Узел возле анального отверстия

Добрый день, ребёнку 1.5 года Только недавно начали изредка сажать на горшок, сидит буквально 5-10 минут, чаще меньше. В туалет ходит регулярно и мягко. Запоров нет. Сегодня обнаружили около анала тёмный бугорок с горошину, есть фото.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному фото нельзя исключить геморроидальный узел. Может появляться при чрезмерном натуживании, например.
В подобной ситуации для определения тактики лечения обычно рекомендуют осмотр детского хирурга. Чаще всего это консервативное лечение, с помощью применения свечей/мазей местно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По фотографии можно предположить геморрой. К сожалению, он встречается даже у таких маленьких деток.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга, обычно, Геморрой успешно лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрел приложенное фото.

По фото можно предположить, что темный бугорок - это геморроидальный узел. Он может появляться при сильном натуживании ребенка.

В таком случае рекомендуется очный осмотр детского хирурга с проведением пальпации. Обычно в таком случае хирурги назначают местное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !

Изучила файл с фото .
Можно предположить геммороидальный узел .
Может водникать на фоне запоров .
В таком случае рекомендуют очный осмотр детского хирурга для осмотра и назначения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел - может появиться от натуживания, от долгого сидения не только на горшке, но и во время игры - последите не поднимает ли ребёнок что-то тяжёлое. Рекомендую осмотр Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.