Боль в животе.
Здравствуйте. В течении года мучает боль в животе, боль возле пупка сверху, сейчас стала уходить под ребра, и печет под ребрами, либо кожу не могу понять. И ребра как будто сжимает корсетом. За это время прошла ФГДС - норма, колоноскопия - норма. УЗИ брюшной полости Хронический панкреатит, хронический холецистит. ДЖВП. У меня рак молочной железы- отняли правую грудь 4 года назад. Химии не было, принимаю Тамоксифен и укол Золадекс. УЗИ малого таза проходида. Что со мной?
Наталья, здравствуйте!
Описанные на УЗИ изменения часто являются возрастными изменениями , они не вызывают жжения , чувства корсета
В подобных случаях не исключается межреберная невралгия , мышечно-фасциальный синдром . Мастэктомия может вносить вклад в изменение баланса мышц спины , грудной клетки
Висцеральная гиперчувствительность в подобных случаях также не исключается . При этом нарушается восприятие импульсов от органов , когда движение газов / перистальтика воспринимаются болью
При невропатическом жжении препарат первой линии - это Габапентин / Прегабалин ИЛИ антидепрессанты с противоболевым эффектом Дулоксетин
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию врача-невролога , рекомендуется выполнять лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника
Необходимые дополнительные исследования:
🔺 МРТ грудного отдела позвоночника
🔺 Анализ кала на панкреатическую эластазу-1 - для оценки экзокринной функции поджелудочной железы , так как диагноз панкреатита не ставится по УЗИ
🔺 Биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза панкреатическая
🔺 Денситометрия поясничного отдела позвоночника и шеек бедренных костей для исключения остеопороза на фоне гормонотерапии
Зависит ли интенсивность жжения и боли от движений туловища ? Или с приемом пищи?
8 лет назад была операция в грудном отделе позвоночника, удаляли невриному, опухоль была большая 6 см, по типу песочные часы. Биохимию сдавала АЛТ был повышен 96,АСТ 68.Терапевт сказала, что повышение на фоне Тамоксифена.
Нет жжение не зависит от приема пищи.
Как давно делали МРТ грудного отдела позвоночника после операции ?
Делаю каждый год.
Можете приложить свежее исследование?
Усиленный грудной кифоз. Состояние после оперативного лечения. МР признаки очага структурных изменений на уровне Тh 11 позвонка( дифференцировать очаг как очаг миелопатии. Очаговые включения в телах Тh 8- 10 соответствует гемангиома.
Уровень 11 грудного позвонка иннервирует нижнюю часть ребер, подреберья с область живота
Жжение кожи - с большей вероятностью, это признак нейропатической боли из-за рубцово-спаечных изменений , повреждения проводящих путей
При этом НПВС малоэффективны и препаратами первого выбора являются габапентин / прегабалин
Невролог назначил уже Габапентин, он не помогает
Дозировку титруют до 900-3600 мг в сутки
Я уже незнаю куда мне обращаться в поликлинике при виде меня, у врачей уже паническая атака. По моему мне уже нужно обратиться к психотерапевту.
Какую дозировку Габапентина принимаете?
По одной капсуле 2 раза в день ( 300 мг)
Это начальная дозировка
Обычно с 300 мг на ночь, при необходимости плавно повышают титрацию до 1500-1800 мг в сутки , при необходимости дозировку повышают еще
Это основной препарат в подобных случаях
Юлия можете посоветовать какой нибудь успокоительный препарат, который можно купить без рецепта. А то пока я попаду к неврологу с ума сойти можно.
К сожалению, таких препаратов не так много , а если они и есть, то не всегда достаточно эффективны
Кому-то немного помогает Афобазол , Тенотен, магний
Наталья, здравствуйте
По УЗИ действительно описаны признаки хронического холецистита, ДЖВП и хронического панкреатита, но важно понимать: само УЗИ не может надежно подтвердить хронический панкреатит.
При этом камней, расширения желчных протоков, объемных образований печени и поджелудочной железы не обнаружено - это хороший признак.
С учетом того, что ФГДС и колоноскопия нормальные, а боль длится около года и сопровождается именно жжением кожи и ощущением «корсета», наиболее вероятной мне кажется не только проблема внутренних органов, а сочетание висцеральной боли с раздражением межреберных нервов или нервных корешков грудного отдела позвоночника. При таком варианте боль может начинаться около пупка, переходить под ребра, ощущаться как жжение, стянутость или повышенная чувствительность кожи. Билиарная дисфункция и хроническое воспаление желчного пузыря также способны поддерживать боли под правым ребром, особенно если они связаны с едой.
Ваше онкологическое анамнез обязательно учитывается, но по представленному УЗИ признаков опухолевого образования в органах живота нет.
При сохраняющейся боли разумно дополнительно проверить общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, липазу, глюкозу и СРБ. Если жжение действительно идет полосой вокруг туловища, усиливается при движении или сопровождается чувствительностью кожи, стоит отдельно оценить грудной отдел позвоночника и межреберные нервы.
Уточните, пожалуйста боль усиливается ли после еды, есть ли связь с наклонами/поворотами тела и болезненность кожи при прикосновении?
Нет боль после еды не усиливается.
Тогда вероятность того, что боль связана именно с желчным пузырём или поджелудочной, ниже: для таких состояний чаще характерна связь с приемом пищи.
С учетом жжения, ощущения «корсета» и отсутствия изменений на ФГДС и колоноскопии больше внимания стоит уделить межреберным нервам и грудному отделу позвоночника. Там может возникать боль, которая ощущается именно под ребрами и даже воспринимается как жжение кожи.
УЗИ-признаки хронического холецистита и панкреатита сами по себе не обязательно объясняют ваши симптомы.
Тоже грешу на грудной отдел, у меня ещё усиленный грудной кифоз
Да, это вполне может иметь значение. Усиленный грудной кифоз способен перегружать мышцы и раздражать межреберные нервы, из-за чего возникает именно опоясывающая боль, жжение и ощущение сдавливания под ребрами, иногда без связи с едой.
В вашем случае это выглядит достаточно вероятным объяснением
Здравствуйте!
Поджелудочная железа может давать боль в верхней части живота, которая отдаёт под рёбра, носит опоясывающий характер или ощущается как жжение. При обострении боль усиливается после еды, особенно жирной. Утолщённые стенки желчного пузыря и его перегиб в шейке - типичные признаки хронического воспаления и нарушения оттока желчи. Боль при этом локализуется в правом подреберье, может иррадиировать к пупку или под рёбра, сопровождаться чувством распирания, горечью во рту.
Утолщение стенок мочевого пузыря в протоколе отмечено утолщение и уплотнение стенок. Это неспецифический признак: может быть следствием перенесённого цистита, застоя мочи. На боль под рёбрами обычно не влияет, но требует внимания уролога.
Приём Тамоксифена имеет значимые побочные эффекты со стороны печени и желчевыводящей системы: может вызывать жировую дистрофию печени, холестаз, повышать риск желчнокаменной болезни и панкреатита.
Также такие описания могут указывать не только на проблемы ЖКТ, но и на неврологическую причину , например, межрёберную невралгию, поражение нервов после операции или на фоне терапии. В таком случае рекомендуют очный осмотр невролога .
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом УЗИ
При таких результатах УЗИ мы видим признаки хронического воспалительного процесса в желчном пузыре БЕЗ активности, и признаки нарушения моторики желчевыводящих путей
В таких случаях, если есть боли в зависимости от приема пищи, "внутренние" спазмы, рассматриваем курсом препарат для нормализации моторики ЖКТ Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 3-4 недели
Однако такие типы дискомфорта у ребер наиболее вероятно связаны с костно-мышечной проблемой - раздражением нервных волокон и нарушением тонуса мышц по типу межреберной невралгии
В таких случаях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 7 дней, на весь период приема Нольпаза, Рабелок или Нексиум за 30 минут до еды 1 раз в день
При сохранении болей в таких случаях необходимо:
Выполнить МРТ грудного отдела позвоночника
Очно осмотреться у невролога и рассмотреть прием специфических противоболевых антидепрессантов - венлафаксин, дулоксетин
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство , особенно с учетом перенесенного онкологического заболевания. По УЗИ каких-то объемных образований не описано: печень обычных размеров, поджелудочная без образований, почки и селезенка без значимых изменений. Но есть изменения печени , хронический холецистит и признаки нарушения оттока желчи.
Дискомфорт в области ребер может проявляться и боль от грудного отдела позвоночника или межреберных нервов. Учитывая, что боль сохраняется около года, а также онкологический анамнез, стоит наблюдать более пристально. Стоит обратиться к онкологу и терапевту - врач определит необходимость КТ органов грудной клетки и брюшной полости и обследования позвоночника.
Если боль резко усиливается, появляется выраженная слабость, рвота, желтуха или одышка, медицинская помощь экстренно. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Наталья, здравствуйте!
Хорошие результаты и колоноскопии это плюс, они практически полностью исключают первичные опухоли желудка и кишечника.
Описанные на УЗИ хронический панкреатит и холецистит могут давать боли вверху живота, но они редко объясняют ощущение сжимания корсетом и жжение кожи.
В описанной ситуации необходимо исключить три принципиально разные группы причин.
1. Онкологическая настороженность (исключить метастазирование)
2. Неврологическая причина (Межреберная невралгия / Радикулопатия)
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с онкологом. Сделать
КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с внутривенным контрастированием.
Также сделать остеосцинтиграфию (сканирование костей скелета).
Если онколог по своей части не найдет отклонений, невролог может проверить на предмет межреберной невралгии. Для обследования грудного отдела позвоночника может потребоваться МРТ этого отдела. При нейропатической боли обычные обезболивающие не помогают, невролог назначит специальные препараты (габапентиноиды).