Бешенство или нет

12 числа возился в саду, в погребе. Кинул взгляд и обратил внимание на ссадину или порез, боли не чувствовал, мыши или другого грызуна не видел. 13 числа ночью мне поплохело, очень перепугался и утром поставил прививки от бешенства и столбняка, на данный момент поставили 2 прививки. Чувствую себя плохо, поднимается температура(началась в день прививки и до сих пор иногда поднимается. Не выше 37,5), сухость во рту, кушать иногда не могу, появляется тошнота, но без рвоты(просто нет аппетита), и сейчас чувствую слабость в ногах. Аэрофобии нет, фотофобий нет и гидрофобии нет(пью много).Скажите мне, какие у меня шансы? Очень сильно тревожусь, стрессую ходил к психологу

Язва
23 года
18 Сентября ·Просмотров: 51·Артур, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте. Если животное вы не видели, то бешенством заболеть невозможно. Нельзя не заметить как животное наносится царапину или кусает. В описанных ситуациях вакцинацию обычно не проводят. Перечисленные симптомы могут быть связаны как с побочными действиями от вакцины, так и с развившимся тревожным расстройством. Для полной оценки ситуации и причин симптомов рекомендуют обратиться к терапевту очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Обратился к терапевту, говорит "я не специалист по укусам, но на укус не похоже"

Принятый ответ

Артур, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: так как не было прямого контакта с животным, риск инфицирования бешенством отсутствует. Не заметить укус животного нельзя. Учитывая, что Вы начали вакцинацию, риски заражения сведены к нулю. Можно не переживать, Вашей жизни ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации данных за бешенство нет, так как не было подтверждённого контакта с грызуном. Вы никакого грызуна не видели, самоиоуарапывание грызуном очень болезненно и его не заметить нельзя. По предоставленной фотографии данных за укус, оцарапывание грызуна нет, больше данных за обычную бытовую царапину.По описанию вы уже начали прививаться от бешенства, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закончить начатую вакцинацию и завершить ее согласно графика. Дополнительно рекомендуют очно обратиться к врачу терапевту для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Подскажите, а можно выпить нурофен? На действенность прививки никак не повлияет?

Здравствуйте!
Описываемые жалобы могут укладываться в проявления, связанные с вакцинацией, особенно после вакцинации от столбняка. Достаточно характерна слабость, вялость и повышение температуры тела, могут быть боли в мышцах.
Не заметить укус мыши невозможно, поэтому объективных показаний к профилактике бешенства не было. Можно сказать, что риск по данному заболеванию отсутствует, а симптоматика с большей вероятностью связана с вакцинацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Принятый ответ

Нурофен не влияет на вакцинацию, поэтому при необходимости его прием разрешен

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото не похоже на укус животного (мышей), вероятнее всего царапина была получена в быту.
У грызунов очень острые зубы и их укусы болезненны.
Если бы произошел контакт с животным, то и мышку бы увидели и боль почувствовали, и вероятнее всего прекратили выполнять начатую работу.
Если приняли решение вакцинироваться и так спокойнее, то ее продолжают по графику.
Вакцинация начинает работать с первого дня введения препарата, поэтому все должно быть в порядке, и бешенства не грозит.