Мальчик, 3,5 года. Последние две недели постоянно повторяет одни и те же фразу, ноет, плачет, иногда доходит до истерики. Может отказываться от еды
После лета (3 месяца были на даче) ребенок пошел в сад. Тот же, что посещал в прошлом году, группа и воспитатель прежние. В прошлом году оставался до сна, т.к. пару раз оставляла его на сон и были дикие истерики, воспитатели сказали, что не дорос и не оставлять пока спать. В этом учебном году через 2 дня после начала посещения сада, сам попросился остаться, все было хорошо. Через несколько дней забрала из сада, он долго смотрел на меня и начал ныть, что больше не пойдет в садик. Начал повторять, что не будет ходить в садик каждую минуту и не успокаиваться. Никакие разговоры, что в садике все хорошо, что мама работает и тд не помогают. Он как будто в цикле и повторяет одну и ту же фразу до тех пор пока ты ему не скажешь, что он больше не пойдет в сад. Никакие переключения ни на что тоже не помогают. Просыпается с плачем, засыпает также. В саду у него все хорошо, сразу начинает играть, участвует во всех мероприятиях, ходит на кружки. Но, стоит увидеть маму, начинаются страдания. Основные фразы «я не хочу ходить в садик», «я не хочу спать в садике», «я не хочу, чтобы ты работала». Обратилась к психологу, посоветовала убрать дневной сон в саду и забирать, как в прошлом году после обеда. Ребенка хватило на пару часов, после чего опять началось «я не хочу, чтобы ты работать». Когда я говорю, что «хорошо, работать не буду, но дома меня также не будет» - «не хочу». Или на фразу «не хочу в садик», я отвечаю, что «хорошо, завтра папа дома, будешь с ним» - «неееет и слезы». Выдумывает, что его обижают в саду, потом говорит, что пошутил. Как я понимаю, основная проблема это, что он расстается со мной (мамой). Как взаимодействовать с ним, когда он в цикле повторения одной фразы? Как ему помочь? Также отмечу, что на даче он видел, что я работала, но дома (удаленка), видимо не понимает почему ему нужно расставаться со мной и ходить в сад, если я работаю дома и он может сидеть со мной. С мужем ребенок себя так не ведет, только со мной.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет данных за острую неврологическую патологию . Это проявления повышенной нервной возбудимости. Связано это как со скачком роста , так и адаптацией в детском саду , так как это стресс для ребенка. Адаптация может занимать от 3 до 6 мес . В первый месяц в норме может быть возбудимость , истерики, нарушение сна . В таких случаях можно подключить занятия с детским психологом, возможно специалист есть в саду . Важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы ; на ночь можно ванны с магниевой солью. Из препаратов для снижения возбудимости можно магний в жидкой форме или сироп зайчонок
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ничего настораживающего не отмечаю.
Вероятно, есть повышенная возбудимость нервной системы, она может усиливаться в кризисные периоды, во время интенсивного нервно-психического развития, адаптации к саду.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничить гаджеты и телевизор (если используете), а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Вечером можно делать ванны с магниевой солью, из препаратов можно попробовать магний в жидкой форме.
Как правило, по мере созревания нервной системы и привыкания ребенка, все нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! По описанию у ребёнка новый виток адаптации. Даже если это тот же сад, те же воспитатели, перерыв все равно откат в адаптации , тк когда ребёнок с вами , у него своя привычная рутина , а в саду свои правила , которые нужно выполнять, много детей, требования- все это стресс для ребёнка.
Отсюда и повторение фраз. Вы можете просто отвечать один раз - я понимаю, ты переживаешь, я тебя заберу перед сном, что после этого будем с тобой делать? Может погуляем? Может съездим пирожное ? Может поиграем? И все в остальные разы повторений просто будьте рядом , не нужно отвечать и тд.
В течении 3 мес ситуация должна нормализоваться!