Низкий гемоглобин

Ребенку 2 года и 4 месяца. Рост 89 см вес 11,7 кг. В июне делали операцию, гемоглобин был 109,в июле на фоне болезни сдавали кровь, он был вроде 106, решили снова пересдать. Он снова упал до 97. Врач, давший направление, сказал за медикаментозным лечением обращаться, если будет ниже 95. Постоянно все лишь дают рекомендацию корректировать питанием. Про питание, ест хорошо каши, супы, яйца, фрукты, овощи. Второе ест меньше, предпочитает более жидкую еду. Много ест кисломолочки: биолакты, йогурты. В меню есть говядина, печенка и индейка. Есть разнообразно,но небольшими порциями. В садик ходит уже год, ни разу на питание не жаловались. Сам по себе очень активный, спит хорошо. Подскажите, пожалуйста, стоит ли медикаментозно повышать гемоглобин?

2 года
Вчера в 15:49·Просмотров: 0·Ирина, Пенза

Здравствуйте! Норма гемоглобина по возрасту считается от 115. По описанию ситуации, если на фоне полного здоровья по анализу крови гемоглобин ниже 100, конечно, это может требовать лечения, питанием дефицит не восстанавливается.

В подобных случаях может назначаться прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 3 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь, будьте здоровы!🙏🏻

Ирина, Здравствуйте!

Норма гемоглобина от 115 г/л, текущий уровень может указывать на развитие железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, мальтофер, феррум лек, тотема) , приём в течение 10-14 дней, затем повторная передача, чтобы оценить подходит ли препарат, если гемоглобин вырос на несколько единиц, в таких случаях приём препарата рекомендуют продолжать в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина ( не менее 30 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%), прием препарата рекомендуют до нормализации показателей + 1 месяц для заполнения депо.

Как правило, только коррекция питания малоэффективна при снижении гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы🍀

Добрый день

Так как из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа.

Поэтому как правило в таких ситуациях при снижении уровня гемоглобина требуют приема препаратов железа, чаще всего у детей используются мальтофер, дозировка исходя из веса ребёнка.

Курс приема обычно длительный как минимум три – четыре месяца, при этом ежемесячным контролем не только общего анализа крови, но также и ферритина, так как это депо железо в организме, норма от 30 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье

Здравствуйте, Ирина!
Можно предположить признаки железодефицитной анемии , к сожалению , лишь питанием гемоглобин не поднять , он будет только падать .
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно( целевой уровень гемоглобина 115) + Ферритин должен быть не ниже 30 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо!

Растите здоровыми!

Здравствуйте!

Гемоглобин 97 г/л в 2 года 4 месяца уже соответствует анемии, и одной коррекции питания обычно бывает недостаточно. Учитывая постепенное снижение с 109 до 97, в первую очередь стоит исключить дефицит железа. Для этого обычно оценивают ферритин вместе с СРБ, а также показатели ОАК MCV, MCH, RDW. При подтвержденном дефиците в педиатрической практике применяют препараты железа курсом, а не только продукты с железом.

Большое количество кисломолочных продуктов иногда вытесняет мясо и другие источники железа из рациона. Порог 95 г/л для начала лечения не является обязательным ориентиром.