Ребенок 7 лет после операции на аденоиды и миндалины

Добрый день. 15 числа дочке 7 лет сделали операцию по удалению аденоидов и подрезали миндалины, отходила тяжело, ставили капельницу глюкозы в стационаре и два противорвотных укола. Она ничего не ела, пила очень мало, 16 числа выписали. Дома так же не ела, пила мало и спала. 17 числа началась температура 38, сбивали жаропонижающими, так же отказ от еды, пьет мало, 18 числа сегодня, так же, держится температура, сбиваем, часто спит, очень вялая, пьет, но не много, от еды отказывается. На сильные боли в горле не жалуется, говорит, что просто кушать не хочет. Из назначений прописали антибиотик азитромицин, сегодня уже третий день и закончили его, капли отривин, сегодня так же последний день. Промываем нос физраствором и капает протаргол. Подскажите, это нормальное состояние ребёнка после операции?

27 лет
18 Сентября ·Просмотров: 28·Ольга

Здравствуйте!
Сильная вялость на 3-4 сутки после операции не совсем характерна для операции такого объема. Хотя вялость может присутствовать если ребенок почти ничего не ест, что тоже нетипично, обычно аппетит сохраняется. Я бы Вам рекомендовала обратиться в стационар, чтобы ребенка осмотрел хирург и невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня вызывала смп, сказали, что видят орви, и пояснили, чтобы нас смотрел наш педиатр с поликлинике, недавно была врач, пояснила, что это нормальное состояние после операции и бывает, что дети так переносят, сказала, что если температура сохранится завтра, начать пить новый антибиотик

Принятый ответ

Повышение температуры может сохраняться до 7 дней после подобной операции, но постепенно должна снижаться. До начала приема антибиотика лучше сдать ОАК и СРБ, ибо непонятно на что он должен воздействовать сейчас, если это ОРВИ. Больше в состоянии ребенка настораживает выраженная вялость и отсутствие аппетита. На моем опыте, после подобных операций аппетит сохранен, очень редко ребенок постоянно спит, тем более на 3-4 сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще конечно такое состояние до отказа от еды и вялости не особо характерно для деток после операции.
Все таки стоит вызвать врача или обратиться в приемный покой ближайшей детской больницы для осмотра ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я за свою работу такого не встречала,чтобы дети прям настолько вялыми были. Может конечно индивидуально. Обычно жалобы могут быть на повышение температуры,редко до 38 ,боль в горле,активность сохранена.
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, далее решить рекомендовано ли принимать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повышение температуры может быть в послеоперационном периоде в течении 7-10 дней . Возможно описанное состояние связано с послеоперационным состоянием ,но невозможно исключить присоединение вирусной инфекции .
Если ребенок действительно не пьет жидкость и есть выраженная слабость стоит обратится в стационар ,сдать общий анализ крови ,СРБ