Каменеет ребенок при смене положения
Добрый день! Пару дней назад у ребенка случился странный приступ, на который до сих пор никто не дал ответ. Случился вечером. Ребенку 1,5 мес. Подмыла, положила на столик. Одела. Он срыгнул. Стала поднимать через бок в положение столбиком - он замер, стал твердый, покраснел, возможно сверло дыхание и был испуганный взгляд. Сознание не терял. Были отправлены в больницу на обследование, анализы крови в норме. Нейросонография в норме. При этом ребенок спокойный и кушает, писает, какает. Через день это повторилось сново так же при смене положения. Подъем со спины в положение столиком. Длится все пару секунд и моментально прекращается про смене положения. Сегодня был третий эпизод во время купания в ванной. Ручки согнуты в локтях, кулаки сжаты. Красный. В сознании. Возможно, кратковременно спирает дыхание. Похоже на спазм
Принятый ответ
Здравствуйте, не удалось зафиксировать на видео? Очно невролог смотрел в приемном покое?
Юлия Юрьевна, невролог смотрела и в момент поступления и на следующий день. Каких-то отклонений от нормы не нашла. У младенца иногда трясется подбородок. Бывает мраморная кожа. Синеют ручки и ножки. В осмотре в месяц делали замер кислорода в крови -99
Вы понаблюдайте, если получится зафиксировать приложите видео, еще такое может быть при рефлексе Моро.
Юлия Юрьевна, мы наблюдаем. Происходило это уже три раза. Мы сегодня записывали ээг, результат пока что не получили. Меня сильно пугает это состояние. У ребенка на лице в момент будто бы дикий страх, потом сразу же отпускает и он ведет себя как обычно
Отлично что сделали ээг, только хотела вам это написать, сколько оно длилось по времени?
Юлия Юрьевна, 3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как при этом себя ведут глазки? Широко раскрывает?
руки раскидывает?
Ирина Анатольевна, ручки раскинуты по бокам. Согнуты в локтях. Глаза открыты как будто с испугом. Сознание не теряет. После этого сразу может взять грудь и кушать. Кулачки сжаты в моменте и тельце становится твердым, как будто все мышцы в тонусе
Похоже на рефлекс Моро. Почитайте в интернете-похоже ли?
Ирина Анатольевна, примерно, как Моро, только он замирает в статичном положении. Весь красный и руки согнуты в локтях. Кулачки тоже. Повторяется вечером всегда и про смене положения. Просто это второй ребенок и за первым такого замечено не было. А тут с остановкой дыхания
ЭЭГ делали в стационаре?
Ирина Анатольевна, ээг записывали только сегодня. Результатов пока что нет, должны быть в течении нескольких дней быть готовы.
Я больше склоняюсь к рефлексу Моро( он сопровождается как бы замиранием у некоторых детей).
Поэтому, ничего страшного по описанию не вижу.
Ждем тогда ЭЭГ.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! Когда будут готовы результаты я их подкреплю