Боль в животе. Анализы
Здравствуйте. Периодически неприятные ощущения над пупком, либо чуть правее пупка. Боль при нажатии. Подержишь немного, отпускает. С едой вроде бы не связано. Делала УЗИ и кровь сдавала. Помогите расшифровать
Здравствуйте! Я врач-гастроэнтеролог Валинурова Дарья Анатольевна. Буду рада Вам помочь.
Боль правее пупка, стихающая при нажатии, часто связана со спазмом желчевыводящих путей или кишечника. По УЗИ в желчном пузыре обнаружена густая желчь (сладж). Ее скопление затрудняет отток и провоцирует болезненные спазмы.
Гастропанель не выявила признаков воспаления и инфекции. Однако этот анализ оценивает только выработку кислот и ферментов. Он не заменяет ФГДС, так как по крови невозможно увидеть структурные изменения, такие как эрозии или полипы.
Печеночные показатели в норме. Отмечается рост холестерина, мочевой кислоты, дефицит витамина Д и небольшое повышение С-реактивного белка.
В плане диагностики обычно рекомендуют: ФГДС для визуальной оценки слизистой желудка, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и фекальный кальпротектин для оценки воспаления кишечника, ЭКГ и консультацию терапевта для коррекции уровня холестерина и мочевой кислоты.
Для снятия спазма обычно в таких случаях врачи рекомендуют Капсулы (Дюспаталин) 200 мг по 1 капсуле за 20 минут до еды 2 раза в день, внутрь, сроком на 3 недели. Для растворения густой желчи в таких случаях рассматривают Капсулы (Урсосан) из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела (принимать всю дозу однократно), на ночь, внутрь, сроком на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Для восполнения витамина Д обычно в таких случаях врачи рекомендуют Капли (Аквадетрим) по 4 капли (2000 МЕ) утром во время еды, внутрь, длительно.
Также обычно советуют соблюдать средиземноморскую диету и пить больше чистой воды. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Фгдс я делала год назад, сказали ничего страшного нет, очаговый гастрит поставили. Кал на скрытую кровь отрицательный. Кальпротектин повышенный был, весной сдавала. ЭКГ тоже в норме был
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙌