Совместимость и доза препарата

Здравствуйте. Диагноз повышенная тревожность и средняя степень депрессии. Назначали Золофт и Золомакс. Утром пульс был 104. Приняла четвертинку Анаприлина. Пульс упал давление немного выросло. Вопрос 1. Можно ли после Анаприлина пить Золофт, прошло более двух часов. Вопрос 2. Пью Золомакс на ночь. Сон стал очень поверхностный и рано просыпаюсь. Заканчиваю пить Ципралекс еще на ночь. Не помог. Золомакс Пью четвертинку. Назначали на 14 дней. Подскажите что можно сделать со сном? Он крайне важен для меня. Может сменить дозу?

38 лет
55 минут назад·Просмотров: 26·Олеся, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Золофт и анаприлин совместимые препараты, они не взаимодействуют между собой и не влияют на действие друг на друга. Золомакс обычно принимают не дольше 10-14 дней. Когда четвертинка для сна не помогает, то обычно рекомендуется увеличить до половинки таблетки. Но через 2 недели золомакс придется отменить, за это время на лечебную дозировку золофта выйти не успеете, и без золомакса может быть снова трудно засыпать. В такой ситуации назначается атаракс или тералиджен на ночь, их можно принимать длительно без риска развития зависимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тиунчик
Клиент

Доктор, спасибо за ответ.
А Золомакс после Анаприлина можно пить?
И если если сейчас уйти в Золомакса, то как и можно ли его заменить сейчас на Атаракс на ночь?

Самостоятельно корректировать лечение не рекомендуется, лучше с лечащим врачом. Анаприлин и золомакс не взаимодействуют друг с другом и могут применяться совместно

Здравствуйте. Да, принимать Золофт после Анаприлина можно, так как 2х часов достаточно. Возможно обсудить с лечащим врачом увеличение дозы золомакса до 1/2 таб для коррекции сна, но самостоятельно менять дозировку не рекомендуется. Так же для сна возможно будет рассмотреть назначение атаракса, Тералиджена или кветиапина, после отмены золомакса.

Здравствуйте!
1) можно принимать золофт в такой ситуации после приема анаприлина без каких-либо переживаний;
2) золомакс на ночь можно увеличивать до 1/2-1 таблетки, далее по истечении 14 дней переходить при сохраняющихся нарушениях сна использовать другте препараты, например атаракс/тералиджен;

Здравствуйте!

Анаприлин и Золофт обычно можно принимать в один день, однако важно контролировать пульс и давление.

Поверхностный сон и ранние пробуждения могут быть побочным эффектом начала терапии Золофтом, поскольку в первые недели приема может увеличиваться тревога. Возможно увеличение дозировки Золомакса до 1/2т. Курс не более 14 дней, для избежания формирования зависимости. В дальнейшем, если сон будет нарушен, можно рассмотреть назначение Атаракса/Тералиджена/низких дозировок Триттико

А Ципралекс был назначен также врачом или вы с него переходите на Золофт? Возможно от него при вечернем приеме ухудшается сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Тиунчик
Клиент

Ципралекс был назначен другим врачом и когда я перешла на полную дозу, то стала спать по 14 часов в сутки и не проходило.