Анальная трещина
Добрый день. В феврале 2024 года иссекала анальные бахромки и гемориальные узлы. На сегодняшний день имею проблемы-ощущения рубца в анальном канале и не зажившую трещину (кровящую). Сегодня была на приеме у проктолога, сделали осмотр, процедуру и назначено лечение. Просьба посмотрите пожалуйста назначение лечения и дайте рекомендации. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется Выполнять рекомендации, которые оставил врач, через 10 дней осмотр у того же врача, чтобы он мог оценить динамику процесса заживления и уже скорректировать лечение.
Врач выполнил блокаду, поэтому рекомендации после блокады актуальные.
Здоровья
Можете объяснить что дает данная блокада и что должно быть после неё?
Должна уйти боль, и на этом фоне снизиться тонус сфинктера и соответственно это способствует ее заживлению
Сколько раз нужно сделать таких блокад?
После этой блокады боль и жжение, сколько будут эти ощущения и как и чем можно обезболить?
Сколько, здесь индивидуально все.
Можно добавить гель Релифипин 2 раза в день на область ануса до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс или мукофальк 1пакет 2 раза в день.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Проведение данной блокады способствует снятию воспаления и обезболиваю, за счет чего снижается спазм и улучшается заживление. Так же в некоторых случаях для заживления применяются уколы с плазмой, для улучшения заживления.
Скажите пожалуйста сколько раз таких блокад надо сделать?
Тут уже нужно смотреть очно, иногда достаточно одной, а иногда и несколько
Вообще укол направлен как раз на купирование данных проявлений. Советую использовать гель релифипин.
Свечи метилурациловые
Принятый ответ
Добрый день. Не рекомендуется использовать перекись водорода, это не антисептик и будет препятствовать ране (анальная трещина - это рана).
Рекомендуется лучше использовать водный раствор хлоргексидина и прикладывать салфетки с метилурациловой мазью.
Что скажете по поводу блокады в моем случае?
От блокады хуже не будет
Можно принимать внутрь ибупрофен 400 мг по 1 таблетке
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации важно соблюдать рекомендации вашего лечащего врача. Блокада, проведенная врачом, является важным шагом в процессе восстановления, поможет снять болевой синдром, тем самым уменьшить спазм сфинктера.