Прием тироксина и беременность
Здравствуйте, был перенос криопротокола ЭКО на ЗГТ. ХГЧ на 7 дпп составил 52.5 мЕд/мл. Хотела бы получить вашу рекомендацию по коррекции терапии щитовидной железы в связи с наступившей беременностью. Вес: 43 кг, рост 163 Хронический гастродуоденит Принимаю препараты Прогинова: 4 раза в день. Утрожестан: 800 мг в день. Кардиомагнил 75 мг (вечер) Витамины: группа В (метилфолат, В6, В12 из-за особенностей фолиевого цикла), Витамин Д. Динамика по щитовидной железе: До переноса: ТТГ 2.4 мЕд/л на дозе L-тироксина 37.5 мкг. После начала приема Прогиновы ТТГ вырос до 3.0, доза была увеличена до 50 мкг. Прошло 14 дней приема дозы 50 мкг. Сдала анализы на 7дпп • ТТГ: 3.2 мЕд/л • Т4 свободный: 14.04 пмоль/л • АТ-ТПО: 3.0 (отрицательный) Подскажите нужно ли повышать дозировку ? Снижать ттг ?
Анна здравствуйте.
На мой взгляд стоит повременить с увеличением дозы так как , ТТГ меняется очень медленно примерно раз в 6-8 недель результат может быть объективным . Вы слишком часто сдаете анализ. Подождите немного , вероятно стоит еще сдать ферритин и оценить есть ли железодефицит( Гормоны щитовидной железы тесно связаны с железом ) поэтому в данном случае оставьте пока дозу 50