Отмена препарата золомакс

Добрый день! Месяц назад начала лечение панических атак у психиатра. Доктор назначила длительно феварин ( таниксен я купила 100 мл) по 1.4 -7 дней, 1,5. - 7 дней, потом по целой и так пить вечером длительный срок. Все выполняла по схеме. Далее алразолам ( я купила Золомакс), по 1/4 через 3 часа 4 раза в день. Их я так пила 3 недели. Теперь она сказала постепенно золомакс отменять, вот третий день я пью их не по 4 таблетки 3 р день, а по 3. У меня усилилились панические атаки. Полностью пропал аппетит, тошнота, пульс от 100-149. Еще при панических атаках она мне прописала феназепам( я его пить боюсь), вчера 1 таблетку все таки пришлось утром пить, потому что уже с собой справиться не могла. Доктор в отпуске. Связи с ней нет . Что делать с пульсом и с общим состоянием? Может ли это быть от препаратов? Или к примеру из-за отмены Золомакса. Хронических заболеваний нет, 33 года. Что можно пить для понижения пульса, сердце в «глотке» где-то стучит, невозможно спать. И сколько раз в день я могу принимать феназепам при панических атаках . В последние дни они могут у меня быть два раза в день

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
А Феварин сейчас в какой дозе у Вас?
Алпразолам в любом случае придется постепенно отменять, так как к нему идёт привыкание, не рекомендуется принимать ко доьше двух недель. Феназепам относится к той же группе, поэтому золомакс надо менять на атаракс иди тералиджен

Здравствуйте, феварин 1 таб вечером сейчас принимаю. Как правильно отменять Золомакс? Вот три дня я вместо 4 приемов в день, стала принимать по 3 ( четвертинки). По три дня нормально дозу снижаю? Потом , через три дня, к примеру, по 2 четвертинки в день? Так нормально? И я не поняла, феназепам нельзя при панических атаках принимать? Они по прежнему продолжаются, что тогда пить? Она мне их пить длительно разрешила, но не уточнила, сколько в день можно. И подскажите, что можно при этих лекарствах пить, для нормализации пульса? И как быть с отсутствием аппетита, вес стремительно падает. При росте 175 см я уже вешу 55 кг?

По 1/4 т. Можно отменять каждый день. Скорее всего ухудшение состояния вызвано не отменой золомакса, а увеличением дозы антидепрессанта.
Аппетит должен со временем наладится

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние, вероятно, не связано с отменой 1/4 т алпразолама. Скорее подходе на эффект адаптации к антидепрессанту (если совсем недавно вышли на полную дозировку).
Вообще, транквилизаторы не рекомендуется принимать дольше 2 х недель из -за опасности развития зависимости от них. В качестве прикрытия возможно рассматривать не только транквилизаторы, но и малые дозы нейролептиков (например, кветиапин).
Но также важно исключить и другие причины тахикардии: выполнить ЭКГ (при необходимости и холтеровское мониторирование), исключить нарушения функции щитовидной железы (анализ на ТТ-г, т4 свободный), анемию (общий анализ крови, ферритин).
Если соматических причин нет-тогда коррекция антидепрессивной терапии.

Так же снижение веса-тревожный симптом, который может быть проявлением сопутствующих заболеваний, поэтому с лабораторной диагностикой и обращением к терапевту для очного осмотра затягивать нежелательно.

Добрый день? На целую таблетку феварин а вышла 8 дней назад. Получается, у меня могла уже сформироваться зависимость к этому золомаксу? Чем это грозит? Обратилась к психиатру, за помощью с тревогой и паническими атаками, а состояние мое только ухудшилось, после начала лечения! Я в ужасном состоянии . У меня двое маленьких детей, а я не в ресурсе совершенно 😔

Оля, получается 1 т золомакса в день. Нет, зависимости и ее физических симптомов отмены при употреблении в такой дозировке еще не сформировалось.
Скорее всего, это активирующий эффект антидепрессанта. В первые недели приема такое встречается довольно часто, затем по мере адаптации к препарату эти эффекты уходят.
Для симптоматического лечения тахикардии обычно рекомендуют прием ивабрадина по 5 -10 мг 1-2 раза в день или по необходимости. Ивабрадин замедляет пульс, но не снижает артериальное давление.
Кроме того, можно подключать сейчас психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе для того, чтобы отыскать ресурсы для лечения и эффективной жизни.

Спасибо Вам огромное!

Еще подскажите пожалуйста. Вот получается на вечер я пью феварин 100 мг, а при панических атаках пить лучше феназепам или тералиджен ( он у меня есть дома)? И сколько раз в день их можно? Обычно ПА случается по ночам и вечерам, но может быть и утром?

Предпочтительнее тералиджен, его принимают от 5 до 40 мг в день, обычно начинают с 1/2 т 1-2-3 раза в день, потом ориентируемся по самочувствию-увеличиваем или уменьшаем дозировку и кратность приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
После выхода на 100 мг Феварина состояние может оставаться нестабильным еще в течение 2-3 недель, поэтому с большей вероятностью описанные симптомы связаны не с самим фактом отмены Золомакса, а с тем, что тревога купирована не в полной мере.

Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается переход на транквилизатор, не вызывающий зависимости при длительном приеме - Атаракс, Тералиджен. Транквилизатор будет снижать тревожность, поэтому не придется прибегать к скоропомощным методам, например, к приему Феназепама.

Его можно принимать и 2 раза в день, но менять один бензодиазепиновый транквилизатор (Золомакс) на другой (Феназепам) - не вполне целесообразно.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по три дня я отменяю четвертинки золомакса это нормально? Не спросила у своего врача, не пойму, правильно ли я делаю или нет ( то есть три дня по три четвертинки в день, через 3 часа, затем по 2 четвертинки 3 дня, и тд?) и правильно ли я поняла, при приеме феварина, при наступлении панической атаки лучше выпить тералиджен , вместо феназепама? У меня есть дома тералиджен, я пила его как-то. Мне нужна помощь в ближайшие дни, а врач моя будет только через неделю

Такие низкие дозы Золомакса можно отменять и одномоментно, или снижая на 1/4 каждый день.
Тералиджен лучше принимать не при панической атаке, а на постоянной основе, например, по 1/2-1 таблетке 3 раза в день в зависимости от выраженности тревоги и переносимости Тералиджена.
При таком варианте приема больше шансов, что паническая атака вообще не будет развиваться.

А сейчас я еще допиваю Золомакс? Тералиджен я могу выпить или пока Золомакс полностью не перестану пить, лучше его не пить?

И по тералиджену, если состояние утром к примеру нормальное, я могу и не пить его, если чувствую, что начинает « накрывать», пью например половинку днем и половинку на ночь. Нормально будет? Переношу тералиджен нормально, пила его рантше

Да, можете и так, препарат работает симптоматически, соответственно в спокойном состоянии его принимать не обязательно.

Его можно применять и с Золомаксом, но при этом они могут значимо усиливать седативный эффект друг друга, вызывая слабость и сонливость.

Спасибо Вам за развернутые ответы и отзывчивость. А то я тут уже в истерике пребываю) город маленький, так просто и быстро к психиатру не попасть

Всегда рада помочь)
Если возникнут дополнительные вопросы, обязательно спрашивайте.

Извините, можно еще спрошу, когда пульс будет больше 110 ивабрадин могу выпить? Ад при этом как правило нормальное, тахикардия очень мешает

Да, прием ивабрадина в таких ситуациях считается возможным, у него нет негативного взаимодействия с остальными препаратами и при этом данный антиаритмический препарат не способствует снижению артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Веротянее всего ухудшения состояния и нарастание тревожности (панических атак) связано в периодом адаптации и повышением дозировки антидепрессанта, так как данное состояния может сохраняться до 3 недель. Дозировка алпрозалама не большая, поэтому отменить можно сразу, либо по 1/4 таб ежедневно, а никак вам прописали в 1 раз 3 дня. Для снятия симптомов тревожности целесообразнее заменить алпрозалам и фенозепам на тералиджен или атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте, для стабилизации пульса можно попринимать таб. анаприллин 5-10 мг однократно утром 7-10 дней или при повышении его свыше 90 ситуационно.
Состояние вероятнее ухудшилось из-за попаышения дозировки флувоксамина, можно отойти на шаг назал, уменьшив дозировку на 25мг и к лечению добавить на постоянной основе таб. тералиджен 5мг 1/4-1/4 -1/2 или 1/2-1/2-1/2 длительно , зодомакс можно отменить как одномоментно, так и по 1/4т каждые 3-4дня