Невынашивание беременности
Жалобы привычную потерю беременности: выкидыши при сроке 21 неделя в 2020 г и при сроке 15 недель в ноябре 2025 г. Кесарево сечение в 2008 г Беременности наступают самостоятельно Следующую беременность нужно накладывать серкляж. Несостоятельность шва Говорят что нужно делать операцию. Делали МРТ , узи , гистероскопия офисная На сколько возможно обойтись без операции?
Здравствуйте, Екатерина.
Узи на 9 день цикла и гистероскопия проводились в один день (не вижу даты узи)? То есть в ходе гистероскопии смотрели ли толщину миометрия на узи (так наиболее точно можно оценить толщину миометрия при «раздутой» физраствором полости матки)?
Во время гистероскопии биопсию эндометрия не брали, когда заподозрили хронический эндометрит и гиперплазию? Не комментировали этот момент?
Какие именно аборты это были, как развивались события, не очень понятно по вопросу (при том, что это влияет на оценку прогностической значимости рубца и как следствие делать метропластику или нет)?
Здравствуйте, узи делали не в один день , делали перед 14.07 пред месячными за 5 дней. Биопсию не брали так назначили лечебно диагностическая гистероскопию. Сказали когда ее сделают тогда и возьмут , 1 выкидыши был 20 году на 21 неделе , просто без болей пошла кровь когда приехала в больницу тогда уже все сказали что он уже выходить начал , второй выбыл был в 25 году на сроке 15 недель , с 11 недель начало мазать , 3 раза лежала на сохранении, прописывал утрожестан , в последний раз когда поступила , вечером врач сказал что вроде есть раскрытие шейки , утром уже другой врач уже этого не увидел , 2 недели продержали , за пару дней у меня отошла пробка стали обильно выделения прозрачные , сказала врачу врач сказал что это из за утрожестана, и выписали домой через 3 дня у меня случился второй выкидыш
Поняла Вас. Искренне сочувствую такому тяжелому опыту 💔
Патология эндометрия, в том числе в виде хронического эндометрита, тоже должна исключаться в таких случаях и может быть причиной.
Несостоятельность рубца все же не такой клинической картиной характеризуется, как правило.
Исключали ли тромбофилии (и наследственные, и приобретенные вроде АФС, о чем в первую очередь думают при потерях на большом сроке)? Об ИЦН речи не шло?
Сдавала на генетику анализы все в норме , только ДНК диагностика выявлено полиморфизм генов гемостаза PAI 1 675 4G/4G, F13A1 G/T
Об ИЦН речи не было , сейчас только говорят что нужно точно накладывать швы .
Не хотелось бы делать меропластику , потому что долгое восстановление, можно ли как то это обойти ? Сегодня врач дала надежду сказала что бы не делала мне ее ,но вк решила мне ее все таки делать , какие риски будут если ее не делать ?
Как можно вылечить хронический эндометрит ?препараты гормональные ?
Хронический эндометрит, если его подтверждают, лечится антибактериальной терапией. Гиперплазия эндометрия (если подтверждается гистологически, а не «на глаз») - гормональной терапией.
По рубцу, честно говоря, для полноты картины недостаточно данных толщины миометрия во время гистероскопии, но если взять толщину 3 мм как минимальную, то это скорее умеренно клинически значимая ниша, а не критическая, то есть можно рассмотреть планирование в таких случаях без операции. Сам факт наличия ниш не равно несостоятельность.
Можно узнать, по каким анализам либо по каким причинам ставятся хронический эндометрит?
Вот что написано в заключении
Эндометрий местами бледно-розового цвета, местами ярко-красного цвета, до 7мм, неравномерной толщины.
Или это не то ?
Хронический эндометрит «глазом» можно заподозрить. Как и было сделано. Диагностировать его можно одним способом: взять биопсию эндометрия и провести гистологию его с определением клеток CD138, если в поле зрения будет более 5 этих плазматических клеток, это хронический эндометрит.