Консультация онколога /

Гистология невуса — вопрос №1637833

Здравствуйте, в период беременности появилась родинка 4/2,5 мм потемнела. Сделали мне дерматоскопия родинки дали описание в заключение «дисплатический невус? Голубой невус? Себорейный кератоз?» и отправили на иссечение хирургическое с отступами. Жду гистологию, очень страшно. Что можете сказать по дерматоскопии? Что такое «в центре части утолщение гомогенное по типу вуали (псевдовуали) с отверстиями по типу псевдокамедонов, по перефирии псевдосеть утолщена»
Пришла гистология (не удержалась и позвонила) меланоцитарный пограничный невус в краях резекции ничего не найдено (так сказали по телефону) пограничный объясните ? Нужно ли еще где пересматривать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Это не диспластический, это самый обыкновенный пигментный невус, без каких либо признаков злокачественности. Если край резекции чист, все клетки удалили и это радикальное лечение. Все хорошо!
Принятый ответ
Онколог
Пограничный говорит о расположении невуса, а не о природе.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально подозрений в отношение меланомы нет. Вам необходимо дождаться результатов гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, дак гистология уже пришла написан результат в тексте. Пограничный меланоцитарный невус
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это доброкачественный невус. Края резекции чистые говорит о том что рецидива не будет. Получите результат на руки и прикрепите к вопросу, со слов это не вариант.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
визуально по фото простой пигментный невус
самый обычный
спокойно ждите гистологию)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, дак она пришла . По телефону позвонила сказали «меланоцитарный пограничный невус»
Онколог, Терапевт, Маммолог
обязательно забрать на руки
"со слов" - не самый лучший вариант для анализа
Важен весь протокол гистологии
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила результат гистологии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день
посмотрела гистологию
все хорошо, удалено доброкачественное образование
переживать не о чем
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас и по фотографии и по результатам гистологического исследования совершено доброкачественный невус, не представляющий никакой угрозы.
Необходимости для пересмотра нет.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Образование на вид абсолютно доброкачественное, переживать не стоит.
Как придет результат гистологии, можете прикрепить, я посмотрю.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описан совершенно доброкачественный меланоцитарный пограничный невус
Ничего пересматривать не нужно
У Вас всё хорошо!