Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови.

Раньше всегда кружилась голова на фоне низкого гемоглобина, периодами пила препараты для его поднятия, сейчас как я поняла гемоглобин в норме, но головокружения присутствует временами, иногда сильно болит голова в области лба и виска( бывает до тошноты) давление в целом в норме, бывают незначительные скачки

31 год
18 Сентября ·Просмотров: 0·Яна

Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки латентного железодефицита (снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина).
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 2 месяца от начала лечения.
Сдавать анализ рекомендуется на фоне временной отмены препарата железа (минимум за 7–10 дней до сдачи крови), иначе результат будет ложно завышен.
Целевой уровень ферритина выше 40-60 нг/мл.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Дополнительно так же рекомендуется проверить уровень витаминов В9 и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А написано же что ферритин в норме? Раньше всегда пила тотему может ее начать пить? Или достаточно будет таблеток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, а то что другие показания понижены это в норме?

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл при нормальным уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью,головокружением, выпадением волос и прочим.

Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 221 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов (plc-r) не несет никакой значимости.
Головные боли бывают часто?

Принятый ответ

Яна , здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки скрытого дефицита железа - снижен MCH, повышен RDW

P-LCR - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма

При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? Нет анальных трещин , геморроя?

Здравствуйте.

Головокружение и головные боли вызваны не гемоглобином, а критическим дефицитом железа ферритин 10 это крайне мало!

Это латентный железодефицит: ткани голодают без кислорода, несмотря на норму гемоглобина . Повышенные эритроциты с низким MCH признак микроцитоза и компенсации гипоксии.

При ферритине 10 пероральное железо может не усвоиться или вызвать побочные эффекты.

Капельницы до уровня 30 мкг/л обязательны для быстрого насыщения депо, далее таблетки до целевых 60–70.

При таком Ферритине рекомендую обычно на очном приеме начинать препараты железа как можно скорее и по результатам дообследования решать надо ли добавлять В12 и В9 и др. Усилить гемодиету обязательно.

Критически важно проверить В12, фолаты и медь ДО или параллельно с железом. Без этих кофакторов железо не встроится в гем, терапия будет неэффективна, а симптомы сохранятся.

Контроль через 4 недели после старта инфузий.

Обязательно найти причину дефицита, иначе рецидив неизбежен. Три основных направления:

1. Кровопотеря: исключить гинекологические (обильные менструации, эндометриоз) и ЖКТ-кровотечения (гастрит, полипы). Консультация гинеколога + ФОБТ, гастроскопия по показаниям.
2. Алиментарный фактор: строгое вегетарианство/веганство без коррекции частая причина. Требуется пересмотр рациона или пожизненная поддержка кофакторов.
3. Хроническое воспаление: при повышенных эритроцитах и RDW исключить скрытые очаги (аутоиммунные процессы, заболевания почек, инфекции). Сдать СРБ, СОЭ, креатинин.

Без устранения этиологии капельницы дадут лишь временный эффект. Диагностика причины так же важна, как и восполнение дефицита.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.