Высокое давление у бабушки
Здравствуйте. У бабушки рак молочной железы, на Анастрозоле болели кости, поменяли на Летрозол. Метастаз по телу нет, в костях не знаем. Сейчас на Летрозоле повышенное давление, 75/200, до назначения было нормальное с учетом приема Кардиомагнила, Эналаприла 20 мг , Валосердина иногда. Что бы вы посоветовали попить чтобы снизить давление? Бабушке 88 лет, хронические болезни гипертония, сейчас еще частое мочеиспускание. Если надо еще что-то рассказать про болезни, напишите мне пожалуйста
Здравствуйте
Ситуация требует осторожности. У вашей бабушки онкологическое заболевание, ей 88 лет и на этом фоне любая коррекция лекарств должна проводиться только лечащим онкологом а лучше вместе с кардиологом или терапевтом из поликлиники
Самостоятельно подбирать таблетки от давления в таком возрасте и с таким диагнозом нельзя: можно резко уронить давление и это будет опаснее, чем высокое
Давленте 200 это кризовое течение. В 88 это очень опасно 88 лет инсультом,инфарктом, отёком лёгких, когда становится трудно дышать, нарушением зрения, спутанностью сознания, разрывом сосудов, резкой слабостью, падением, переломом
Если давление 200 держится или поднимается ещё выше, или появляются сильная головная боль,тошнота, рвота,боль в груди,одышка,слабость, ватные руки/ноги,
спутанная речь, потеря сознания то нужно срочно вызывать скорую помощь
Если состояние стабильное но давление высокое вызовите терапевта на дом в ближайшее время
Врач должен осмотреть бабушку очно, посмотреть все выписки (онколога, кардиолога, анализы), посмотреть дневник давления записи утро/вечер, проверить нет ли отёков, проблем с почками, инфекции мочевыводящих путей и только после этого скорректировать лечение
Здравствуйте!
Давление 200 и 75 - это выраженная изолированная систолическая гипертензия
Ингибиторы ароматазы блокируют синтез эстрогенов . Когда эстрогенов становится мало , тонус сосудов - растет , почки - задерживают воду , что приводит к росту верхнего давления
Боль в костях и суставах на этой группе лекарств - тоже следствие дефицита эстрогенов
Частое мочеиспускание может быть связано с тем , что таким образом организм пытается вывести лишний объем жидкости
В подобных случаях очень важно понимать , что снижение давления должно быть очень и очень плавным
Эналаприл - это довольно старый препарат + у возрастных людей сосудистый спазм лучше снимают другие группы препаратов - блокаторы кальциевых каналов и тиазидоподобные диуретики
В подобных случаях обязательно с лечащим врачом ОЧНО обсуждается прием Амлодипина , его обычно начинают с минимальной дозы 2,5 мг / 5 мг один раз в сутки
Эналаприл часто заменяют на препарат суточного действия , например, Периндоприл / Рамиприл
Также могут рекомендовать рассмотреть Индапамид в форме ретард утром
При кризе могут рекомендовать рассматривать Моксонидин в дозе 0.2 мг под язык . Валосердин давление не снижает
В подобных случаях обязательно рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи , чтобы врачи снизили давление, сняли ЭКГ . Обычно на скорой передают вызов в поликлинику и в понедельник придет врач и с ним можно обсудить коррекцию терапии 🙏
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие цифры систолического давления требуют особого внимания - при плохом самочувствии при таких цифрах необходимо обязательно вызвать скорую помощь для осмотра, выполнения ЭКГ и решения вопроса о необходимости госпитализации
В качестве скоропомощного средства в таких случаях рассматриваем моксонидин 0.2 под язык, не более 0.6 в сутки
Подбирать терапию в таких случаях оптимально строго под контролем врача очно, стартовым препаратом в таких случаях может быть Телмиста АМ 40+5 мг утром, строго под контролем давления и пульса, под контролем лечащего врача
Также в таких случаях важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию
Из исследований в таких случаях очень актуально выполнить УЗИ почечных сосудов, чтобы исключить атеросклеротический процесс
Здравствуйте.
Вы скорее всего хотели написать 200/75 мм рт.ст. (систолическое 200, диастолическое 75). У пожилых пациентов на фоне атеросклероза и жесткости сосудов типична именно изолированная систолическая гипертензия с большим пульсовым давлением (разница более 60 мм рт.ст.).
Систолическое 200 это гипертонический криз, требующий вызова скорой. Но для врача важно уточнить:
- Пульсовое давление 125 мм рт.ст. указывает на выраженную жесткость аорты и высокий риск инсульта, сердечной недостаточности.
- Низкое диастолическое давление 75 ограничивает агрессивное снижение АД: нельзя допускать падения ниже 60–65, иначе нарушится коронарная перфузия.
При коррекции терапии очный врач будет ориентироваться на плавное снижение САД до 140–150 с сохранением ДАД не ниже 60.
Препараты выбора в таком случае Амлодипин или Индапамид, а не увеличение дозы Эналаприла. Обсудите с очным врачом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Если давление действительно 200/75, это выраженное повышение верхнего давления, которое требует внимания независимо от нижнего показателя.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Если и сейчас такое давление то вызов скорой
Если сейчас нормальное , то очно обсудить с врачом необходимость каптоприла 25 мг под язык или моксонидина 0.2 – 0 .4 мг под язык при резком повышение давления
Усилении лечения , возможно добавить амлодипин вечером
сообщить онкологу о повышении давления.
Частое мочеиспускание тоже требует внимания. Желательно сдать общий анализ
Но подобные изменения в лечении не стоит проводить без очного осмотра