Давлени, болит голова

Был скачок давления месяц назад 194, до этого год пила лозап 25.Иногда поднималась до 160 в течении года, чаще от плохого сна ночью или волнений.Прокапалась мексидол, комбилипен, теноксикам, т к скованные плечи, шея.День через день скачки то 160 , то 110, то падает, то поднимается. Голова становится чумная как не моя, паника была.Пмлв магний хелат, убрала, побочка, пила мексидол в таблетках не до пила , плохо от него.Врач назначил лозап плюс утром, а вечером леркамен половинку от 10.Пью 10 дней, утром обычно 130, пью лозап плюс и через 2 часа начинается накрывать, шаткость, слабость, паника, валидол, глицин и понемногу отпускает.Анализы, кровь, мочв, узи сердца, кардиограмма, гормоны щитовидной в норме(гипотериоз есть).Сосуды ног, шеи, кт головы, шеи(остехондрос). Может на лозап плюс такая реакция? Затылок сзади посередине, мягкое место отит, остеохондроз.

Гипертония
52 года
18 Сентября ·Просмотров: 49·Наталия

Наталия, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста после приема препарата Лозап плюс до каких цифр снижается артериальное давление? Контролируете давление после приема препарата?Какое значение артериального давления является оптимальным для вас ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

100 или 110 на 70 хорошо переношу, все что выше плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2025 году тоже был криз до 180 поднялось, долго отходила, ноги руки ледяные, трясло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От климакса пью не горм таблетки, были приливы

Спасибо за дополнение. Скажите после приема лозап плюс до каких цифр снижается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По разному и на 20 единиц, т поднимается в течении 2 часов, скачками

Поняла вас. А скажите пожалуйста переносите ли вы каптоприл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пробовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое ощущение что мне от лозап плюс плохо и он не держит давление.А может ли на него быть такая побочка? Даже если он не снижает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого криза все было хорошо, после скачка в августе никак не могу стабилизировать.На хелат магния тоже побочка была как варёная и плохо.

А до лозапа какие препараты принимали? Уточняю чтобы составить полную картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только лозап 1 год, а раньше при повышении давления раунатин.На постоянной основе только лозап 25 после скачка 2025году

Поняла. В таком случае могут рекомендовать Нолипрел 5+1,25 мг 1 таб утром, а на вечер Леркамен 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нолиплер тоже идёт с мочегонным?

Да но совсем другой группы, очень мягко действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эту комбинацию можно пить долго?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не слышала про такой препарат, он новый?

Он достаточно давно на рынке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рецепту?

Нет, отпускается без рецепта

Есть еще один вариант: могут рекомендовать эдарби Ам 40+5 мг 1 таб утром. Это современный препарат. Очень хорошо держит давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажете про триплексан?

На очном приеме данный препарат назначаю своим пациентам. Отзывы положительные от пациентов. Но в подобных случаях считаю что достаточно будет двойной комбинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

.

Здравствуйте , Наталия!

Лозап + содержит Лозартан и мочегонное - гидрохлоротиазид. Пик концентрации Лозартана в плазме наступает через 1-2 часа. Если утреннее давление около 130 , добавление мочегонного компонента может вызывать значительный спад давления / ортостатическое падение давления

Падение тонуса сосудов на фоне спазма мышц шеи приводит к ухудшению притока крови к головному мозгу

От того , что становится нехорошо, становится страшно , а это повышает давление

Мышечно-тонический синдром в шейном отделе раздражает сплетения позвоночных артерий , что тоже вносит вклад в колебания давления , чувство тяжести в затылке

❗️У чувствительных людей с нормальным утренним давлением комбинация из двух препаратов может давать эффект избыточного снижения давления , что для таких людей предпочтительнее комбинация сартана / ингибитора АПФ не с мочегонным , а с блокатором кальциевых каналов ( Амлодипин / Лерканидипин)

Мексидол, Комбилипен не входят в стандарты кардиологии , неврологии из-за отсутствия убедительной доказательной базы , могут вызывать индивидуальную непереносимость

В подобных случаях может обсуждаться возврат к Лозартану без мочегонного компонента - 50 мг утром + Лерканидипин 5 мг / 10 мг вечером

Также может рассматриваться переход на фиксированный комбинированный препарат - Телмисартан 40 + Амлодипин 5 утром один раз в сутки . Телмисартан действует более 24 часов- препарат Телмиста АМ 40+5

При возникновении чувства дурноты - прилечь , приподнять ноги , выпить воды

В моменты паники - вдох на 4 счета, выдох на 6-7 счетов

Также - выполнять гимнастику для шейно-воротниковой зоны , например, по Шишонину

Дополнительные исследования :

🔺 СМАД - посмотреть цифры давления в течение 24 часов
🔺 Анализ на электролиты калий, натрий и креатинин
🔺 Анализ на ферритин

Какие цифры давления конкретно вот в этот момент , когда становится нехорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все эти анализы у меня в норме, недавно сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сильно не снижает, я хорошо переношу дасление 100 и 110

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От 124 и выше становится дурно

Пик Лозартана через полтора или два часа , препарат вызывает расширение сосудистов

+ гидрохлоротиазид в составе меняет объем циркулирующей крови , электролитный баланс

Это может ощущаться как дискомфорт

Лозартан является препаратом короткого действия , он чаще всего дает колебания давления в своей группе

Телмисартан тот же - долгий, он высвобождается плавно в течение суток

А пульс в норме в этот момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс стал повышается в это время 82-90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нормв 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если лозап плюс не снижает нормально давление, то почему такая побочка может быть на мочегонное?Давление же чаще повышенное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Леркармен мне кажется хорошо подходит

Увеличение пульса говории также о том , что это стрессовая реакция , гипотензивные средства не должны вызывать тахикардию.

Лерканидипин переносится значительно лучше , так как относится к современным препаратам , действует на гладкую мускулатуру сосудов, расширяя их медленно , плавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как принимать и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лерканидипин как принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 118 на 71, пульс 73, выпила час назад леркамен .

Начальная доза составляет 10 мг раз в сутки . Полноценный гипотензивный эффект развивается постепенно в течение 2-3 недель. Дозу разрешается увеличивать до 20 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

130 утром для меня много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите подробнее ничего не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во сколько? А леркармен пить или нет вечером?

Леркамен принимают только 1 раз в сутки утром. Вечером его не пьют

Час приема значения не имеет. Главное -пить в одно и то же время каждый день , когда просыпаетесь. Пить натощак, за 15 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что предлагаете пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оставить один леркармен 10 по утрам и все? На постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может от леркармена повышенный пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью половинку

Да, пока только Леркамен 10 по утрам

Препараты от давления пьют именно на постоянной основе , каждый день без перерывов

Если 10 мг не будет снижать давление , можно увеличить до 20

Если и Леркамен 20 не будет удерживать давление целые сутки , к нему добавляют второй препарат , например, тот же Лозартан

Да, Леркамен может незначительно повышать пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лозап утром 5 и вечером леркармен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если пить один леркармен 5 утром?

Леркамен утром и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

.

Здравствуйте.

Да, реакция на Лозап Плюс очень вероятна. Гидрохлоротиазид в его составе может вызывать резкое снижение давления, электролитные нарушения (калий, натрий) и слабость через 1–2 часа после приема. Шаткость, чужая голова и паника признаки церебральной гипоперфузии на фоне избыточного гипотензивного эффекта. Текущая схема слишком агрессивна для вас.

Обсудите с кардиологом замену Лозапа Плюс на обычный Лозап 50 мг (без диуретика) или коррекцию дозы. Леркамен вечером можно оставить. Обязательно сдайте кровь на калий, натрий, креатинин и магний.

До визита ведите дневник АД утром/вечером и при симптомах. Валидол не лечит причину. Мягкое место на затылке вероятно, липома или мышечный спазм на фоне остеохондроза, покажите неврологу. Не терпите побочки терапия должна быть комфортной.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лозап пила больше года, после скачка пере тал снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все эти анализы у меня в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остеохондроз шеи есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром сегодня выпила лозап плюс и началось все это на целый день, давление днем 112, 124 , сильно и не падало.Голова верхушка болела и синяки аж под глазами вылезли от боли

обсудить с лечащим врачом добавку приема препарата Индапамид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Индапамид тоже мочегонный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет сильного снижения давления от лозап плюс, тем более резкого.

да, но слабого действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что пить на постоянной основе от давления?

обсудить с лечащим врачом прием препарата Лозап плюс и индапамид.

Здравствуйте.
Описанные симптомы (шаткость, слабость, паника) через 2 часа после приема Лозап Плюс совпадают с пиком концентрации препарата. Препарат содержит мочегонный компонент, который действует намного сильнее прежнего лечения и может избыточно ронять давление на пике действия, вызывая кислородное голодание мозга.
Вечерний прием Леркамена удерживает давление ночью, поэтому утром оно стабильно 130. Принятый сверху Лозап Плюс создает «эффект перекрытия», резко снижая и без того нормальное утреннее давление.
Физическое недомогание (слабость и дурнота) пугает организм, провоцируя выброс адреналина и полноценную вегетативную панику («чумная» голова). Глицин и валидол при этом не помогают, так как не имеют доказанной эффективности.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к лечащему врачу для замены Лозап Плюс (вероятно, на чистый лозартан без мочегонного в индивидуальной дозе).
Измерить давление именно в момент ухудшения (через 2 часа после таблетки), чтобы зафиксировать возможный перепад.
Проверить электролиты (калий, натрий, магний) в крови, так как мочегонное может влиять на их баланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все эти анализы у меня в норме.Лозап плюс не снижает сильно у меня, проверяла .Ниже 110 не падает, а 100 и 110 это моя норма.Валидол и глицин мне хорошо помогает, сразу легче становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление выше 124 я чувствую и плохо переношу

Поняла вас. В таком случае возможна так же индивидуальная чувствительность к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать?

На очном приеме врач может вернуть прием лозартана или заменить на другой препарат из данной группы, например, телмисартан

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша реакция на лозап+ действительно похожа на побочный эффект, а не на совпадение. Так как в состав лозапа+ входит мочегонное, и на фоне приёма может развиваться ортостатическая гипотензия, это когда давление падает при переходе в вертикальное положение, и как раз через ~2 часа после таблетки вы можете чувствовать шаткость и слабость . Леркамен, который принимается вечером, тоже может давать слабостбь головокружение, усталость . А у людей с гипертонической болезньюб панические атаки встречаются значительно чаще, чем у людей без нее, это показаали новые исследования+ неприятные ощущения от давления могут запускать панику. Сейчас не рекомендуется ждать и отменять самостоятельно препараты. Позвоните своему лечащему врачу или вызовите его на осмотр, скорее всего, схему он поменяет.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лозап плюс мне сильно не снижает ждёт давление, в это момент больше 120.

Наталия, здравствуйте!

Да, описанное состояние с огромной долей вероятности является прямой реакцией на препарат Лозап Плюс.
Новая схема лечения оказалась избыточной или слишком резкой для вашего организма. Из-за этого давление падает чересчур быстро, что пугает мозг и запускает волну паники.
Лозап Плюс это комбинированный препарат.
В отличие от старого Лозапа (25 мг), в нем содержится увеличенная в два раза доза лозартана (50 мг) ПЛЮС мочегонный компонент (гидрохлортиазид). Через 2 часа после приема таблетка достигает максимальной концентрации в крови. Происходит резкое, падение давления.

Из-за остеохондроза шеи кровоток в затылочной зоне и так уязвим. Когда давление резко падает мозг моментально реагирует на этот перепад легкой гипоксией.

Организм воспринимает резкую шаткость как смертельную угрозу. Происходит мощный выброс адреналина, начинается паника и страх. Вы пьете валидол и глицин, адреналин постепенно распадается и вас отпускает.
Леркамен препарат из группы блокаторов кальциевых каналов часто дает побочные эффекты в виде головной боли, приливов жара к лицу и учащенного сердцебиения, что тоже может усиливать тревогу по утрам.

Некорректный уровень гормонов щитовидной железы сам по себе расшатывает вегетативную систему, провоцируя панические атаки и скачки давления.
В таких случаях могут рекомендовать обсудить с врачом отмену мочегонного компонента (гидрохлортиазида).
Возможно нужен препарат без мочегонного эффекта, который снижает давление очень плавно, без провалов например, современные чистые препараты длительного действия (Телмисартан или Валсартан).
Стоит это обсудить с кардиологом 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.Вы не правильно поняли, у меня лозап плюс не роняет давление, наоборот я просыпаюсь с давлением 130, пью его и через 2 часа меня накрывает, а давление при этом и 124 и 130 и 240 бывает.Оно не низкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не 240, а 140

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С терапевтом или кардиологом?

Теперь все поняла, простите. Вероятнее всего по описанию происходит симплатоадреналовый криз, который таблетка Лозап Плюс не способна удержать, а в некоторых моментах она сама может выступать косвенным спусковым крючком для паники.
Стоит проконсультироваться с кардиологом. При кризах с паническими атаками кардиологи часто добавляют к лечению препараты из группы бета-блокаторов (например, Анаприлин как скорая помощь или Бисопролол/Небиволол на постоянной основе) ,они физически блокируют действие адреналина на сердце и сосуды, не давая давлению взлетать до 240, даже если вы сильно испугались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

140 не 240 это Не правильно написала

140 не критичное повышение, но все же стоит обсудить с кардиологом