Сьела косточку от ребра
Добрый день! Ела рёбрышки запеченые, они видимо были плохо разделаны, попадались косточки острые. Одну косточку я случайно проглотила. Косточка это крошка острая от кости я имею в виду. Вопрос не проткнет ли эта косточка мне желудок? Переживаю теперь(
Мария, здравствуйте!
Если это была небольшая костная крошка и сейчас нет боли, затруднения глотания, рвоты, крови в стуле то, вероятнее всего, ничего серьезного не произошло.
Обычно такие небольшие фрагменты проходят по ЖКТ самостоятельно. Просто наблюдайте за самочувствием.
Спасибо за ответ
Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹
Здравствуйте. Если косточка была слишком острая, механическое повреждение может быть, но при этом будут острые боли и ухудшение общего самочувствия. На самом деле у косточки в желудке не может быть точки опоры и условий чтобы она сделала сквозное отверстие, так что об этом не стоит волноваться. В ближайшие сутки просто наблюдать за своим самочувствием. При появлении боли в животе, рвоты или крови в стуле – обращаются экстренно хирургическое отделение. Но скорее всего всё обойдётся.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило какие то мелкие, даже острые осколки от костей не представляют опасности, они хорошо перевариваются в желудке. Все что требуется в подобных ситуациях, это просто понаблюдать за самочувствием в течении суток.
При отсутствии выраженных болей, температуры, рвоты с большой все закончилось благополучно.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ!