Отмена препарата золомакс

Добрый день! Месяц назад начала лечение панических атак у психиатра. Доктор назначила длительно феварин ( таниксен я купила 100 мл) по 1.4 -7 дней, 1,5. - 7 дней, потом по целой и так пить вечером длительный срок. Все выполняла по схеме. Далее алразолам ( я купила Золомакс), по 1/4 через 3 часа 4 раза в день. Их я так пила 3 недели. Теперь она сказала постепенно золомакс отменять, вот третий день я пью их не по 4 таблетки 3 р день, а по 3. У меня усилилились панические атаки. Полностью пропал аппетит, тошнота, пульс от 100-149. Еще при панических атаках она мне прописала феназепам( я его пить боюсь), вчера 1 таблетку все таки пришлось утром пить, потому что уже с собой справиться не могла. Доктор в отпуске. Связи с ней нет . Что делать с пульсом и с общим состоянием? Может ли это быть от препаратов? Или к примеру из-за отмены Золомакса. Хронических заболеваний нет, 33 года. Что можно пить для понижения пульса, сердце в «глотке» где-то стучит, невозможно спать. И сколько раз в день я могу принимать феназепам при панических атаках . В последние дни они могут у меня быть два раза в день

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
А Феварин сейчас в какой дозе у Вас?
Алпразолам в любом случае придется постепенно отменять, так как к нему идёт привыкание, не рекомендуется принимать ко доьше двух недель. Феназепам относится к той же группе, поэтому золомакс надо менять на атаракс иди тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте, феварин 1 таб вечером сейчас принимаю. Как правильно отменять Золомакс? Вот три дня я вместо 4 приемов в день, стала принимать по 3 ( четвертинки). По три дня нормально дозу снижаю? Потом , через три дня, к примеру, по 2 четвертинки в день? Так нормально? И я не поняла, феназепам нельзя при панических атаках принимать? Они по прежнему продолжаются, что тогда пить? Она мне их пить длительно разрешила, но не уточнила, сколько в день можно. И подскажите, что можно при этих лекарствах пить, для нормализации пульса? И как быть с отсутствием аппетита, вес стремительно падает. При росте 175 см я уже вешу 55 кг?

По 1/4 т. Можно отменять каждый день. Скорее всего ухудшение состояния вызвано не отменой золомакса, а увеличением дозы антидепрессанта.
Аппетит должен со временем наладится

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние, вероятно, не связано с отменой 1/4 т алпразолама. Скорее подходе на эффект адаптации к антидепрессанту (если совсем недавно вышли на полную дозировку).
Вообще, транквилизаторы не рекомендуется принимать дольше 2 х недель из -за опасности развития зависимости от них. В качестве прикрытия возможно рассматривать не только транквилизаторы, но и малые дозы нейролептиков (например, кветиапин).
Но также важно исключить и другие причины тахикардии: выполнить ЭКГ (при необходимости и холтеровское мониторирование), исключить нарушения функции щитовидной железы (анализ на ТТ-г, т4 свободный), анемию (общий анализ крови, ферритин).
Если соматических причин нет-тогда коррекция антидепрессивной терапии.

Так же снижение веса-тревожный симптом, который может быть проявлением сопутствующих заболеваний, поэтому с лабораторной диагностикой и обращением к терапевту для очного осмотра затягивать нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Добрый день? На целую таблетку феварин а вышла 8 дней назад. Получается, у меня могла уже сформироваться зависимость к этому золомаксу? Чем это грозит? Обратилась к психиатру, за помощью с тревогой и паническими атаками, а состояние мое только ухудшилось, после начала лечения! Я в ужасном состоянии . У меня двое маленьких детей, а я не в ресурсе совершенно 😔

Оля, получается 1 т золомакса в день. Нет, зависимости и ее физических симптомов отмены при употреблении в такой дозировке еще не сформировалось.
Скорее всего, это активирующий эффект антидепрессанта. В первые недели приема такое встречается довольно часто, затем по мере адаптации к препарату эти эффекты уходят.
Для симптоматического лечения тахикардии обычно рекомендуют прием ивабрадина по 5 -10 мг 1-2 раза в день или по необходимости. Ивабрадин замедляет пульс, но не снижает артериальное давление.
Кроме того, можно подключать сейчас психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе для того, чтобы отыскать ресурсы для лечения и эффективной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо Вам огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Еще подскажите пожалуйста. Вот получается на вечер я пью феварин 100 мг, а при панических атаках пить лучше феназепам или тералиджен ( он у меня есть дома)? И сколько раз в день их можно? Обычно ПА случается по ночам и вечерам, но может быть и утром?

Предпочтительнее тералиджен, его принимают от 5 до 40 мг в день, обычно начинают с 1/2 т 1-2-3 раза в день, потом ориентируемся по самочувствию-увеличиваем или уменьшаем дозировку и кратность приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
После выхода на 100 мг Феварина состояние может оставаться нестабильным еще в течение 2-3 недель, поэтому с большей вероятностью описанные симптомы связаны не с самим фактом отмены Золомакса, а с тем, что тревога купирована не в полной мере.

Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается переход на транквилизатор, не вызывающий зависимости при длительном приеме - Атаракс, Тералиджен. Транквилизатор будет снижать тревожность, поэтому не придется прибегать к скоропомощным методам, например, к приему Феназепама.

Его можно принимать и 2 раза в день, но менять один бензодиазепиновый транквилизатор (Золомакс) на другой (Феназепам) - не вполне целесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по три дня я отменяю четвертинки золомакса это нормально? Не спросила у своего врача, не пойму, правильно ли я делаю или нет ( то есть три дня по три четвертинки в день, через 3 часа, затем по 2 четвертинки 3 дня, и тд?) и правильно ли я поняла, при приеме феварина, при наступлении панической атаки лучше выпить тералиджен , вместо феназепама? У меня есть дома тералиджен, я пила его как-то. Мне нужна помощь в ближайшие дни, а врач моя будет только через неделю

Такие низкие дозы Золомакса можно отменять и одномоментно, или снижая на 1/4 каждый день.
Тералиджен лучше принимать не при панической атаке, а на постоянной основе, например, по 1/2-1 таблетке 3 раза в день в зависимости от выраженности тревоги и переносимости Тералиджена.
При таком варианте приема больше шансов, что паническая атака вообще не будет развиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

А сейчас я еще допиваю Золомакс? Тералиджен я могу выпить или пока Золомакс полностью не перестану пить, лучше его не пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

И по тералиджену, если состояние утром к примеру нормальное, я могу и не пить его, если чувствую, что начинает « накрывать», пью например половинку днем и половинку на ночь. Нормально будет? Переношу тералиджен нормально, пила его рантше

Да, можете и так, препарат работает симптоматически, соответственно в спокойном состоянии его принимать не обязательно.

Его можно применять и с Золомаксом, но при этом они могут значимо усиливать седативный эффект друг друга, вызывая слабость и сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо Вам за развернутые ответы и отзывчивость. А то я тут уже в истерике пребываю) город маленький, так просто и быстро к психиатру не попасть

Всегда рада помочь)
Если возникнут дополнительные вопросы, обязательно спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Извините, можно еще спрошу, когда пульс будет больше 110 ивабрадин могу выпить? Ад при этом как правило нормальное, тахикардия очень мешает

Да, прием ивабрадина в таких ситуациях считается возможным, у него нет негативного взаимодействия с остальными препаратами и при этом данный антиаритмический препарат не способствует снижению артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Веротянее всего ухудшения состояния и нарастание тревожности (панических атак) связано в периодом адаптации и повышением дозировки антидепрессанта, так как данное состояния может сохраняться до 3 недель. Дозировка алпрозалама не большая, поэтому отменить можно сразу, либо по 1/4 таб ежедневно, а никак вам прописали в 1 раз 3 дня. Для снятия симптомов тревожности целесообразнее заменить алпрозалам и фенозепам на тералиджен или атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте, для стабилизации пульса можно попринимать таб. анаприллин 5-10 мг однократно утром 7-10 дней или при повышении его свыше 90 ситуационно.
Состояние вероятнее ухудшилось из-за попаышения дозировки флувоксамина, можно отойти на шаг назал, уменьшив дозировку на 25мг и к лечению добавить на постоянной основе таб. тералиджен 5мг 1/4-1/4 -1/2 или 1/2-1/2-1/2 длительно , зодомакс можно отменить как одномоментно, так и по 1/4т каждые 3-4дня