В ребенка сильный насморк, кашель, температура, которая плохо сбивается. Вопрос: нужны ли антибиотики?
Добрый вечер, ребенку 2года, 3 месяца. В этот понедельник вернулись домой с моря. Ребёнок начал болеть в ночь со вторника на среду (плохо спал, плакал, чем-то постоянно давился). В среду сходили к доктору. Она сказала, что ларинотрахеит, выписала лечение. К вечеру начался сильный насморк (течет из носа ручьем), температура была 37.2-37.3. Вчера начался влажный кашель, насморк такой же, слезотечение добавилось и температура под вечер уже 37.7. Ночью тоже была, скорее всего, потому что утром проснулся с температурой 37.7. Насморк сохраняется, начался активный кашель. Температуру сбили нурофеном в 9 утра, к 16.00 была снова 37.7. Позже не меряла, но была, видимо, за 38, потому что у ребенка был озноб и холодные ступни. Дала 2 свечи цефекон-100, прошло уже почти 2 часа, а температура 37.5. Мы сдали оак + срб. Ребёнок вялый, плоховато ему… врач наш сказала, что нужно будет пить амоксиклав-250, если завтра температура будет сохранятся. Плюс выписала ингаляции: беродуал + пульмикорт. Скажите, поможет ли данный антибиотик моему малышу и стоит ли его пить? Боюсь давать его, так как у него солитарная мастоцитома на коже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Давайте разберёмся в ситуации
По подобным анализам крови признаков бактериальной инфекции явно не определяется, лейкоциты, нейтрофилы в норме, то есть по такому анализу антибиотик не показан.
Только наличие температуры, тем более такой невысокой, это не основание для назначения антибиотика
При вирусных инфекциях иногда температура может быть до 10 дней. Температура хорошо снижается, даже снижение на 0,5 считается эффективным, она и не должна опускаться до 36,6.
Судя по описанию, причины кашля может быть из-за обильного насморка
Слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях рекомендуется вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Пульмикорт в ингаляция назначают столько при сильном лающем кашле, одышки, затрудненном дыхании.
Беродуал только при хрипах в легких
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.