Отменять ли визанну? Здравствуйте

Здравствуйте! Дата последних месячных 6 августа. В августе назначил гинеколог визанну т.к поставили диагноз эндометриоз . На протяжении 4 лет после родов была мазня до и после месячных,в общей сложности 14 дней ,анемия и сгустки ,боли в животе . В общем пить я начала визанну 34 дня назад,сейчас вторую упаковку пью, месячных нет ,не пришли в сентябре . Беспокоит вот что: примерно на первой неделе приема появилась головная боль, я подумала мигрень(у меня бывает) , но боль каждый день ,либо голова какая-то неясная , мутная , лицо горит , в общем плохое самочувствие ,тут заметила что и затылок периодически болит, в общем решила померить давление , так вот давление стабильно повышенное ,нормальное только если лежу долго. С начало не связала это с приемом визанну ,но с другой стороны прочитала инструкцию побочек и поняла что от нее может быть такое . А так 140/90 при чем обычное мое 110/70-120-80 , видимо вот и ответ почему голова такая . Вопрос собственно в том ,могу ли я перестать пить визанну ? Просто вот уже сегодня не принимать? Или же будут последствия ? Месячные начнутся сразу после отмены ? Кок мне не назначили т.к курю. Из заболеваний есть сд2 типа,аит,гастрит,рефлюкс,гэрб,застой желчи. Спасибо.

Гастрит,гэрб,рефлюкс,сд 2 типа ,аит,застой желчи, Сахарный диабет
34 года
Вчера в 15:38·Просмотров: 0·Александрина

Здравствуйте.
Если терапия стабильно ухудшает самочувствие и увеличивает артериальное давление, действительно имеет смысл её скорректировать. Да, если Визанна дает такие головные боли на фоне давления, имеет смысл обсудить её отмену и рассмотреть вариант, например, внутриматочной системы с левоноргестрелом (спираль Мирена или Донасерт Уно). Они хорошо действуют на эндометриоз и при этом минимально воздействуют системно на организм, не влияют так на риски тромбозов и артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е я могу перестать прямо сегодня принимать визанну ? Не будет кровотечения или еще чего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу в ближайшие дни не могу пойти, записи к тому же нет ,не работает система записи массово .

Будет менструальноподобная реакция, как всегда на отмену любой терапии, это - нормально и ожидаемо, да, после этого организм будет обратно адаптироваться к «безгормональной жизни», а там уже планово с доктором обсуждаем иную стратегию и тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,посмотрела она даже в отпуске до 4 октября , потом схожу обязательно.
Ну т.е месячные просто условно начнутся дальше?
А еще подскажите пожалуйста,давление сразу должно нормализоваться после отмены визанны?
И можно ли вместо спирали например дюфастоном нормализовать симптомы эндометриоза ?

Да, менструация на Визанне и не должна быть регулярной, сейчас это - не менструация, а «кровотечение отмены», можно сказать.
Давление нормализуется почти сразу, если было связано с Визанной, если же она лишь была триггером артериальной гипертензии, которую раньше просто не диагностировали, то давление лишь чуть снизится.
Дюфастон очень слабо действует на эндометриоз, непрерывный его режим как запасной вариант терапии порой рассматривается, ещё менее эффективен режим 5-25 дни цикла, режимы же иные по типу 11-25 или 14-25 неэффективны вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается я отменяю визанну и если в течении нескольких дней давление все равно будет повышено,то мне к кардиологу , а если нормальное то просто к гинекологу когда она выйдет с отпуска.
А если давление будет все равно повышено и я пойду к кардиологу ,он назначит терапию например при давлении,мне визанну снова пить начинать или к гинекологу очно идти все таки?

Скорее в течение 1-2 недель. Да, верно, если давление то же, то идем к терапевту или кардиологу.
Даже с терапией все равно идем к гинекологу, да.

Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, то конечно лучше его отменить, тем более При таком повышении давления, при эндометриозе можно рекомендовать использовать внутриматочную спираль Мирена, как правило переносится она хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е просто могу сегодня уже не пить визанну ? А последствий не будет типа кровотечения и т.д?
Просто месячные начнутся в течении нескольких дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я к врачу обязательно пойду ,но она в отпуске до середины октября ……

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите пожалуйста, вариант не спираль , а дюфастон например нельзя ?или он не влияет на эндометриоз ?я когда то его принимала и хороший цикл прям был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И через сколько дней после отмены у меня давление нормализуется ,в случае если это на визанну было ?

Да Можете сейчас уже отменить, на отмену будет менструация, Дюфастон на эндометриоз как правило не влияет, давление должно нормализоваться в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
При развитии клинически значимого повышения артериального давления и ухудшения общего самочувствия на фоне приёма диеногеста (Визанна) препарат рекомендуют отменить. Комбинированные гормональные контрацептивы (КОК) при курении действительно противопоказаны из-за повышенного риска тромботических осложнений.

В качестве альтернативы в описанной ситуации часто рассматривают внутриматочную систему с левоноргестрелом (например, Мирена). Она действует преимущественно местно в полости матки, минимально влияет на системные показатели, включая артериальное давление, и при этом эффективна в лечении эндометриоза, уменьшении менструальной кровопотери и профилактике анемии.

В первые недели после отмены может появиться мазня, кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е давление скорее всего именно от визанны да?
Подскажите пожалуйста , а после отмены не может случиться какого то сильного кровотечения ? А то я с ребенком почти всегда одна ,страшно,в тоже время не вариант с таким давлением ходить,щас вот 144/86 было, легла и лежу .
Через сколько давление должно нормализоваться после отмены препарата ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще хотела узнать,а дюфастон можно вместо спирали?Честно говоря не представляю как ее ставить , я тампонами то пользоваться не могу ,чувствую ,некомфортно……

Препарат Визанна обычно не вызывает резкого повышения артериального давления, однако в редких случаях может оказывать незначительное влияние и индивидуальную реакцию никто не отменял.

Если давление поднималось именно из-за него, в течение нескольких дней после отмены оно должно начать снижаться.

Обычно нет, дюфастон не является препаратом выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,поняла

Рада была помочь! 🌸
Будьте здоровы!

Здравствуйте ! Самостоятельно прерывать прием Визанны не рекомендуется, так как резкая отмена гормонального препарата может спровоцировать сильное маточное кровотечение, особенно учитывая вашу склонность к обильным выделениям со сгустками и анемии. Отсутствие менструации в сентябре является стандартным терапевтическим эффектом препарата, однако развитие стойкой артериальной гипертензии (140/90 мм рт. ст. при вашей норме 110/70), сопровождающееся ежедневной головной болью, чувством жара в лице и тяжестью в затылке, требует незамедлительного обращения к вашему гинекологу или терапевту. Согласно официальной инструкции, при возникновении клинически значимого повышения давления на фоне приема Визанны рекомендуется рассмотреть вопрос о ее отмене и назначении гипотензивной терапии. До визита к специалисту продолжайте ежедневно фиксировать показатели давления утром и вечером, а при резком ухудшении состояния или некупируемой кризовой гипертензии вызывайте неотложную помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К гинекологу не могу попасть ,она в отпуске до 4 октября , вы предлагаете дальше пить визанну пока к ней не попаду ? В том то и дело,что до приема то давления высокого не было, мне бы не хотелось садиться на препараты от давления в 34 года ……..
Может проще отменить визанну .
Вы единственная кто написал не отменять. Остальные ответы докторов отменять ,что будут месячные после отмены и все

Здравствуйте!

Визанну можно отменить сразу, постепенно снижать дозу не нужно.

После отмены менструации могут начаться не сразу, цикл обычно постепенно восстанавливается в течение нескольких недель.

Отсутствие менструации во время приема Визанны допустимо и является частой реакцией на препарат.
После отмены желательно обратиться к гинекологу очно, чтобы подобрать другой вариант лечения эндометриоза (например, ВМС Мирена).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после отмены именно месячные просто могут начаться или кровотечение ? Побаиваюсь ,часто с ребенком одна нахожусь .
Очно конечно обращусь ,врач сейчас в отпуске до октября ,опасаюсь давления повышенного и своего самочувствия тоже ….разум говорит перестать пить визанну

Нет, обильного кровотечении мы не ждем после отмены Визанны.
Выделения как обычно

Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста ☺️🌷

Александрина, добрый день.
Отменить препарат возможно на любой по счёту таблетке, если есть что-то существенные и серьёзные побочные явления. Менструация в ответ на отмену препарата может и не начаться, если, например, не накопилось достаточного количества эндометрия и не было овуляции.

Для лечения эндометриоза в подобных случаях можно рассмотреть установку ВМС Мирена, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отмена не спровоцирует кровотечение ? Опасаюсь т.к с ребенком часто одна нахожусь , вдруг плохо станет ….
В тоже время давление мое не нравится и состояние ……к врачу до октября не попасть,в отпуске ….

Нет, именно кровотечение отмена препарата не спровоцирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать