Рана на холке
здравствуйте! такая ситуация, месяца полтора-два назад кошка болела, ездили в вет. клинику, назначили уколы рибафлокс. кошка выздоровела, чувствует себя отлично, активная. но спустя недели две после уколов я заметила на холке круглую бляшку сухую, со временем она отпала и образовалась там рана. наверное потому что кошка ее чешет и лижет, появилась еще и вторая рана, причем они практически всегда мокрые какие-то (фото прикреплю). хотели свозить в вет. клинику , но кошка сильная очень, активная, не смогли даже в переноску ее упаковать. помогите пожалуйста, посоветуйте что нужно сделать, чтобы раны зажили.
Здравствуйте, по фотографии видно отчетливо 2 раны, действительно такое чувство что они мокрые. Вероятнее всего это самоиндуцированные раны ( т.е. животное само себя травмировала).
Сейчас вам надо обрабатывать хлоргексидином, затем можете мазать левомеколем. Проводить данную процедуру минимум 2 раза в день, а так желательно 3-4.
Самое главное закрыть область ран, чтобы кошка не доставала до них лапами и не могла расчесать, для этого можно одеть воротник.
Так же рекомендуется в ближайшее время обратиться на очный осмотр к ветеринару, и сдать соскоб с ран, чтобы исключить подкожных паразитов, которые могут вызывать зуд и кошечка сильнр чешет до ран.
Здоровья вам и вашему питомцу🐈😊
Здравствуйте. Если первая рана появилась в месте +-, куда делали ин'екции, то высока вероятность постин'екцинного некроза. Такое бывает. И по срокам также подходит. Вторая могла появиться на фоне зуда от первой раны.
Мокнут раны, скорее всего, потому что присоединилась вторичная бактериальная инфекция.
В таких случаях рекомендуется:
1. Обрезать шерсть вокруг ран, чтобы ничего не попадало.
2. Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления.
3. Аргосульфан крем наносить тонким слоем 2 раза в день 14 дней. Не давать слизывать.
4. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 5-7 дней. Чтобы снизить степень зуда, а следовательно травматизации.
Динамику рекомендуется оценивать через 5-7 дней. Если улучшений не будет, заметите ухудшения, то рекомендуется очно посетить врача для проведения диагностики.
Если все же придется кошку везти в клинику, то рекомендуется за 1,5-2 часа дать Габитабс по инструкции, чтобы питомец стал более спокойным.