Тахикардия внезапно ночью

Вчера сделала КТ с контрастом брюшной полости, очень нервничала. 3 Раза катетер не могли вставить, в первый раз начало мутить, пот градом, в глаза помутнело. Впервые в жизни такое. Плюс еще нервничала из-за того что Будут вводить что-то в пеня, и какой диагноз в итоге найдут. В общем я там прям плакала и трясло как осиновый лист все тело. Приехала домой давление слегка понизилось 100 на 60. Голова тяжелая, весь день пила много воды и лежала. Ночью в 5:45 примерно проснулась резко от звуков соседей и чувствую сердце стучит сильно, потом еще чаще и я уже поняла, что начинается как при панической атаке состояние. Раньше я тяжело страдала ПА, проработали с психологом, стала по другому воспринимать, никаких защитных реакций, не бегать ни приседать ни вызвать скорую. Обычно сердцебиение быстро проходило раньше ну до 5 минут точно. Даже быстрее. Сегодня ночью примерно 15 минут с одной скоростью долбило без остановки, я пульс не мерила но по ощущениям под 200 было в перемешку с экстрасистолами😭🫣 Я старалась не пугать себя сильнее, дышать, мелькали мысли позвонить в скорую. Потому что я уже забыла что такое па. То есть было состояние странное - я вроде внешне спокойная, а внутри 200 пульс. Потом вроде успокоилось потихоньку и я пошла спать. Но сейчас я чувствую себя разбитой и голова мутная, почему-то горит правая часть лица прям красная и тошнит немного. Как отличитьчто это приступ ПА, а не сердечная патология Вопрос 1: пульс по 200 или больше в течении 15 минут непрерывно опасен? Плюс с экстрасистолами? Холтер делала в феврале, были наджелудочковые 30 и желудочковые 75 примерно систол. ЭКГ в норме, ЭХО тоже без патологий. Вопрос 2: красное лицо, тошнота и мутность это я так понимаю норма после такого шока ночного? Сейчас сил мало, голова ватная.

39 лет
Вчера в 13:56·Просмотров: 76·Мария

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.

Ответ на первый вопрос: если повышения пульса было связано с физической или эмоциональной нагрузкой, то такой пульс вполне объясним и возможен, 15 минут это достаточно хороший период восстановления.

Ответ на второй вопрос: мутность, тошнота может быть связана с низким или пониженным артериальным давлением. Красное лицо скорей больше со стрессом, переживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте . Ваш Ответ пришел не полностью .

Посмотрите ещё раз, пожалуйста.

Количество экстрасистол, что вы написали, минимальное, характерное для абсолютно здоровых людей, лечения не требует.

Норма по экстрасистолам за сутки до 1000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Что вы имеете ввиду 15 минут восстановления? 15 минут чсс было под 200 и никак не углманивалост

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я хотела узнать, что такое длительное высокое ЧСС на грани имеет последствия?

Подскажите, пожалуйста, как производили подсчет пульса? Скорую не вызывали?

Извините, я подумала, что 15 минут происходило восстановление пульса.

Испытываете в последнее время избыточный стресс? Тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да я все описала в тексте. Какие переживания были. И про свою историю

Повышение пульса может быть обусловлено стресс (активируется симпатическая нервная система, выделяется адреналин, который повышает давление), низкое артериальное давление может способствовать повышению пульса. А также основные причины повышения это дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), электролитный дисбаланс (повышение калия, магния), патологии щитовидной железы (проверка уровней ТТГ, Т3, Т4).

Если повышение пульса связано с эмоциональной или физической нагрузкой - это норма. Если это произошло при полном эмоциональном и физическом покое, то необходимо исключать нарушения ритма сердца.
В феврале по какому поводу был назначен холтер?

Тахикардия ночью может быть на фоне активности симпатической нервной системы, которую могло активировать переживание во сне, плохой сон, тревожность.

Ночью у нас преобладает действие парасимпатической нервной системы, которая на ночь замедляет все процессы в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Холтер из-за того что экстрасистолы были

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Исключить нарушение ритма это основа холтер поставить ? Или достаточно сделать ЭКГ и эхо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто все эти исследования я проходила полгода ещё не прошла. ЭКГ последний раз делала где-то три недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По анализам все в норме никаких дефицитов нет, биохимия и клиника в норме, щитовидка в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня я уже вернулась к своей обычной жизни с утра, но состояние конечно оставляет желать лучшего после такого потрясения

По хорошему, если такой приступ повториться, то вызов скорой и регистрация ЭКГ.

Повторно холтер не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пока она доедет … уже все пройдет

Я понимаю вас. Но по-другому никак.

Здравствуйте!
1. Для здорового сердца такие повышения пульса действительно не опасны, поскольку сосуды сердца ге повреждены, и даже на такой частоте пульса сердце адекватно оксигенируется.
Плюс с учетом отсутствия гипертонии, сахарного диабета, в столь молодом возрасте в том числе не может быть проблем с сердцем.

2. Описанные жалобы также являются частыми проявленияии панической атаки, поскольку во время неё случается дисбаланс в медиаторах в нервной системе, что обуславливает реакции с разных систем и органов.

Скажите, давно проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Буквально все тело перепроверила уже. Щитовидную железу проверяла весной, все было абсолютно в норме, также как и железо, ферритин. Действительно за последние месяц было очень много стресса связанного со здоровьем. И вчера я льна перенервничала, я сама это понимаю. Но просто у меня давно не было панических атак. Отвыкла так сказать немного. И такое стойкая да длительное высокое сокращение сердца меня напугала. Обычно 5 минут максимум и все стихала, а тут оно просто стучало и стучало без остановки просто как будто даже не собиралась останавливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я подумала какой-то момент, вдруг это не паническая атака, а что-то сердечное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Давление в этот момент не мерила, но утром дважды мерила, все в пределах нормы, 120 на 83

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня единственный вопрос наверно, если в течение 15 минут пульс такой быстрый, я конечно никак не мерила его, но по ощущениям колотило под 200. Это опасно?

Это точно не опасно, не беспокойтесь.
Давайте проверим эмоциональный фон, не могли бы онлайн пройти тест hads, и написать число баллов, что набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

13 из 21 тревога
4/21 депрессия

Достаточно высокий уровень тревоги. Это и может лежать в основе описанных симптомов. Поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется подобрать успокоительное м неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор подскажите, а это могло быть НЖТ?

Обычно нжт просто так самостоятельно не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор, спасибо. Прошел целый день и я делала свои обычные дела, дома, работа, секции, дети, поднималасьпо ступенькам . И сердце никак не проявляло себя. А вот ночь приближается и я уже боюсь 🫣

Можно в таких случаях использовать на ночь успокоительное

Здравствуйте.
1.Повышение пульса связано с реакцией нервной системы, тревогой и стрессом.
Это нормальная реакция организма.Никаких последствий для сердца это не несет.
2 Пройдите обследования, чтобы исключить причины данных изменений:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Да я проходила относительно недавно, весной все что можно сдала. Абсолютная норма по всем анализам была

Можно также принимать магне B6 -по 2 таб 3 р/д, глицин-100 мг 2-3 р/д.Препараты снижают тревогу и немного уменьшают пульс за счет стабилизации электролитного состава и седативного действия.
Более серьезные седативные препараты невролог подбирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне нужно сделать ЭКГ или эхо? Я делала весной

Если ранее делали, то не нужно.Эхо сердца делается раз в год, ЭКГ можно повторить через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вдруг это была НЖт? Как отличить от ПА?🫣