Геморой узлы

Добрый день. Меня беспокоит геморой, который проявляется не часто, но тем не менее беспокоит. До родов он был маленький, первой степени, практически не беспокоил. После родов, 4,5 года назад немного вылезли узлы, обратно редко уходят. Чувствую боль при дефекации, немного крови иногда бывает, питание разное, могу есть мало и ничего, а могу все подряд. Иногда беспокоит сильный зуд, потом проходит. Использую релиф, постеризан свечи. Подруга посоветовала попробовать детралекс 1000 мг раз в сутки. Подскажите можно его принимать или я могу только себе навредить? К проктологу идти боюсь

29 лет
18 Сентября ·Просмотров: 642·Мария

Добрый день, Мария.

По Вашему описанию похоже на хронический комбинированный геморрой.

Детралекс принимать можно он геморрой никак не ухудшит. В таких случаях рекомендуется Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 30 дней.

При боли и зуде можно Постеризан по 1 свече 2 раза в день 10 дней.

Важно добиться мягкого стула без натуживания, пить достаточно воды по 1.5-2л, добавить в рацион пищевые волокна.

Поскольку узлы уже практически не вправляются и периодически появляется кровь, нужно все же сходить к проктологу на осмотр и сделать аноскопию. Это не означает, что Вам нужна операция сначала нужно уточнить степень геморроя и исключить анальную трещину, которая тоже может давать боль и кровь

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если есть анальная трещина, то как быть?

Принятый ответ

Если будет трещина ее нужно лечить параллельно с геморроем.
В таком случае рекомендуется Релифипин наносить на область трещины 2 раза в день 3-4 недели и главное поддерживать мягкий стул без натуживания

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить хронический геморрой, также нельзя исключить анальную трещину. Все же необходимо очно посетить проктолога для точной верификации диагноза.
В подобных случаях рекомендуют водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки),ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Свечи релиф по 1 свече 2 раза в день 5 дней ( уберет зуд). Детралекс 1000 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (для укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя). Гель релифипин на ночь 28 дней.
Так же рекомендуют форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула. Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут.
Выздоравливайте.