Насморк две недели, заложенность носа, кашель

Ребенок начал ходить в сад, ребенку 1.9. 4 дня сходила и заболела. Пошли сопли 4 сентября, больше ничего не было, сопли и заложенность носа, пытались лечить самостоятельно промыванием, через 5 дней вызвали врача на дом. Сказал немного красное горло, добавила тонзилгон и тобрадекс в нос и в глаза, немного из одного глаза тоже выходило. Глаз прошел. Ребенок всю неделю не дышал носом, я не понимаю это лишь сопли или же и отек. Пробовала и сосудосуживающие, но ребенок все также дышал ртом. Ночью иногда реленок дышал только ртом, но сейчас со временем дышит носом, иногда слышны хрюки, иногда немного храпы, чувствуется что слизь еще там есть далеко. Не сразу, но мы с мужем тоже заболели, сначала только горло, а потом добавилось горло, у мужа пришел лающий кашель, затем все пришло ко мне, сопли и кашель, у ребенка вроде начали кончаться сопли, и ребенок иногда носом дышит, но тем не менее уже две недели сопли есть, густые и зеленоватые, и у ребенка теперь добавился кашель как у меня, голос немного охрип и немного гнусавит, ощущение, что сопли не прошли, а снова пришли. Я не понимаю как лечить. Убирать сопли аспиратором получается очень редко и мало, ребенок до посинения орет от этого. Врач дополнила лечение ингаляциями с беродуалом, но и ингаляции делать выходит очень плохо, ребенок также орет. Есть ли еще альтернативы лечения кашля для ребенка? Нормально ли столько болеть или надо идти к Лору?

26 лет
18 Сентября ·Просмотров: 59·Ксения

Здравствуйте.
Кашель в описанной ситуации вероятнее всего является проявлением постназального затека .
В подобной ситуации рекомендуется в нос использовать Аква Марис СТРОНГ 3-4 раза в день 14 дней .
На чистый нос рекомендуется Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз до 1 месяца . Это препарат накопительного действия ,сразу эффекта не будет .
Рекомендуется сдать общий анализ крови ,СРБ

Добрый день! По представленной картине можно предположить о течении затека постназального.
В таких ситуациях возможно хорошенько промывать полость носа морской водой 3 раза в день и на чистый носик назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Останутся вопросы рада помочь!

Здравствуйте!

После перенесенного ОРВИ у детей часто сохраняется затруднение носового дыхания, стекание слизи по задней стенке, гнусавость, может быть храп из-за воспаления и увеличения аденоидов на фоне инфекции. Именно поэтому аспирировать из носа ничего не получается, но в горло слизь стекает с аденоидов.

В такой ситуации рекомендуется промывание носа солевым раствором, в несколько подходов за раз, затем в чистый нос брызгать Мометазон по 1 впрыску 2 раза в день, в течение недели, затем 1 раз в день до 1 месяца.

При подобных симптомах также рекомендуется провести эндоскопию носоглотки, исключать риносинусит, при его подтверждение рекомендуется системная антибактериальная терапия, обычно назначается Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки в 2-3 приема.

Добрый день

Для ребёнка 1.9 года выделения на старте детского сада частая ситуация,связная с адаптацией и вероятным наслоением одного вируса на другой.К лор пойти нужно,чтобы очно оценить состояние аденоидов,именно их отек дает выделения,храп и постназальный затек

Рекомендуется промывать нос аквамарис 2 раза в день 7 дней,затем через 10 минут использовать нозефрин по 1 дозе 1 раз в день 14 дней(для снятия отека и воспаления).Беродуал помогает при бронхоспазме,а при кашле от затека он не требуется.Рекомендуется также приподнимать головной конец матраса на ночь.

Здравствуйте
Описанные симптомы у ребенка являются проявлением аденгидита и постнащального синдрома,который и провоцирует кашель
Если в лёгких чисто то Беродуал отменить рекомендуется так как препарат снимает обструкцию.
А лечить следует нос так как кашель от стекания из носоглотки.
В подобной ситуации рекомендуется посетить лор врача для осмотра носоглотки
В нос может ьыть рекомендовано использовать Аквалор Протект или Аквамарис Стронг по 3 впрыск 2 раза в лень,10 дней
Через 10 мин нос хорошо почистить от слизи
В чистый нос рекомендуется использовать Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,не менее месяца.Спрей снимает отек,воспаление и уменьшается стекание.