Подозрение на цистит или пиелонефрит

Здравствуйте, уважаемые врачи, я не могу нормально помочиться, мне приходится тужиться, есть небольшое жжение. С 17.09.26 было жжение, вечером поднялась температура 37,5. Я сдала общий анализ крови, мочи, бак посев, креатинин, срб, сделала узи почек и мочевого пузыря. Результаты анализов будут говотовы завтра, 19.09.26, кроме бак посева(через 7 дней). По узи расширена члс правой почки до 25мм, содержимое анэхогенное. Мочевой пузырь наполнен удовлетворительно, v=465мл, слизистая до 3 мм, анэхогенность средняя, структура умеренно однородная. Полость мочевого пузыря анэхогенная, внутриполостные образования не определяются, при смене положения песка взвеси не лоцируется. При цветовом картировании мочеточников определяются ассиметричные мочеточниковый выброс справого мочеточника выбрособеден. v ост=90 мл(увеличен). Заключение: пиелоуретероэктазия правой почки. Нейрогенный мочевой пузырь. Доп. инф: мерили температуру на приему у терапевта-37,4. Изначально назначили монурал однократно. Сегодня назначили фурамаг по 1 т 3 рд 5 дней, канефрон 2 т 2 рд 14 дней. Подскажите пожалуйста, на что похожи мои симптомы? По узи у меня пиелонефрит? Пиелонефрит-это хроническое заболевание? Оно приводит к сморщиванию почки и хронической болезни почки? Микроскопия мочи: плоский эпителий 5, лейкоциты 1, Эритроциты 8.0 клет Цилиндры не обнаружено Кристаллы не обнаружено Бактерии не обнаружено Слизь не обнаружено. Анализ мочи: цвет желтый, прозрачная, удельный вес 1021, реакция 5,5, белок менее 0,1, глюкоза нет, билирубин нет, уробилиноген следы, кетоновые тела нет, нитриты нет, реакция на кровь нет, эстераза нет.Температура поднимается до 37,9. Ночью появилась боль в горле. Стало больно разгибать спину, справа болит, где почка. Пью канефрон, фурамаг, нурофен экспресс. Температура поднимается часто.Хотела узнать также, препарат фитолизин крем помогает при таком заболевании, как у меня? Мочусь тяжело. Днем-вечером легче. Хотела узнать также, препарат фитолизин крем помогает при таком заболевании, как у меня? И что делать, если по анализам все чисто? Ночью стало сильно болеть горло. Благодарю.

Мкб, гастрит, фкм, спя
30 лет
3 часа назад·Просмотров: 18·Анна

Добрый день ,ознакомилась с результатами обследований . Моча и кровь без признаков воспаления .а вот УЗИ показывает значимое расширение лоханки справа. С наибольшей вероятностью в мочеточнике камень .нужно обязательно делать КТ почек и забрюшинного пространства без контраста и дальше с урологом определяться по тактике . Фитолизин здесь совсем не помощник . Не затягивайте с КТ !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас, хорошо, я сделаю.

Здравствуйте
Нарушение оттока мочи,
расширение чашечно-лоханочной системы правой почки/мочеточника, лихорадка и боль справа в сочетании с нормальным анализом мочи (без признаков воспаления), чаще указывают на обструкцию, то есть закупорку мочевыводящих путей. Чаще причина это мочекаменная болезнь. При этом функция почек не страдает, креатинин в норме.
По тактике оптимально смотреть в динамике общий анализ мочи, крови, бак посев мочи, так как часто на фоне течения мкб присоединяется инфекция. + компьютерная томография мочевыводящей системы без контрастного усиления. Она может помочь обнаружить:
камень в почке или мочеточнике;
сужение или перегиб мочеточника;
То есть причину нарушения оттока мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Через сколько дней сделать повторно анализы? 18.09.26 я сдавала анализы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать