Диффузионный токсический зоб
У дочери 15 лет диагноз ДТЗ с августа 2025 года. Изначальные данные до лечения: объем щитовидной железы 5,9 см3 (на тот момент ей 13 лет), ТТГ - 0,0083; Т4 св- 21. Была на лечении Тирозолом 6 месяце - постепенно снижали дозировку с 20 мг до 2,5 в день. В марте-апреле была достигнута стройка я ремиссия, Тиролоз отменили. Каждый месяц сдавали анализы - все показатели были в норме. В августе 2026 снова ТТГ 0,010; Т4 - 21,13. Вернули Тирозол 10+10 мг в сутки - 2 недели лечения. Спустя 2 недели результаты такие: ТТГ - 0,083, Т4 - 17,86. По узи все нормально, объем 12,9 см3. Сейчас дочери 15 лет. Нужно ли при такой динамике ТТГ и Т4 на данный момент увеличивать дозировку Тирозола? Конечно же наблюдаемся у эндокринолога хотела бы получить второе мнение о ситуации в данный момент и о тактике лечения в целом
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным:
- когда последний раз сдавали ат к рттг ?
Если они повышены были , то диагноз выставлен правильно, лечение было назначено верно. При данном диагнозе лечение длится не менее 1,5 лет( 1г-1,5), но лучше не менее 1,5 лет, для более лучшего эффекта.
Я так понимаю вам отменили гормон меньше чем через год?
- в данной ситуации , не знаю реверанса лаборатории, если брать общие, то т4 св норма, что говорит о правильной дозе и пока ее менять не нужно, так как мы смотрим в данной ситуации т4 св и т3 св. Ттг долго восстанавливается.
Какой рост и вес ребенка?
Можете прикрепить обследование?
Добрый день. Спасибо за отклик. Все верно гормон отменили через 7 мес.лечения. Рост 160, вес 40 кг
Исследования - узи? Или кровь?
Можете все вместе.
Ранняя отмена препарата, что могло спровоцировать рецидив.
Антитела сдавали 2.09.26 если это то, что я думаю. Результат прикрепляю.
Нет , не эти.
Ат к рттг, ат к тпо, если не сдавали, то сдать.
Я так понимаю т4 св, референс лаборатории тоже до 14? Что будет больше нормы и дозу нужно подня на 2,5 мг утром и вечером .
Т4 св последний который
Прикрепите пожалуйста все обследование, чтоб лучше все понимать, и при первом постановлении диагноща
Добавила
Все увидела, посмотрела.
Ат к рттг не нашла, лучше их сдать, так как это главный критерий диффузно токсического зоба и понимание и назначение привильного лечения.
Т4 св сейчас выше нормы, что требует поднятия дозы, можно поднять на 2,5 мг утром и вечером и снова контроль т4 св и т3 св через 2-4 недели.
По узи, за год щитовидной железы объем значительно увеличился.
Рост сейчас норма. По весу дефицит
Всегда худенькая?
Как кушает?
В семье кто то худые есть?
Добавила еще один документ. АТ к рТТГ
На тот момент они большие были, что подтверждает диагноз.
Сейчас их тоже нужно сдать, для подтверждения рецидива.
Так как если будут частые рецидивы, то в этом случае дети отпариваются в Москву в эндо центр для решения вопроса о йоддтерапии или удалении ее.
Худая всегда, в семье все худые… Ест в принципе нормально. По обьему щитовидной железы - разные УЗИсты и последний сказал, что многие не верно считают объем - это верчу я склонна больше доверять, чем по первому УЗИ
В любом случае повторное узи через 6 мес в динамике тогда, у того узиста , кому вы доверяете, так проще отследить динамику
Спасибо, да уже били там на консультации, я про эндо цент Московский (заключения нет под рукой), но да ответ такой же, лечим по протоколу и дальше ставят вопрос о удалении
Просто в данной ситуации , если бы лечение длилось хотя бы год, то вероятно динамика отсутствия рецидива была бы дольше, или вообще оно могло не проявиться.
Обычно оставляют на мин дозе 2,5 мг до достижения 1-1,5 лет и плюс контрол ат к рттг каждые 6 мес, так как гормоны могли придти в норму, а само заболевание еще не ушло, подтому при нормализации функции щитовидной железы и отмене препарата, лучше повторно сдавать ат к рттг
Что б понимать правильно отменяем или нет.
Спасибо большое. Все поняла
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!