Фиброаденома в молочной железе

Добрый день. У меня обнаружили фиброаденома в молочной железе по результатам маммографии. Биопсия пришла без признаков онкологии. Но врач настаивает на операции и удалении фиброаденомы. Она размером меньше сантиметра. Скажите, пожалуйста, действительно ли необходимо удалять такое образование или можно пока наблюдать?

Хаит
39 лет
18 Сентября ·Просмотров: 50·Татьяна

Здравствуйте.
По возможности прикрепите пожалуйста результаты гистологии и узи.
Если имеется единичный очаг в молочной железе менее 1 см, который по результатам биопсии имеет подтверждение доброкачественного характера, в таком случае проведение оперативного удаления не является обязательным методом лечения.
Допускается тактику наблюдения по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Загрузила УЗИ и результат биопсии

Посмотрела результаты обследований. Допустимо наблюдение таких образований. Если оно впервые выявлено, рекомендуется повторить осмотр по УЗИ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо за ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации размеры доброкачественного новообразования укладываются в стандарты, при которых показано проведение динамического наблюдения. Удаление требуется при размере более 2 см, быстром росте, листовидной форме, неопределённых результатов биопсии или при планировании беременности. Во всех других случаях при подтверждённой доброкачественной природе показано наблюдение в динамике с выполнением УЗИ каждые 6 месяцев. Также можете выполнить удаление по вашему желанию.

Здравствуйте!

Если была биопсия данного образования и гистологически подтверждена фиброаденома, размерами менее 1 см и без каких-либо выраженных симптомов, то как правило избирается тактика активного наблюдения, операция избыточна.

Прикрепите, пожалуйста, результаты пройденных обследований для более детального ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Прикрепила файлы

По УЗИ образование требовало верификации, что и было выполнено, но учитывая доброкачественность по гистологии пока допускается наблюдение. Обязательно стоит повторить УЗИ через 3 месяца, дальнейшая тактика по его результатам

Здравствуйте
Если диагноз фиброаденомы доказан гистологически – он никаких сомнений не вызывает. Это самый достоверный метод диагностики опухолей
И современные подходы к фиброаденомам таковы, что удаляют лишь очень крупные или быстрорастущие образования

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу описание гистологии и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Прикрепила файлы

по данным гистологического исследования описана именно фиброаденома
В подобных ситуациях тактика наблюдательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Если по результатам трепан-биопсии образование соответствует фиброаденоме без атипии и результат биопсии соответствует картине на УЗИ и маммографии, при размере менее 1 см обязательного удаления нет. На мой взгляд допустимо динамическое наблюдение у маммолога с контрольным УЗИ через 6 месяцев, далее интервалы определяются по динамике. Удаление рассматривают при быстром росте образования, появлении симптомов, сомнительном или несоответствующем результате биопсии. Поэтому стоит уточнить у вашего врача, какая конкретно причина операции имеется именно в вашем случае.