Футбол, джиу джитсу мальчику в 5 лет

Сыну 5 лет, в конце января будет 6 лет. Планирую начать вводить его в спорт. Сводила на пробное на футбол и джиу-джитсу борьба, все понравилось, до этого кроме бассейна никуда не ходил. В анамнезе были как то в травпункте , там врач сказал очень гибкие суставы, посоветовал джиу-джитсу, но читаю наоборот нежелательно. Были также у ортопеда, сказал всё у него нормально, можно бывирать любое направление. Но хотелось бы узнать что больше принесёт пользу ребёнку в этом возрасте и не навредит общему развитию, не рано ли? Или с чем-то нужно подождать? Подскажите пожалуйста, что можно детям в этом возрасте, помимо бассейна?

36 лет
18 Сентября ·Просмотров: 17·Марина, Москва

Здравствуйте.

Здоровый ребёнок может заниматься любым видом спорта.
Вопрос не в виде спорта, а в том, как интенсивно заниматься, для чего и какие цели ставить.

Профессиональный спорт с интенсивными тренировками вреден для здоровья и травмопасен.
Если изначально ставите цель достичь Олимпийкой медали, то это точно будет вредно для здоровья в любом виде спорта.
Если заниматься для укрепления мышц и гармоничного развития с уклоном в физическую культуру, а не в профессиональный спорт, то подойдёт любой вид спорта.

Поэтому ориентируйтесь на профессионализм тренеров и насколько они заряжены на достижение побед, а не на здоровье.
У адекватных тренеров и боксом не вредно заниматься для самообороны, а у тех, кому важнее медали, и лёгкая атлетика будет вредна.

Решение сами принимайте на основании изложенного выше.
Могу только предостеречь от батута и всякой акробатики. В остальном - без ограничений. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое. Да, тренера выбрать сложно. Очень многие действительно работают на медали и свой результат. Поэтому я столько много уделяю внимание этому вопросу.

Здравствуйте Марина ! При гипермобильных суставах контактными видами спорта рекомендуют заниматься с осторожностью,особенно борьба,к этому относится и джиу-джитсу,т.к при усердных занятиях возможно травмирования,растяжения.
Футбол относится к менее контактным видам спорта при гипермобильности можно заниматься с осторожнстью.

Плавание идеальный вид спорта при таких особенностях.
Если же ортопед исключил гипермобильность, то можно заниматься любыми видами спорта .самое главное для профилактики травм ,чтобы группа подходила по возрасту и был походящий тренер( который не гнался за медалями и результатами)

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, найти бы такого тренера)))

можно по отзывам или пройти пробные занятия ,с вашим присутствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, будем искать, выбирать, конечно)