Тахикардия внезапно ночью
Вчера сделала КТ с контрастом брюшной полости, очень нервничала. 3 Раза катетер не могли вставить, в первый раз начало мутить, пот градом, в глаза помутнело. Впервые в жизни такое. Плюс еще нервничала из-за того что Будут вводить что-то в пеня, и какой диагноз в итоге найдут. В общем я там прям плакала и трясло как осиновый лист все тело. Приехала домой давление слегка понизилось 100 на 60. Голова тяжелая, весь день пила много воды и лежала. Ночью в 5:45 примерно проснулась резко от звуков соседей и чувствую сердце стучит сильно, потом еще чаще и я уже поняла, что начинается как при панической атаке состояние. Раньше я тяжело страдала ПА, проработали с психологом, стала по другому воспринимать, никаких защитных реакций, не бегать ни приседать ни вызвать скорую. Обычно сердцебиение быстро проходило раньше ну до 5 минут точно. Даже быстрее. Сегодня ночью примерно 15 минут с одной скоростью долбило без остановки, я пульс не мерила но по ощущениям под 200 было в перемешку с экстрасистолами😭🫣 Я старалась не пугать себя сильнее, дышать, мелькали мысли позвонить в скорую. Потому что я уже забыла что такое па. То есть было состояние странное - я вроде внешне спокойная, а внутри 200 пульс. Потом вроде успокоилось потихоньку и я пошла спать. Но сейчас я чувствую себя разбитой и голова мутная, почему-то горит правая часть лица прям красная и тошнит немного. Как отличитьчто это приступ ПА, а не сердечная патология Вопрос 1: пульс по 200 или больше в течении 15 минут непрерывно опасен? Плюс с экстрасистолами? Холтер делала в феврале, были наджелудочковые 30 и желудочковые 75 примерно систол. ЭКГ в норме, ЭХО тоже без патологий. Вопрос 2: красное лицо, тошнота и мутность это я так понимаю норма после такого шока ночного? Сейчас сил мало, голова ватная.
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
Ответ на первый вопрос: если повышения пульса было связано с физической или эмоциональной нагрузкой, то такой пульс вполне объясним и возможен, 15 минут это достаточно хороший период восстановления.
Ответ на второй вопрос: мутность, тошнота может быть связана с низким или пониженным артериальным давлением. Красное лицо скорей больше со стрессом, переживанием.
Здравствуйте . Ваш Ответ пришел не полностью .
Посмотрите ещё раз, пожалуйста.
Количество экстрасистол, что вы написали, минимальное, характерное для абсолютно здоровых людей, лечения не требует.
Норма по экстрасистолам за сутки до 1000.
Что вы имеете ввиду 15 минут восстановления? 15 минут чсс было под 200 и никак не углманивалост
Я хотела узнать, что такое длительное высокое ЧСС на грани имеет последствия?
Подскажите, пожалуйста, как производили подсчет пульса? Скорую не вызывали?
Извините, я подумала, что 15 минут происходило восстановление пульса.
Испытываете в последнее время избыточный стресс? Тревожность?
Да я все описала в тексте. Какие переживания были. И про свою историю
Повышение пульса может быть обусловлено стресс (активируется симпатическая нервная система, выделяется адреналин, который повышает давление), низкое артериальное давление может способствовать повышению пульса. А также основные причины повышения это дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), электролитный дисбаланс (повышение калия, магния), патологии щитовидной железы (проверка уровней ТТГ, Т3, Т4).
Если повышение пульса связано с эмоциональной или физической нагрузкой - это норма. Если это произошло при полном эмоциональном и физическом покое, то необходимо исключать нарушения ритма сердца.
В феврале по какому поводу был назначен холтер?
Тахикардия ночью может быть на фоне активности симпатической нервной системы, которую могло активировать переживание во сне, плохой сон, тревожность.
Ночью у нас преобладает действие парасимпатической нервной системы, которая на ночь замедляет все процессы в организме.
Холтер из-за того что экстрасистолы были
Исключить нарушение ритма это основа холтер поставить ? Или достаточно сделать ЭКГ и эхо?
Просто все эти исследования я проходила полгода ещё не прошла. ЭКГ последний раз делала где-то три недели назад
По анализам все в норме никаких дефицитов нет, биохимия и клиника в норме, щитовидка в норме
Сегодня я уже вернулась к своей обычной жизни с утра, но состояние конечно оставляет желать лучшего после такого потрясения
По хорошему, если такой приступ повториться, то вызов скорой и регистрация ЭКГ.
Повторно холтер не надо
Пока она доедет … уже все пройдет
Я понимаю вас. Но по-другому никак.
Здравствуйте!
1. Для здорового сердца такие повышения пульса действительно не опасны, поскольку сосуды сердца ге повреждены, и даже на такой частоте пульса сердце адекватно оксигенируется.
Плюс с учетом отсутствия гипертонии, сахарного диабета, в столь молодом возрасте в том числе не может быть проблем с сердцем.
2. Описанные жалобы также являются частыми проявленияии панической атаки, поскольку во время неё случается дисбаланс в медиаторах в нервной системе, что обуславливает реакции с разных систем и органов.
Скажите, давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте. Буквально все тело перепроверила уже. Щитовидную железу проверяла весной, все было абсолютно в норме, также как и железо, ферритин. Действительно за последние месяц было очень много стресса связанного со здоровьем. И вчера я льна перенервничала, я сама это понимаю. Но просто у меня давно не было панических атак. Отвыкла так сказать немного. И такое стойкая да длительное высокое сокращение сердца меня напугала. Обычно 5 минут максимум и все стихала, а тут оно просто стучало и стучало без остановки просто как будто даже не собиралась останавливаться
Я подумала какой-то момент, вдруг это не паническая атака, а что-то сердечное
Давление в этот момент не мерила, но утром дважды мерила, все в пределах нормы, 120 на 83
У меня единственный вопрос наверно, если в течение 15 минут пульс такой быстрый, я конечно никак не мерила его, но по ощущениям колотило под 200. Это опасно?
Это точно не опасно, не беспокойтесь.
Давайте проверим эмоциональный фон, не могли бы онлайн пройти тест hads, и написать число баллов, что набрали?
13 из 21 тревога
4/21 депрессия
Достаточно высокий уровень тревоги. Это и может лежать в основе описанных симптомов. Поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется подобрать успокоительное м неврологом.
Доктор подскажите, а это могло быть НЖТ?
Обычно нжт просто так самостоятельно не проходит
Доктор, спасибо. Прошел целый день и я делала свои обычные дела, дома, работа, секции, дети, поднималасьпо ступенькам . И сердце никак не проявляло себя. А вот ночь приближается и я уже боюсь 🫣
Можно в таких случаях использовать на ночь успокоительное
Здравствуйте.
1.Повышение пульса связано с реакцией нервной системы, тревогой и стрессом.
Это нормальная реакция организма.Никаких последствий для сердца это не несет.
2 Пройдите обследования, чтобы исключить причины данных изменений:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные обследования?
Здравствуйте. Да я проходила относительно недавно, весной все что можно сдала. Абсолютная норма по всем анализам была
Можно также принимать магне B6 -по 2 таб 3 р/д, глицин-100 мг 2-3 р/д.Препараты снижают тревогу и немного уменьшают пульс за счет стабилизации электролитного состава и седативного действия.
Более серьезные седативные препараты невролог подбирает.
Мне нужно сделать ЭКГ или эхо? Я делала весной
Если ранее делали, то не нужно.Эхо сердца делается раз в год, ЭКГ можно повторить через 3 месяца
А вдруг это была НЖт? Как отличить от ПА?🫣