Эндометрий 25 мм

Добрый день Вчера началась мазня по середине цикла Сегодня была на УЗИ Выявили гиперплазию эндометрия до 25 мм. Я очень переживаю не может ли это быть предраком? Обязательно ли делать чистку ? Или можно попробовать принимать гормоны? Узи прилагаю

эндометриоз
45 лет
Вчера в 15:18·Просмотров: 60·Ольга

Здравствуйте, обычно в похожих случаях рекомендована гистероскопия с лечебно диагностическим выскабливанием матки и дальнейшим гистологическим обследованием материала, в большинстве случаев результаты гистологии доброкачественные.

Добрый день, Ольга! Надо оценить эндометрий на 6-10 день цикла. Если цикл регулярный. то гиперплазия бывает редко, а широкий эндометрий может так смотреться за счет полипа, плюс на фоне аденомиоза он обычно может смотреться шире чем обычно. Сейчас можно пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки и оценить эндометрий после месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

благодарю за ответ
Может ли так быстро нарастать эндометрий ?
Два цикла назад его толщина на 10 день цикла была 10 мм (делала узи)

В каждом цикле может быть по разному, плюс могли измерить по разному, плюс все таки разные дни цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А такое резкое нарастание эндометрия может говорить о том что это подозрение на раковые процессы?
ведь нарост слишком большой

Без гистологии точно сказать нельзя, варианты могут быть разные, но вероятность, что именно рак относительно небольшая.

Здравствуйте, Ольга.
Нет, это не «обязательно предрак», конечно, но в 45 лет при такой картине (и узи, и симптоме) не рекомендуется строго «обойтись лекарствами», потому что окончательный диагноз (и исключение атипической гиперплазии, предрака) возможно только после получения гистологии после выскабливания. Оно - и диагностика, и лечение. После же назначают по результатам терапию уже медикаментозную, но - не вместо. Конечно, всегда хочется «подождать, полечить таблетками», но мы так не сможем исключить самое нехорошее, хоть этого самого нехорошего и не ждем, конечно.

Здравствуйте .
Да , по УЗИ эндометрий действительно утолщён и неоднородный, но само по себе такое УЗИ не говорит о предраке или раке(!) наличие атипии определяется только по гистологическому исследованию эндометрия.
Учитывая, что исследование выполнено примерно на 16-й день цикла, часть утолщения может быть связана с фазой цикла, однако данная толщина требует внимания, особенно на фоне межменструальной мазни.
«Чистка» не обязательно является единственным вариантом.
Можно обсудить с гинекологом пайпель-биопсию или гистероскопию с биопсией. После получения гистологии, если гиперплазия окажется без атипии, во многих случаях возможно лечение прогестагенами без выскабливания.
Пока по УЗИ оснований говорить, что это предрак- нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

благодарю за ответ

Да, эндометрий действительно может заметно увеличиваться за один цикл, поэтому сравнивать 10 мм на 10-й день одного цикла с 25 мм в другой момент цикла напрямую неверно. Эндометрий физиологически меняется под влиянием эстрогенов и прогестерона в течение всего цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас

🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ведь нарост слишком большой

Нет , это не говорит о злокачественности

* диагноз можно точно и на 100% поставить по гистологии

Здравствуйте ! Выраженное утолщение эндометрия до 25 мм требует обязательного проведения гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания лечение гормонами на данном этапе противопоказано, так как попытка «вырастить» или отторгнуть такой объем ткани таблетками неизбежно приведет к массивному, опасному для жизни маточному кровотечению. Паниковать и считать это раком не нужно: в подавляющем большинстве случаев это доброкачественная железистая или железисто-кистозная гиперплазия, возникшая как гормональный сбой однако исключить атипию можно строго по результатам гистологического исследования удаленной ткани. Сама процедура проводится в стационаре под коротким и легким внутривенным наркозом, длится 15–20 минут, является абсолютно безболезненной и несет в себе важнейший лечебный эффект она полностью уберет патологический слой, остановит текущую мазню и позволит врачу на основании тканевого диагноза подобрать для вас безопасную гормональную схему (с учетом вашей склонности к гипертензии), которая защитит матку в будущем.

Здравствуйте!

Эндометрий 25 мм в середине цикла не говорит о предраке и не означает, что у вас обязательно гиперплазия эндометрия.

По данным УЗИ этот диагноз не устанавливается - можно только заподозрить изменения эндометрия. Точный диагноз ставится только после гистологического исследования ткани.

Утолщенным эндометрий может быть на фоне нерегулярных или ановуляторных циклов.

Кроме того, УЗИ выполнено не в оптимальный срок для оценки эндометрия. Обычно его толщину наиболее корректно оценивают на 5-7й день цикла.

В середине цикла эндометрий физиологически становится толще, хотя показатель 25 мм, конечно, требует контроля.

Поэтому сейчас можно дождаться менструации и повторить УЗИ малого таза на 5-7день нового цикла.

Если менструация самостоятельно не начинается, можно рассмотреть Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
На фоне приема или после отмены препарата начинается менструальноподобное кровотечение.

Далее тактика зависит от контрольного УЗИ. Если после менструации эндометрий остается значительно утолщенным, тогда может потребоваться гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием/биопсией эндометрия и обязательным гистологическим исследованием.

Если выяснится, что утолщение было функциональным и после менструации эндометрий нормализовался, специального лечения не требуется .

Если же по гистологии подтвердится гиперплазия эндометрия без атипии, обычно назначается длительная терапия прогестагенами с последующим контролем.