После тренировки заболел низ живота

У меня 6 день цикла. После тренировки начал болеть низ живота, посередине и болит всё сильнее и сильнее. Болит волнообразно, то отпускает то сильно схватывает. Выпила одну таблетки ношпы, не помогает.

33 года
Вчера в 09:18·Просмотров: 17·Юлия

Юлия, добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях предполагают, что причиной подобных жалоб может быть инфекционно - воспалительные заболевания со стороны органов малого таза или апоплексия яичника, например. Рекомендуют, обычно, провести бимануальный осмотр на кресле, УЗИ ОМТ. Если будет необходимость, решить вопрос о назначении системной АБ - терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сделала узи гинекологическое и осмотр на кресле. Ничего не нашли, предположили что кишечные спазмы. Назначили дюспаталин, низ живота всё равно болит и температура поднялась 37.1

В таком случае, нельзя исключить воспаление органов малого таза.
Рекомендуют сдать анализы Фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью

Здравствуйте .
В похожих случаях боль внизу живота, которая после тренировки усиливается и возникает схваткообразно, требует осмотра очно в приемном покое стационара .

Это не обязательно связано с циклом - возможны, например, киста яичника или другая острая причина.

Сейчас рекомендуют прекратить нагрузку и отдохнуть. Если боль продолжает усиливаться, становится сильной, появляется тошнота, слабость, головокружение, температура рекомендуют самостоятельно не ехать , а вызвать СМП
Если боль сейчас сильная примерно 7 из 10, то лучше не ждать и обратиться или вызвать смп сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза. Возможно ещё с предыдущих циклов сохраняется функциональная киста и она могла травмироваться, не исключаем перекрут ножки образования яичника. Для облегчения состояния можно рекомендовать табл. Кеторол по 1 табл. до 3 раз в день не более 3-5 дней, половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей. Также боли могуть связаны с травматизацией мышечной аппарата передней брюшной стенки,если локализуются поверхностно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если гинекология исключена, нет инфекционно-воспалительного заболевания органов мочевыделительной системы,мочекаменной болезни, то симптомы вполне могут быть связаны с кишечником, повышенным газообразованием.

Здравствуйте, Юлия. Если на фоне праодимой терапии боли усиливаются то необходим очный осмотр гинекологом в ближайшее время с выполнением УЗИ органов малого таза. Не было ли на тренировке резких движений? Как давно выполняли УЗИ малого таза?

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Нарастающая волнообразная боль внизу живота после тренировки, которая не снимается но-шпой — это повод сегодня же обратиться к врачу. Сама по себе боль на 6-й день цикла маловероятно связана с овуляцией ( слишком рано). Скорее всего, это реакция на физическую нагрузку: возможно, увеличение или разрыв кисты яичника, апоплексия, реже — перекрут кистозного образования. Все эти состояния требуют осмотра и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если по гинекологии все исключили, значит вам нужно обратиться к терапевту или к гастроэнтерологу!