Насморк, незначительный кашель
После переезда в другой город немного все приболели, я бы сказал простыли. Уже идёт процесс отхаркивания, есть лёгкое покашливание. Из беспокойства только насморк. Первые два дня пил ТераФлю +Арбидол , потом ничего более. Хочу комплекс из лекарств для поддержки иммунитета и от насморка, что можно приобрести, чтобы всех вывести из лёгкой стадии простуды?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам можно предположить вирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
Понимаю ваше желание, но специального комплекса лекарств, который «поддержит иммунитет» и не даст обычной вирусной простуде перейти дальше, нет. Если уже пошло отхаркивание, есть только лёгкое покашливание и насморк, это похоже на обычную ОРВИ, которая в большинстве случаев проходит самостоятельно.
А вот ферритин, B12, фолат (B9), витамин D стоит поддерживать на нормальном уровне, но это не «лечение простуды», а поддержание нормального состояния организма.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие симптомы могут соответствовать течению остаточных явлений после острой вирусной инфекции
В таких случаях из-за остаточного воспалительного процесса в носоглотке возможно стекание слизи по задней стенке глотки и сопутствующее покашливание, а также отек слизистой с ощущением заложенности
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней СТРОГО после промывания носа
Для повышения иммунитета мы можем рассматривать витамин Д 1500-2000 МЕ 3-4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу, витамин С курсово, мягкое закаливание
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Виктор,здравствуйте
По описанию больше всего похоже на обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей: воспаляется слизистая носа, появляется насморк, а стекание слизи по задней стенке может поддерживать лёгкое покашливание. Если состояние постепенно улучшается, это нормальное течение простуды.
В подобном случае обычно рекомендуется не использовать арбидол, иммуномодуляторы и витамины -они не способны доказанно ускорить выздоровление. ТераФлю сейчас тоже не нужен, если нет температуры, ломоты или выраженной боли.
От насморка - солевой раствор 3-6 раз в день по 1-2 впрыска в каждую ноздрю .
При сильной заложенности можно ксилометазолин 0,1% по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в день, максимум 3-5 дней. При лёгком влажном кашле достаточно питья, отдыха и нормальной влажности воздуха, специальные препараты обычно не требуются.
Если появятся одышка, боль в груди, высокая температура или после улучшения состояние снова резко ухудшится, тогда нужна очная оценка.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте.
По описанию похоже на обычную вирусную инфекцию, которая уже постепенно проходит.
Небольшой кашель с отделением мокроты на этом этапе не обязательно означает осложнение. Часто он связан со стеканием слизи из носа по задней стенке глотки и раздражением дыхательных путей. Кашель иногда сохраняется ещё 2–3 недели после инфекции.
Приобретать комплекс препаратов для иммунитета не нужно. Средств, которые гарантированно ускоряют завершение обычной простуды или выводятвирус из организма, нет
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Для носа использовать солевые растворы(например аквалор )Они помогают увлажнять слизистую и удалять скопившиеся выделения
Если нос сильно заложен, можно кратковременно использовать сосудосуживающие средства, обычно не дольше 3–5 дней(например тизин или називин )
Специально пытаться откашливать мокроту не нужно. Если кашель редкий и мокроты немного, муколитики обычно не требуются.
Так же могут порекомендовать осмотр терапевта для прослушивания легких
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины. Потреблять больше теплой жидкости.Увлажнитель воздуха в спальню установить. Дополнительно какие либо иммуномодуляторы не обоснованы
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с вашей ситуацией, простудные инфекции в принципе характерны для данного сезона года, так же переезд, повышает вероятность заболевания ввиду того, что при переезде ваш организм сталкивается с местными микроорганизмами, иммунитета к которым нет.
Подобные заболевания обычно лечатся симптоматически и проходят самостоятельно.
Лекарств для "поднятия" иммунитета, которые бы доказали свою эффективность в качественных исследования, к сожалению на данный момент нет.
Лучшее, что можно сделать для иммунитета, спать не менее 8 часов в день, правильно питаться.
Из лекарств иногда может помочь лекарственная форма витамина Д, но перед приемом стоит сдать анализ крови на витамин Д, и принимать препарат только при подтвержденном дефиците.
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏻
В дополнительных витаминах нет необходимости.
Скажите не сдавали анализы?