Боюсь людей не могу разговаривать с ними,прячусь,по телефону не могу вообще говорить,не сплю или снотворное.
Не сплю или весь день сплю,боюсь людей,не общаюсь ни с кем,не разговариваю год по телефону,вообще не могу
Здравствуйте!
Похоже на выраженную тревогу с сильным избеганием людей и общения. То, что вы практически год не можете разговаривать по телефону и почти ни с кем не общаетесь, а сон сильно нарушен, -повод обратиться к психиатру очно.
Что именно происходит при попытке общения: сильный страх оценки, паника, ощущение, что «не сможете сказать ни слова», стыд, физические симптомы или другие ощущения. Также нужно разобраться со сном и понять, какие препараты вы принимаете и как часто используете снотворное?
Самостоятельно увеличивать дозы или менять лечение не стоит. При правильно подобранной терапии и психотерапии такие состояния лечатся, но в вашей ситуации лучше не откладывать обращение к специалисту.
Айше я все это понимаю.по телефону не могу говорить вообще.даже если это важно.у меня ступор.я не могу трубку взять.не говоря о том чтоб сделать звонок.что со мной?? Насчёт людей страха нет,не могу видеть никого,одна хочу находится.
Снотворное мелаксен антигриппин донормил
Это действительно тревожная реакция «замри».
При выраженной социальной тревоге телефонные разговоры и избегание людей могут становиться настолько трудными, что человек полностью их избегает.
Селективный мутизм тоже связан с реакцией «замри», когда человек хочет говорить, но в определённых ситуациях буквально не может, однако обычно оценивают, может ли человек свободно разговаривать в безопасной обстановке.
Когда вы дома и рядом человек, которому полностью доверяете, вы можете нормально разговаривать? И можете ли вы писать сообщения без такого ступора?
Что поспособствовало вашему состоянию?
Муж умер внезапно на работе.обокрали полностью меня.я по судам прокуратура везде футболят.никто не помогает.
Писать сообщения могу как раньше.людей только не хочу видеть совсем
Мама у меня.только с ней.но иногда начинаю плакать и не могу остановится.помогите мне
Вы очень много пережили за короткое время. Внезапно потерять мужа, остаться без привычной опоры, ещё и одновременно заниматься судами и пытаться добиться справедливости — это огромная нагрузка для одного человека.
То, что сейчас вы не можете звонить и не хотите никого видеть, может быть реакцией на пережитое. С этим можно работать, постепенно возвращая вам чувство безопасности и силы. Вы не обязаны справляться со всем сразу.
А что мне принимать надо? Я с тих снотворным пытаюсь слезть,мне плохо от них,суицидальные мысли появляются
Нужен поэтапный план лечения с психиатром :
Очная оценка-нужно оценить депрессивные симптомы, реакцию горя, возможную травматическую реакцию/ПТСР, тревогу и обязательно риск самоповреждения.
Обязательно советую рассмотреть психотерапию эффективными
вариантом являются травма-фокусированная КПТ.
При выраженной тревоге/депрессии — чаще рассматривают СИОЗС/СИОЗСН (например, сертралин, эсциталопрам, пароксетин, венлафаксин)
Что за снотворные пьете ?
Ой нет мне плохо от них.
Милена,нужен сеанс с психиатром,важно оценить очно ваше состояние .
И назначить терапию,например ту которую я вам расписала .
Надо добиться постепенного возвращения к жизни
Сначала сообщения → короткие разговоры с мамой → короткие контакты с одним безопасным человеком → небольшие выходы из дома → постепенно более сложные ситуации. Не через силу, а маленькими шагами.
А вы не можете? Для меня очно к психиатру пойти я ж вам говорила это жесть
Можно рассматривать и онлайн варианты ,но я не могу здесь заниматься саморекламой ..
Это дорого?
Нет,есть разные варианты
Я по видеосвязи вообще не могу по телефону тоже.только писать
Можно и так рассмотреть,сейчас главное убрать сильную тревогу,постепенно делая шаги к выходу
Все получится
У меня нет тревоги.тревога это руки потеют сердце бьётся,страх.а у меня ступор.я же сначала когда все случилось это оглохла полностью и зрение не видела.
Это реакция замри/отключись» после тяжелейшего потрясения. То, что сначала вы даже потеряли слух и зрение, а сейчас не можете общаться и хотите быть одна, может быть проявлением сильной травматической реакции.
Это ПТСР?
Возможно, но не обязательно. По описанию это может быть острая/травматическая реакция на внезапную потерю, а ПТСР требует дополнительных симптомов и времени.
Милена , здравствуйте! Примите мою поддержку!
Скажите , пожалуйста, что-то предшествовало такому состоянию? Стрессы / истощение ?
В такой ситуации обязательно нужна диагностика врача психиатра для определения маршрута коррекции. Сейчас страдает сильно качество жизни , вы молодцы , что обратились хотя бы сюда.
Есть ли у вас близкие ?
Да,умер муж,обокрали все деньги украли,я по прокуратура полиция никто ничего,дело не заводят.мне очень страшно.почему я не могу взять трубку,не могу сделать звонок.людей видеть не хочу.
Есть мама
Милена , спасибо за уточнение! Примите мои соболезнования!
Вы пережили огромный стресс. Походы по прокуратуре и тд- так же серьезная нагрузка для нервной системы. Скорее всего, на этом фоне развивалось депрессивное состояние. Есть ли возможность, чтобы мама вам помогла добраться до врача ?
Я здесь хочу.чтоб табл назначили.и со снотворным хочу слезть.
Мама больная вся
К сожалению, медикаменты все рецептурные и всем врачам запрещено здесь выписывать рецепты.
Я поняла
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы ( выраженное нарушение сна, избегание людей и прекращение общения) требуют очной оценки психиатра. По ним одним нельзя определить причину: такое состояние может встречаться при депрессии, тревожном расстройстве, социальной тревоге и других состояниях.
Уточните, пожалуйста: что именно мешает вам общаться - страх, тревога, отсутствие желания, ощущение, что не можете подобрать слова, или что-то другое? Как именно нарушен сон: совсем не спите, спите по нескольку часов или можете спать почти весь день? Есть ли подавленность, потеря интереса, панические атаки, навязчивые мысли, ощущение нереальности происходящего, подозрительность или необычные мысли?
Не могу получить телефону говорить воо.щн.ступор.не говоря чтоб самой позвонить.год не общаюсь.людей не хочу видеть.не знаю как жить дальше
Полгода не спала.потом стала принимать донормил мелаксен антигриппин
Я не знаю вообще что со мной.брат приходит с племянником я их видеть и слышать не могу
Состояние, которые вы описываете, вероятнее указывает на депрессию.Есть ли снижение настроения, интереса к привычным занятиям, аппетита, энергии, концентрации и другие изменения?
Самостоятельно можно пройти опросник HADS или шкалу депрессии Бека - они позволяют ориентировочно оценить выраженность депрессивной симптоматики. При наличии выраженных симптомов рекомендую обратиться очно к врачу-психиатру для оценки состояния и подбора лечения. При подтверждении депрессивного расстройства обычно рассматривается назначение антидепрессантов.
Мне плохо от них,я их не могу
Понимаю Ваши опасения, особенно если уже был негативный опыт. Возможно у Вас была индивидуальная непереносимость или слишком быстро наращивали дозировки, не использовали препарат "прикрытие". Сейчас много современных препаратов с хорошей эффективностью и переносимостью
Да я понимаю,но надо без них
Здравствуйте!
Важно понимать какой диагноз Вам ставят психиатры. Прием снотворных при нарушениях сна без лечения причины нарушений может давать облегчение, но только симптоматическое. Такие сбои в режиме (не сплю или весь день сплю) могут быть при тревожной или депрессивной симптоматике, но не только, обратитесь пожалуйста на прием очно, чтобы можно было понимать диагноз и варианты лечения.
Да какой диагноз,умер муж внезапно на работе,полностью обокрали ,я как собака по прокуратурам по судам что то с психикой случилось.по телефону не говорю год не могу.мне самой страшно.
Вы перенесли сильные стрессы. Без диагноза лечение не может быть назначено. Снотворные работают только симптоматически, создают сон, но остальная симптоматика не уходит.
Так что со мной? Вы скажите
К сожалению без полноценного очного осмотра можно только предполагать, по описанию это может быть тревожно-депрессивная симптоматика, но точный диагноз можно поставить только очно. При тревожно-депрессивном расстройстве показано лечение антидепрессантом длительным курсом+анксиолитик коротким курсом+психотерапия
Здравствуйте, Милена.
Что-то случилось с Вами около года назад? Был какой-то стресс или трагедия?
Случилось ли это постепенно или резко?
Подобная симптоматика может быть причиной депрессии или тревожного расстройства.
Необходима очная консультация у психиатра для уточнения диагноза и назначения препаратов
Умер муж резко среди полного здоровья.меня обокрали полностью.это год назад все.потом прокуратуры мвд никто ничего,угол дела нет.с тех пор не говорю ни с кем по телефону год не общаюсь,прячусь от всех.
Принимаю снотворные донормил мелаксен антигриппин.
А еще оглохла сразу как это случилось и зрение плохое стало.сейчас уже слышу все
Подобное состояние поддается лечению с помощью приема антидепрессанта и психотерапии
Да понимаю я
Но мне плохо от них