Консультация лора /

Периодическая заложенность правой ноздри (без обилия соплей), стекание по задней стенке носа с правой стороны после воспаления зуба. — вопрос №2004681

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу проблем с носом, с правой ноздрей (периодическая заложенность носа без обилия соплей, есть стекание по задней стенке). В декабре у меня были проблемы с зубом 1.5. Воспаление на корне зуба. Был отек над зубом и щеки. Обращалась в стоматологию, делали разрезик, ставили дренаж, пропила антибиотики пять дней Ципролет. Воспаление утихло. Но появилась заложенность правой ноздри. Затем решила пролечить зуб в феврале, перелечивала каналы под микроскопом. От кальция или других причин зуб воспалился, и с носом с правой ноздрей одновременно начались проблемы. Неприятные ощущения, заложенность. В каналах зуба был вялотекущий процесс, гной. Открывали каналы, промывали, делали разрезик. Опять пропила антибиотик Ципролет-А 8 дней. Одновременно воспалились десны (ранняя стадия пародонтита). Лечила десна, полоскала, зуб и десна более-менее успокоились. Начала лечить зуб 1.4. В это время лечила нос разными каплями. Периодически ринонорм, риностоп, 21 день олифрин, морская вода, сложная мазь 5 дней. 10 дней Левомеколь в нос. Хлорофиллипт, ротокан. Потом начала применять уфо солнышко по 2 мин неделю каждую ноздрю, бактериофаг, деринат, эваменол, мометазон мазь 2 недели, момат рино неделю, кромоцил 5 дней. От этого лечения стало лучше, но в правой ноздре периодически есть заложенность носа и стекание по задней стенке, особенно во время сна заложенность ноздри проявляется. Также периодически есть заложенность то левой, то правой ноздри, в зависимости на каком боку сплю. Сделала кт пазух носа и верхней челюсти 26 марта. До этого было кт зубов 11 января. Снимок оптг зубов в декабре. И сдала анализы крови в марте (общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок, ТТГ, глюкозу, общий анализ мочи). Повышены немного % нейтрофилов 75.7, снижен % лимфоцитов 17.7. Кетоны в мочи по тест полоскам дома были в норме. Остальные показатели в норме, периодически воспаляются также десна. Они также влияют на ноздри, ощущения есть стягивания и некоторая заложенность. Сейчас в основном проблема заключается в том, что периодически есть заложенность в правой ноздре и стекания по задней стенке носа. При воспалении десен эти ощущения усиливаются. Также хочется закапывать ноздрю сосудосуживающими. Периодически капаю риностоп. Посмотрите пожалуйста снимок кт (прилагаю кт пазух носа и верхней челюсти, анализы снимки). Хотелось бы выяснить причину периодической заложенности правой ноздри и стеканию по стенке носа с правой стороны.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзилло-фарингит, гастрит, хронический панкреатит под вопросом. Повышено ат-тпо, ТТГ в норме. Боль в колене, легкая стадия пародонтита.

ЛОР
Здравствуйте, воспаления в пазухах на КТ нет, есть небольшое искривление носовой перегородки. Скорее всего когда воспалился зуб, появилась и отёчность в носу, начали сосудосуживающие капли и появилась зависимость от них, развился Вазомоторный ринит. Попробуйте Назонекс/дезринит/момат Рино по 2дозы 2 р в день 14 дней, затем по 1 дозе 2 р в день до 1 месяца. Отмените сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Мне удалось загрузить кт на яндекс диск, посмотрите пожалуйста. Вот ссылка: https://disk.yandex.ru/d/COJh2XsqPICb1g

ЛОР
Не получается открыть
ЛОР
На 6 снимке, если снизу считать хорошо видно искривление перегородки и чистые пазухи носа
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Вазомоторный ринит видно на снимке? Я уже неделю пользуюсь спреем момат рино, бактериофаг 10 дней, уфо аппаратом "солнышко" 7 дней, деринат 7 дней. Есть улучшения, но периодически нос закладывает и есть стекание. Рино стопом брызгаю редко. Скажите пожалуйста, эффективно ли прижигание лазером или радиоволной слизистой носа от вазомоторного ринита? На сколько сохраняется эффект? Искривление перегородки Вы пишите небольшое, влияет ли она на мое состояние? Вот еще прикрепляю видео с кт, возможно Вам удастся посмотреть:
https://disk.yandex.ru/i/1fUJxxqrvR86Ow
https://disk.yandex.ru/i/kf1ZMJH4o1_KPw
ЛОР
Пазухи на КТ без воспаления, перегородка искривлена, нужна ли операция решается только после очного осмотра. Можно это сделать вместе с лазерным прижиганием раковин.
До осмотра продолжайте момат рино
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Можно ли капать момат рино только в одну ноздрю? Когда капаю в здоровую левую ноздрю (только при условии полного дыхания правой ноздри), немножко закладывает левую, возможно это из-за перегородки. И если будет показано прижигание лазером, можно ли прижигать только правую ноздрю? Также хотела спросить, можно ли капать долго Хлорофиллипт раствор с водой в нос, а также как долго его можно принимать внутрь. Эффективно помогает хлорофиллипт от заложенности. Не вредить ли долгое использование хлорофиллипиа при закапываниии в нос и приеме внутрь микрофлоре?
ЛОР
Хлорофилипт не нужно использовать, это спиртовой раствор, он нарушит слизистую носа.
Прижигание можно с одной стороны делать.
Момат Рино имеет накопительный эффект, его продолжайте, можно только в одну сторону
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет бактериального процесса
Нет у вас описания КТ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, описание кт будет 2 апреля. Почему-то не смогла прикрепить zip файл кт к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Можете записать КТ на видео, загрузить видно в файлообменник и прикрепить ссылку?
Клиент
Маргарита Александровна, мне удалось загрузить файл кт на яндекс диск. Вот ссылка: https://disk.yandex.ru/d/COJh2XsqPICb1g
Детский ЛОР, ЛОР
Я не смогу открыть этот файл с телефона
Вы можете видно загрузить?
Клиент
Маргарита Александровна, я попробую сделать скриншот видео с телефона с программы по чтению кт. Если получится, напишу ссылку на яндекс диске
Клиент
Маргарита Александровна, я загрузила 2 видео с разных проекций на яндекс диск, посмотрите пожалуйста:
https://disk.yandex.ru/i/1fUJxxqrvR86Ow
https://disk.yandex.ru/i/kf1ZMJH4o1_KPw
Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу по КТ у вас признаков острого воспаления
Дополнительно вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!