Не могу забеременеть

Добрый день. Помогите пожалуйста, очень хочу забеременеть третьим ребенком. Со вторым мужем пытались три месяца , ничего не получилось. Решила искать причину , начала с узи , на узи нашли синехии в матке. 27 октября у меня плановая операция, затем сдала АМГ результат 0,23 . Врач репродуктолог на узи сказала что на 1 яичнике 1 фолликул на втором 3. Овуляция есть , желток тело тоже. Но Забеременеть самой шансов нет . Муж только пойдет сдавать спермограмму , но у них качество спермы можно улучшить медикаментозно. Сказала можете после операции попробовать пару месяцев но скорее всего ничего не получится. Предложила ЭКО с ДЯ. У меня такой вопрос , были ли случаи что беременели самостоятельно с такими низким Амг , возможно ли медикаментозно как -то его поднять , сколько у меня времени на беременность боюсь пока очередь дойдет до операции + восстановлени яичники совсем угаснут??Возможно ли как -то отследить овуляцию с помощью узи , хоть что -то возможно сделать в моем случае у меня опускаются руки , чувствую себя неполноценной женщиной 😭

36 лет
18 Сентября ·Просмотров: 27·Анастасия

Принятый ответ

Самостоятельная беременность при АМГ 0,23 возможна, особенно при наличии овуляции, но вероятность за один цикл может быть резко снижена, а откладывать планирование надолго нецелесообразно.

АМГ отражает преимущественно количество оставшихся фолликулов и ожидаемый ответ яичников на стимуляцию при ЭКО, но сам по себе не определяет способность к естественному зачатию и не означает, что беременность без ЭКО невозможна.

Медикаментозно достоверно увеличить овариальный резерв нельзя.

Количество 1 и 3 антральных фолликулов действительно соответствует сниженному овариальному резерву, однако наличие овуляции и желтого тела показывает, что функция яичников сохраняется.

Точно определить, сколько месяцев или лет остается до выраженного снижения функции яичников, по АМГ невозможно, поэтому при таких показателях обычно стараются не терять время после восстановления полости матки.

Синехии могут препятствовать имплантации, поэтому после их гистероскопического рассечения имеет значение подтверждение нормального состояния полости матки и эндометрия; длительное ожидание после восстановления обычно не требуется, если послеоперационный контроль благополучный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, мне может лучше платно пойти на гистеро в этом месяце или возможно и подождать до 27 октября ? Очередь переживаю что теряю время на ожидание 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё такой вопрос , мужу 34 детей нет. В 20 лет попал в сильное ДТП , был сломан таз. В яичке киста. Может это быть так же причиной мужского бесплодия 🙏

Ожидание гистероскопии до 27 октября, то есть около 5-6 недель, при АМГ 0,23 само по себе вряд ли существенно изменит овариальный резерв, поэтому срочно переносить процедуру на платную только из-за страха «угасания яичников» оснований нет.

Гистероскопия является наиболее точным методом подтверждения и одновременно рассечения внутриматочных синехий, а после нее сроки начала попыток беременности зависят от объема вмешательства и восстановления полости матки.

Перенести операцию на более ранний срок можно, если это позволит быстрее завершить лечение и перейти к планированию, но с точки зрения сохранения яйцеклеток критической необходимости оперироваться именно в сентябре вместо 27 октября по имеющимся данным нет.

Перенесенная мужем тяжелая травма таза потенциально может иметь отношение к фертильности, особенно если одновременно повреждались яички, мошонка, семявыносящие пути или впоследствии появились нарушения эякуляции.

Небольшая киста яичка или придатка сама по себе чаще не является причиной бесплодия, но значение зависит от ее расположения, размеров и состояния самого яичка.

Первым и наиболее информативным исследованием сейчас будет спермограмма, а при отклонениях ее обычно повторяют и дополняют осмотром андролога, уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое вам за развернутые ответы , вы мне очень помогли 🙏🙏🙏❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста что означают эти анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подкрепила.

ФСГ 5,6 мМЕ/мл и эстрадиол 179 пмоль/л, если анализы сданы на 2-5 день цикла, находятся в пределах ожидаемых значений и не указывают на менопаузу.

Нормальный ФСГ не отменяет сниженный овариальный резерв, поскольку на ранних стадиях его снижения ФСГ нередко остается нормальным, тогда как АМГ уже значительно снижен.

АМГ 0,23 нг/мл соответствует выраженно сниженному овариальному резерву и означает прежде всего небольшое ожидаемое количество яйцеклеток при стимуляции, но не отсутствие овуляции и не абсолютную невозможность беременности.

ТТГ 0,96 мМЕ/л нормальный и благоприятен для планирования беременности, специальной коррекции функции щитовидной железы по этому результату не требуется.

По УЗИ на 8-й день цикла эндометрий 8,8 мм, в правом яичнике имеется фолликул 15 мм, в левом 11 мм, то есть рост фолликулов сохраняется; небольшая параовариальная киста 18×11 мм сама по себе обычно не препятствует беременности.

В заключении УЗИ описаны предполагаемые синехии полости матки, но УЗИ не подтверждает их окончательно - наиболее точную оценку и при необходимости рассечение дает гистероскопия.

Автоматический подсчет 14 и 17 мелких фолликулов на этом УЗИ плохо согласуется с АМГ 0,23 и предыдущей оценкой 1+3 фолликула, поэтому для оценки резерва важнее экспертный подсчет антральных фолликулов на 2-5 день цикла, а не автоматический SonoAVC.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Какие мои следующие действия на пути к материнству ? Что мне делать дальше ? 🙏❤️гистеро ??? И дальше уже просто с мужем планировать ???? Какие -то дополнительные манипуляции нужны ??? Не совсем понимаю просто , реародуктолог у которой я была предлагает ДЯ . Муж против , да и я тоже. Очень хотим своего

Да, ближайший логичный этап - гистероскопия: она позволит подтвердить наличие синехий и при необходимости сразу их рассечь, поскольку нормальная полость матки необходима для имплантации.

Спермограмму с оценкой основных показателей мужу целесообразно выполнить уже сейчас, не дожидаясь операции, а при отклонениях исследование обычно повторяют и дополняют андрологическим обследованием с учетом перенесенной травмы таза и кисты.

После гистероскопии дальнейшая тактика зависит от выраженности синехий: при небольших изменениях после восстановления эндометрия планирование возможно достаточно быстро, при выраженных спайках иногда требуется контроль полости матки перед попытками беременности.

Также желательно знать проходимость маточных труб, поскольку при естественном планировании это принципиально; ее можно оценить методом ГСГ или УЗИ с контрастом после восстановления после гистероскопии.

Если трубы проходимы, полость матки восстановлена, овуляция сохраняется и спермограмма приемлемая, естественные попытки беременности имеют смысл, но при АМГ 0,23 затягивать их на длительный срок нежелательно.

Если беременность не наступает в ближайшие несколько циклов, разумно обсуждать не только донорскую яйцеклетку, но и возможность ЭКО с собственными ооцитами, понимая, что из-за низкого резерва яйцеклеток при стимуляции может быть получено мало и иногда требуется более одной попытки.

Донорская яйцеклетка дает более высокую вероятность успеха при выраженном снижении резерва, но это не обязательный первый этап, если принципиально важно сначала использовать собственные яйцеклетки.

Специальных процедур или препаратов, способных восстановить овариальный резерв или повысить АМГ с доказанным увеличением вероятности рождения ребенка, не существует, поэтому главное сейчас - устранить возможные синехии, одновременно завершить обследование мужа и труб и не терять месяцы после этого этапа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам 🙏

Добрый день, Анастасия! По амг и УЗИ есть снижение количественного овариального резерва: АМГ 0,23, небольшое число фолликулов.
Низкий АМГ отражает прежде всего количество фолликулов готовых к росту и соответственно к оплодотворению, но сам по себе не говорит о плохом качестве яйцеклеток или невозможности естественной беременности. Такая возможность есть, но очень низкая, учитывая такой уровень амг, плюс возможный эндометрит с синехиями, плю ухудшение качества яйцеклеток с возрастом. Но пробовать конечно можно после операции забеременеть, месяца 3-4, учитывая, что все таки овуляция есть. АМГ за этот срок не должно глобально меняться, хотя разница может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Экстренности нет в гистеросокпии.Киста в яичке обычно не должна влиять. Но, все индивидуально и кситы разные есть, надо смотреть что спермограмме и если есть отклонения у андролога уже уточнить этот вопрос..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста что означают мои анализы , подгрузила сегодня. Я смогу забеременеть самостоятельно ?

Добрый день! Да с таким фсг и эстрадиолом можно забеременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста если я с делаю гистеро в октябре 27 числа останется время на забеременеть ???🙏🙏🙏простите за многовопросов ?

Да, можете делать в октябре и не волноваться, в данной ситуации несколько месяцев обычно ничего не решают в плане изменения гормонального фона.