Высокий Ттг и Т3 свободный и ат-тпо

Ребёнок 3 года, не разговаривает, невролог назначил анализы щетовитки, сделали, повыше Ттг и и Т3 свободный, сдали маркер ат тпо тоже повышен.... Переживаю что может быть что то аутоимунное...

36 лет
18 Сентября ·Просмотров: 75·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию
- повышение ат говорит о развитии аутоиммунного заболевания, но повышение не большое , что может говорит о перенесенном заболевании недавно.
- ттг тоже повышено не на много, что модет говорит о йоддефиците, заболевании , активности роста, дефиците вит д и ферритина.

В данной ситуации сделать узи щитовидной железы для полной картины и назначения правильного лечения, а так же через 1 мес повторно сдать ат к тпо, ат к тг, ттг и т4 св.
Так же сдать вит д и Ферритин .

Как рост и вес ребенка?
Не болела в ближайшие 2 недели?
На самочувствие жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 104 вес 17, болел и получается вчера сдавали анализ, в сегодня ночью температура поднялась, 3 дня в сад проходил, у нас там вирус какой-то... Сейчас температура... Ферритин был 32.7 в августе 20го сдавали...

Тогда в данной ситуации пересдать обследование после выздоровления, на полном здоровье, сейчас вероятно идет повышение из за инфекции

Ребенок мальчик или девочка?
Дата рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мальчик, 13.09. 23

Рост высокий. Вес норма.
Какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама 165, папа 190

Сейчас тогда переслать анализы на полном здоровье, Ферритин пересдать через 3-4 недели после выздоровления.

Средний рост ребенка 184-/+ 7 см.
Вероятно наследственность по росту.
В росте набирал постепенно, сколько см в год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да понемногу... До 2х лет пухленький был, после стал вытягиваться, но постепенно...

Тогда вероятно рост это наследственность, так как папа высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может из-за этого потеть, когда засыпает, прям мокрый... А ночью не потеет...

У детей до 7-10 лет это нормально, еще нервная система не зрелая, что может давать такой эффект, так же когда ребенок проваливается в глубокую фазу сна.
Данные показатели не дают такого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Не за что ! Здоровья вам и ребеночку!

Здравствуйте.
Подскажите, на момент сдачи крови ребенок не болел или за пару недель до сдачи?
Отмечается повышение лимфоцитов в ОАК, что может говорить о текущей или ранее перенесенной инфекции. Это, в свою очередь, могло повлиять на результаты гормонов щитовидной железы.
Рекомендуется пересдать на фоне полного здоровья.
Если же повышение ТТГ сохраняется, то рекомендуется проведение УЗИ щитовидной железы и решение вопроса о начале приема препарата йода.
По представленному в настоящее время результату гормонов щитовидной железы возможно предположить течение субклинического гипотиреоза. Показатели ТТГ до 10 при нормальном Т4 обычно требуют наблюдения в динамике и контроля через 3 месяца.
Повышение антител к ТПО говорит о предрасположенности к АИТ, но возникнет он или нет еще неизвестно.
Подскажите, какой рост и вес ребенка?
Был ли контроль ферритина, витамина Д?
Есть ли еще жалобы на что-либо помимо отсутствия речи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сдвалаи в конце августа 32.7.. Болел, только вышел с больничного, кашель был, и вчера сдавали кровь, а сегодня ночью температура поднялась 38.5... Вес 104,вес 17 кг.. Жалобы только речь, и потеет когда засыпает, а так нет...

Физическое развитие выше среднего, гармоничное
Какой рост родителей?
Ферритин не плохой, если не даете в качестве профилактики витамин Д, то рекомендуется контроль витамина Д
А вот по гормонам щитовидной железе картина на фоне инфекции, с большой вероятностью, ложная.
Все-таки лучше пересдать эти же гормоны на фоне полного здоровья, а далее уже по результатам делать выводы и определять дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама 165, папа 190...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Генетически прогнозируемый рост - 184см (+-5-7 см в зависимости от индивидуальных особенностей).
Физическое развитие выше среднего, вероятно, за счет генетики (высокий отец)