Миопия у подростка, ирифрин
Добрый день! Девочка 15 лет, жалобы на то, что не очень хорошо видит вдаль, особенно после чтения с телефона. На очном приеме проверяли зрение на аппаратах без закапывания. Рекомендованы разгрузочные очки eyezen и курс ирифрин 2.5% в течение месяца. Подскажите, пожалуйста, рекомендован ли данный препарат в таких случаях в возрасте 15лет? Нужно ли еще раз проверить зрение после курса лечения? И насколько эффективны разгрузочные линзы? Они для близи или дали?
Здравствуйте. 1)Ирифрин 2,5% в 15 лет
Да, препарат нередко назначается в этом возрасте, но важно понимать его цель. Ирифрин (фенилэфрин) в низкой концентрации 2,5% используется не для лечения близорукости, а для временного снятия спазма аккомодации (ложной близорукости). Это состояние, когда цилиарная мышца глаза перенапрягается из-за длительной работы вблизи (телефон, чтение) и перестает расслабляться при взгляде вдаль. Именно это подозревает врач, учитывая жалобы девочки на ухудшение зрения после телефона. Препарат мягко стимулирует мышцу, помогая ей расслабиться. Это диагностический и лечебный ход одновременно: если зрение улучшится на фоне капель, значит, компонент спазма действительно был. 2)
Обязательно. Это ключевой момент. После месяца закапывания необходимо прийти на повторный осмотр, чтобы оценить эффект. В идеале провести циклоплегию (закапать более сильные капли, полностью расслабляющие мышцу, например, циклопентолат), чтобы определить истинную рефракцию глаза (настоящий минус или плюс), исключив спазм. Только после этого можно будет понять, нужны ли очки для постоянного ношения для дали, или достаточно только разгрузочных для работы вблизи.3)Эффективность разгрузочных линз (Eyezen)
это очки для близи и промежуточных расстояний, а не для дали. Их задача снизить нагрузку на глаза при работе с гаджетами и чтении. В нижней части линзы есть небольшая добавка оптической силы (обычно +0,40 или +0,60 диоптрии), которая помогает цилиарной мышце немного расслабиться при фокусировке на близком объекте. Они не лечат близорукость, но могут уменьшать зрительное утомление и симптомы астенопии (усталость, головные боли) при длительной зрительной нагрузке.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста результаты осмотра офтальмолога.
Правильная диагностика должна быть обязательно с закапыванием капель, расширяющих зрачок, и снятием параметров после капель. Указанные очки с разгрузкой аккомодации вписываются только после того, как известны данные рефракции на широкий зрачок.
Прикрепила данные осмотра
Посмотрела, в таком случае после прокапывания в течение месяца Ирифрина, необходимо повторно обратиться в клинику для снятия замеров и выписки очков (после прокапывания минус должен стать меньше)
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках, где указаны острота зрения отдельно каждого глаза и значения рефракции?
Приложите пожалуйста для ознакомления
Ирифрин не эффективен для расслабления аккомодации. В таком случае назначаются комбинированные капли мидримакс/феникамид/фринакап дуо (тропикамид +фенилэфрин) также на ночь в течении месяца
Здравствуйте! Прикрепила результаты. Подскажите, Мидримакс также только по рецепту врача или можно самостоятельно приобрести?
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Назначение Ирифрина 2,5% в возрасте 15 лет обоснованно в рамках клинических рекомендаций по лечению спазма аккомодации и начальных стадий миопии . Согласно официальной инструкции и федеральным рекомендациям, препарат разрешен к применению у детей с 6 лет и показан для снятия спазма аккомодации при высокой зрительной нагрузке . Его основная задача — расслабить цилиарную мышцу, которая перенапрягается при длительной работе вблизи, и тем самым улучшить зрение вдаль .
Осмотр на аппаратах без расширения зрачка не дает полной картины, так как может фиксировать ложный минус на фоне спазма . Повторный прием после курса Ирифрина обязателен, чтобы оценить эффект и, при необходимости, подобрать очки для постоянного ношения . Разгрузочные линзы (Eyezen) предназначены для работы вблизи и промежуточных расстояний, снижая нагрузку при использовании гаджетов и чтении.
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
1)Если начать с ирифрина, это капли которые расслабляет глазные мышцы, на основе чего (как доктор подозревает) есть ухудшение зрения. На сегодняшний день можно рекомендовать вместо этих капель Мидримакс например, который более эффективный в подобных случаях.
2)После капель обязательно на очный осмотр , для решение о дальнейшей тактики. ( в идеале на первом приеме проводится сразу расширенная диагностика с закапыванием капель , зафиксируются диоптрии и определяется тактики- капли на месяц например, возможно сразу подбор подбор очков//мкл).
3) эти очки для близи, они не лечат близорукость, это для расслабления мышц.
Здравствуйте! Ирифрин 2,5% назначается для снятия спазма аккомодации (расслабления мышц, отвечащих за фокусировку на разных расстояниях), однако, в таком возрасте он малоэффективен. Согласно клиническим рекомендациям и инструкции к препаратам, рекомендуется с 11 лет использовать комбинированные глазные капли Мидримакс или Феникамид по 1 капле на ночь 1 месяц курсами 4 раза в год.
Линзы, что Вам предложили предназначены для работы с гаджетами и при чтении, имеют добавку внизу линзы и тем самым помогают фокусирующим мышцам работать менее напряженно.
Стоит отметить, что расслабляющие аккомодацию капли будут эффективны в случае подтвержденного спазма аккомодации, а линзы в случае подтвержденной слабости аккомодации. Осмотр после курса закапывания Мидримакса не будет достаточно информативен, в любом возрасте у детей важно проводить осмотр на фоне циклоплегии (выключения мышц глаз) с помощью 2-хкратного закапывания Циклопентолата1%. До расширения зрачка важно определить функциональное состояние глаз ребенка, определить с помощью линз запас аккомодации (силу и выносливость мышц глаз). И только после этого можно точно сказать какие линзы рекомендуется использовать и какую выбрать дальнейшую тактику.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте! Что позволит определить, спазм или слабость аккомодации? Если поможет курс Мидримакса, то спазм? А если нет, то слабость аккомодации и должны помочь разгрузочные очки?
Мидримакс только по рецепту врача или можно самостоятельно приобрести?