Головокружение, тошнота, тремор и давление в голове. низкое АД, удалена астроцитома мозжечка и изменения крестцово-подвздошных суставов.
Здравствуйте. Мне 29 лет. В марте 2026 года я родила ребёнка путём планового кесарева сечения. Сейчас ребёнку около 6,5 месяцев. В настоящее время ребенок на ИВ. Около 20 лет назад, в детстве, мне была удалена доброкачественная астроцитома мозжечка. После операции периодически прохожу МРТ головного мозга. В области бывшей опухоли сохраняются кистозно-глиозные изменения. После родов МРТ головного мозга также выполнялось. По последнему исследованию в зоне прежней операции новых патологических изменений/рецидива опухоли не выявили, сохраняются кистозно-глиозные изменения. Беременность протекала относительно спокойно, но: * на 4-й неделе была угроза прерывания беременности, принимала Дюфастон и кровоостанавливающие препараты; * с 5-й до 13-й недели был токсикоз; * во время беременности перенесла ОРВИ, синусит и отит; * выраженные отёки появились только в последний месяц беременности. Роды были на 38-й неделе путём планового кесарева сечения. Кровопотеря, насколько мне известно, была небольшой. Ребёнок родился здоровым. Примерно через 3–4 недели после кесарева сечения появились боли в пояснице и ягодицах. Сначала боль была умеренной, затем стала значительно сильнее. К августу около двух недель сохранялась практически постоянная, нарастающая боль в пояснице и ягодичной области, преимущественно слева. И по сей день. Было: * больно лежать; * больно сидеть; * больно ходить; * больно вставать; * при наклоне возникал прострел; * утром выраженная скованность; * иногда при движении становилось несколько легче. По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела: * L4-L5 - протрузия около 4,5 мм слева с фораминальным сужением; * L5-S1 - задняя экструзия около 5 мм с деформацией дурального мешка и невыраженной компрессией; * спинной мозг и конский хвост без патологических изменений; * в крестцово-подвздошных суставах выявлены субхондральный склероз, узурации слева, жировая дистрофия и отёк костного мозга, больше слева; * заключение МРТ - невыраженные воспалительные изменения крестцово-подвздошных суставов. Ревматолог предположил возможное воспалительное заболевание типа болезни Бехтерева/аксиального спондилоартрита (после проведения анализа не подтвердился). Помимо боли в спине, после родов стали периодически появляться различные неприятные ощущения. * тошнота; * лёгкое головокружение; * ощущение давления/тяжести в голове, в том числе в затылочной области; * ощущение давления именно в области макушки; * иногда ощущение, будто меня «раскрутили на качелях» - не столько обычная слабость, сколько неприятное ощущение движения/качки; * лёгкий тремор/дрожь во всём теле; * ощущение внутренней дрожи; * эпизодическое небольшое онемение пальцев; * периодически ощущение дурноты. РЕДКО: * онемение кончика носа; * онемение верхней губы; Давление у меня обычно невысокое. В разные моменты после родов было примерно в диапазоне 105–112/50–70 мм рт. ст. Подскажите, пожалуйста: * Какие причины в первую очередь необходимо исключить при таком сочетании симптомов? * Может ли быть связь с колебаниями глюкозы/инсулинорезистентностью/СПКЯ? (С 12 лет нерегулярные месячные)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме - такие цифры лейкоцитов и нейтрофилов по границе нормы
Также такие изолированные повышения эозинофилов без клинических проявлений аллергии обычно не говорят о наличии активного аллергического процесса
В таких случаях необходимо обязательно оценить свежий контроль:
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12, фолиевая кислота
Витамин Д, кальций ионизированный
ТТГ, т4 свободный
Магний, цинк
Чтобы комплексно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме
Выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами с терапевтом
По протоколу невролога - с позиции современной доказательной медицины препараты Кортексин и Мексидол не обладают доказанной эффективностью, при этом могут быть причиной лекарственной нагрузки на печень, в таких случаях не оптимальны
Также при таких проявлениях важно оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
Добрый день! Суоклинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия. По второму Дистимия.