Высокий Ттг и Т3 свободный и ат-тпо
Ребёнок 3 года, не разговаривает, невролог назначил анализы щетовитки, сделали, повыше Ттг и и Т3 свободный, сдали маркер ат тпо тоже повышен.... Переживаю что может быть что то аутоимунное...
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию
- повышение ат говорит о развитии аутоиммунного заболевания, но повышение не большое , что может говорит о перенесенном заболевании недавно.
- ттг тоже повышено не на много, что модет говорит о йоддефиците, заболевании , активности роста, дефиците вит д и ферритина.
В данной ситуации сделать узи щитовидной железы для полной картины и назначения правильного лечения, а так же через 1 мес повторно сдать ат к тпо, ат к тг, ттг и т4 св.
Так же сдать вит д и Ферритин .
Как рост и вес ребенка?
Не болела в ближайшие 2 недели?
На самочувствие жалобы есть?
Рост 104 вес 17, болел и получается вчера сдавали анализ, в сегодня ночью температура поднялась, 3 дня в сад проходил, у нас там вирус какой-то... Сейчас температура... Ферритин был 32.7 в августе 20го сдавали...
Тогда в данной ситуации пересдать обследование после выздоровления, на полном здоровье, сейчас вероятно идет повышение из за инфекции
Ребенок мальчик или девочка?
Дата рождения?
Мальчик, 13.09. 23
Рост высокий. Вес норма.
Какой рост родителей?
Мама 165, папа 190
Сейчас тогда переслать анализы на полном здоровье, Ферритин пересдать через 3-4 недели после выздоровления.
Средний рост ребенка 184-/+ 7 см.
Вероятно наследственность по росту.
В росте набирал постепенно, сколько см в год?
Да понемногу... До 2х лет пухленький был, после стал вытягиваться, но постепенно...
Тогда вероятно рост это наследственность, так как папа высокий
А может из-за этого потеть, когда засыпает, прям мокрый... А ночью не потеет...
У детей до 7-10 лет это нормально, еще нервная система не зрелая, что может давать такой эффект, так же когда ребенок проваливается в глубокую фазу сна.
Данные показатели не дают такого.
Спасибо 🙏
Не за что ! Здоровья вам и ребеночку!
Здравствуйте.
Подскажите, на момент сдачи крови ребенок не болел или за пару недель до сдачи?
Отмечается повышение лимфоцитов в ОАК, что может говорить о текущей или ранее перенесенной инфекции. Это, в свою очередь, могло повлиять на результаты гормонов щитовидной железы.
Рекомендуется пересдать на фоне полного здоровья.
Если же повышение ТТГ сохраняется, то рекомендуется проведение УЗИ щитовидной железы и решение вопроса о начале приема препарата йода.
По представленному в настоящее время результату гормонов щитовидной железы возможно предположить течение субклинического гипотиреоза. Показатели ТТГ до 10 при нормальном Т4 обычно требуют наблюдения в динамике и контроля через 3 месяца.
Повышение антител к ТПО говорит о предрасположенности к АИТ, но возникнет он или нет еще неизвестно.
Подскажите, какой рост и вес ребенка?
Был ли контроль ферритина, витамина Д?
Есть ли еще жалобы на что-либо помимо отсутствия речи?
Ферритин сдвалаи в конце августа 32.7.. Болел, только вышел с больничного, кашель был, и вчера сдавали кровь, а сегодня ночью температура поднялась 38.5... Вес 104,вес 17 кг.. Жалобы только речь, и потеет когда засыпает, а так нет...
Физическое развитие выше среднего, гармоничное
Какой рост родителей?
Ферритин не плохой, если не даете в качестве профилактики витамин Д, то рекомендуется контроль витамина Д
А вот по гормонам щитовидной железе картина на фоне инфекции, с большой вероятностью, ложная.
Все-таки лучше пересдать эти же гормоны на фоне полного здоровья, а далее уже по результатам делать выводы и определять дальнейшую тактику
Мама 165, папа 190...
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Генетически прогнозируемый рост - 184см (+-5-7 см в зависимости от индивидуальных особенностей).
Физическое развитие выше среднего, вероятно, за счет генетики (высокий отец)