваний. Если есть медицинские показания электрофорез можно применять. Повода для беспокойства нет.

Добрый день! Татьяна, не переживайте , со стороны онкологии нет доказательной базы что подобные процедуры вызывают рецидив или прогрессирования заболевания . Поэтому не противопоказано. Под контролем физиотерапевта.