Результат холтеровского мониторирования

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результат холтеровского мониторирования. Меня смущает низкий пульс и циркадный индекс. Ну и в целом результат. Я сейчас 2 недели уже принимаю Антидепресант Дулаксента под прикрытием Сульпирида и Золомакса. До начала приема у меня была склонность к тахикардии по холтеру.

58 лет
19 Июня ·Просмотров: 210·Светлана, Саратов

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты Холтеровского мониторирования ЭКГ
Отмечаете ли жалобы на головокружение, предобморочные состояния?
Принимаете ли какие то сердечно сосудистые препараты на постоянной основе ?

Здравствуйте, загрузила

Нет, сердечно сосудистые не принимаю, головокружения нет, предобморочного состояния нет. Иногда ,редко бывает одышка. На жаре собирала клубнику туда сюда приседать и вот было какое то непонятное состояние как будто устала сильно и одышка

Светлана, спасибо за уточнения

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы, пульс до 40 в ночное время суток это норма ;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Что касается снижение циркадного индекса - это не патология , отражает соотношение дневное и ночного пульса , т е ночью пульса снижается недостаточно , возможно , ночью плохо спали;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

Спасибо большое.

Добрый день!
К сожалению, результат холтер-ЭКГ не прикрепился.
Если ранее выполнялось УЗИ сердца, выполнялся лабораторный контроль (оценка работы щитовидной железы, калия, холестерина ) - также буду рада ознакомиться в рамках оценки состояния сердечно-сосудистой системы

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат холтера
Синусовая брадикардия (редкий пульс при отсутствии обморока и предобморочного состояния не является патологией), тем более если ранее тахикардия была обусловлена повышенной тревожностью, закономерно, что на фоне коррекции тревожности пульс уредился

Здравствуйте. Спасибо большое.

По холтеру все хорошо

Крепкого здоровья вам

Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите файл с обследованием еще раз.
Днем пульс может опускаться до 50-55 уд в мин в покое, важно, чтобы это не сопровождалось потемнением в глазах, головокружением. Ночью пульс до 35-40 уд может опускаться
Это закономерно. На фоне стресса усиленно работала симпатическая нервная система, поэтому была тахикардия, сейчас по мере налаживания эмоционального фона пульс приходит в норму

По результату холтера синусовый ритм, нормальная частота сердечных сокращений, небольшое замедление проведения импульса по правой ножке пучка гиса - это Вариант нормы. Количество экстрасистол в норме , пауз, ишемии нет.
Циркадный индекс снижен - ночью активируется блуждающий нерв и в норме пульс должен быть ниже , чем днем, а у вас это значит, что он недостаточно снижается ночью, все это из за дисфункции вегетативной нервной системы на фоне стресса, тревожности. Сейчас на фоне терапии постепенно у вас все выровняется

Доброй день. Спасибо большое.

Принятый ответ

По узи сердца тоже все в норме, давление в легочной артерии (сдла в норме до 35)

Не переживайте. Берегите себя !

Спасибо большое.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Пульс действительно со склонностью к брадикардии, но это не патологические цифры. Часто пульс немного снижается при снижении уровня тревоги.
В такой ситуации обычно рекомендуется дополнительно сдать гормоны щитовидной железы.
Низкий циркадный индекс отражает то, что нет сильной разницы между пульсом днем и ночью, но опять же, эти не проблема, а особенность регуляции нервной системы.

Гормоны щитовидной железы давно проверяли?

Добрый день, гормоны в норме, прикрепили результаты.

Да, гормоны в порядке!
Изменения четко возникли с началом приема антидепрессанта?

Да

Принятый ответ

В таком случае, если нет слабости и головокружений, то цифры находятся в пределах нормальных значений. Не беспокойтесь, все в порядке с сердцем! :)

Спасибо большое.