УЗИ беременность 27 недель Размеры

Сегодня 27 недель ровно , ходила на узи, размеры не соответствуют сроку, вроде сказали маловесный, посмотрите пожалуйста. На 1 и 2 скрининге все хорошо, все органы в порядке, кровотоки в порядке. Все ли хорошо или стоит переживать?

23 года
Вчера в 16:32·Просмотров: 15·Елена

Добрый день!
О маловесном малыше говорят, если предполагается масса или окружность животика составляют от 5 до 10 процентиль, и при этом нет нарушений маточно-плодово-плацентарного кровотока. По УЗИ масса малыша составляет 7 процентиль.
С момента установления диагноза, рекомендуют выполнять УЗИ плода каждые 2 недели, с оценкой количества околоплодных вод, и допплерометрия.
К сожалению не существует препаратов для того, чтобы малыш стал прибавлять в весе быстрее.
Мы можем лишь наблюдать, выполняя исследования, чтобы вовремя заподозрить неладное и вовремя направить женщину для родоразрешения.
А пока будущей маме рекомендовано как можно больше гулять на свежем воздухе, придерживаться сбалансированного и рационального питания, приема поливитаминов, вовремя проходить обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А все остальные размеры?

Все остальные показатели соответствуют норме👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А размер головы в норме?

Да, окружность головки укладывается в рамки нормы, более 5 процентиль

Добрый день. По результатам УЗИ предполагаемый вес плода составляет 7 процентиль. Однако при этом допплерометрические показатели все в норме. В таком случае требуется динамическое наблюдение за состоянием плода (УЗИ и допплерометрия каждые 2 недели, с 30 недель запись КТГ), максимальное продление беременности. Так же количество и качество околоплодных вод в пределах нормы, максимальный вертикальный карман так же в норме - это хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А все остальные размеры?

В основном ориентируются на окружность живота и предполагаемую массу плода , это наиболее достоверные диагностические показатели для определения маловесного плода. Остальные показатели фетометрии так же незначительно меньше от нормы. Но это совсем не означает, что ребёнок нездоров или плохо развивается. Обращают внимание на совокупность всех показателей при диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А размер головы в норме?

Здравствуйте

Маловесный плод может быть конституциональной особенностью при хороших кровотоках

Согласно данным исследовании кровоток в норме, а значит задержки роста плода нет

Поэтому в этом случае рекомендуется только динамическое наблюдение, а именно контроль узи 1 раз в 2-3недели

Если же по узи так и будет всё стабильно, без нарушения кровотоков - то все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! Все остальные показатели в норме? Там что-то на 24 недели что-то на 26…

Малыш может по каким то критериям быть немножко больше, немножко меньше - это не патология
Не переживайте пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А размер головы в норме?

Да, в норме