Здравствуйте, мне 26 лет, 10 мес назад сдавала холестерин - был 6.0 , сейчас сдала -он 7.3 Рост 170, вес 55, ЛПВП-альфа 1.89 ЛПНП-бета 5.03 (были 3
Мне 26 лет, рост 170, вес 55, астеническое телосложение, анемия, гастрит. Это все что есть из хронических заболеваний. 10 мес назад сдавала анализы, холестерин был 6, сейчас 7.3 ЛПВП-альфа 1.89 (был 1.76) ЛПНП- бета 5.03 (был 3.95) Общий холестерин 7.3 (был 6.01) Липопротеины очень низкой плотности сейчас 0.42 Определение триглицеридов общих сейчас 0.92 Что делать дальше ? У меня очень страшные показатели? Страдала депрессией, долгое время пью золофт/грандаксин/атаракс. Омега 3 от допельгерц и сорбифер так же принимаю Так же очень высокий холестерин у моей мамы и дочки , есть ли вероятность генетики?
Здравствуйте!
Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Уровень ЛПНП выше 4,9 ммоль/л в молодом возрасте требует обязательного исключения семейной гиперхолестеринемии . Наличие высоких цифр у мамы и у дочки , действительно с огромной вероятностью говорит о СГХС
При генетической форме клеточки печени имеют дефект в рецепторах , которые должны убирать ЛПНП . В итоге печень не видит холестерин , синтезирует его дальше, а ЛПНП накапливается . К сожалению , питание играет минимальную роль и даже самая строгая диета обычно снижает показатель на 5-10%
Также очень важно исключение вторичных причин - важно проверить щитовидную железу , так как при гипотиреозе утилизация ЛПНП снижается
Омега-3 чнижает триглицериды, но на ЛПНП не влияет, а чаще всего даже повышает
В 26 лет риск сердечно-сосудистых событий на ближайшие 10 лет низкий. Но при генетических формах и ЛПНП выше 5 ммоль/л рассматривают гиполипидемическую терапию - это Розувастатин / Аторвастатин
Могут рекомендовать сдать дополнительно липопротеин (а) , он часто повышен при СГХС и влияет на риск
Дополнительно могут рекомендовать сдать генетический анализ ( по возможности) на мутации LDLR, APOB, PCSK9 - подтвердит или исключит СГХС окончательно, единственное - очень дорогой анализ , но именно он ставит точку в вопросе СГХС
Также рекомендуется пройти УЗИ сонных артерий , чтобы понять, есть ли уже изменения в сосудах
Здравствуйте
Относительно нарушения липидного обмена, на повестке дня решение назначении статинов. Если по результатам узи бца (выполнение этого исследования актуально) есть стеноз артерии/артерий больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. Если стеноза нет, целевой уровень лпнп менее 3,0, назначается (в любом случае) модификации образа жизни (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек), затем контроль вышеуказанных анализов через 6 мес и при неэффективности только тогда прием статинов. При приеме контроль Алт, Аст.
Для диагностики семейной гиперхолестеринемии сдается а-Липопротеин.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах липидограммы повышение вредной фракции холестерина значительное, серьезное
В таких случаях омега не нужна и не имеет лечебного эффекта
В таких ситуациях необходимо обязательно дообследование:
УЗДГ БЦА, чтобы исключить начало атеросклероза в сосудах шеи и головы
Анализ крови на липопротеин а, чтобы оценить общие генетические риски относительно атеросклероза
При начале атеросклеротического процесса в таких случаях с терапевтом рассматривается старт терапии статином или альтернативным вариантом (эзетимиб, бемпедоевая кислота)
Пока в таких случаях важно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, наследственная причина вполне вероятна, тк выраженное повышение именно ЛПНП, причём повышенный холестерин есть у мамы и дочери. Это повод обследоваться на семейную гиперхолестеринемию (СГХС).
В рекомендациях ЛПНП >4,9 ммоль/л рассматривается как выраженный изолированный фактор сердечно-сосудистого риска, при таком уровне вопрос о медикаментозном снижении ЛПНП рекомендуется обсуждать с врачом, а не ограничиваться только омегой-3 и диетой.
омега-3 не является лечением такого повышения ЛПНП, современные рекомендации не рассматривают пищевые добавки как замену липид-снижающей терапии.
В таком случае рекомендуется сдать аполипопротеин B и Lp(a), проверить ТТГ, глюкозу, АЛТ/АСТ, креатинин чтобы исключить вторичные причины повышения холестерина, выполнить Уздг сосудов шеи
И рассмотреть прием статинов.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
В вашем случае показатели требуют внимания, но пугаться их как «очень страшных» не нужно. Главный показатель - ЛПНП 5,03 ммоль/л: для 26 лет это существенно повышено.
При этом ЛПВП 1,89 и триглицериды 0,92 - хорошие.
Наиболее вероятная причина именно вашего повышения - наследственная гиперхолестеринемия.
На это указывает сочетание высокого ЛПНП, нормального веса и особенно повышенного холестерина у близких родственников. При такой генетической особенности печень хуже захватывает ЛПНП из крови, поэтому он может быть высоким даже при нормальном питании и отсутствии лишнего веса.
В таком случае обычно рекомендуется дальше:
1. Повторить липидограмму натощак, желательно в той же лаборатории.
2. Сдать ТТГ, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкозу/HbA1c.
3. Один раз определить Лп(а) и аполипопротеин B.
4. Уточнить у мамы и других родственников максимальные значения холестерина и были ли инфаркты/инсульты в возрасте до 55-60 лет.
5. Если ЛПНП снова будет около 5 ммоль/л, уже стоит обсуждать семейную гиперхолестеринемию и необходимость медикаментозного снижения ЛПНП.
Сертралин (Золофт), Грандаксин и Атаракс обычно не вызывают такого выраженного повышения ЛПНП. Омега-3 тоже не является лечением высокого ЛПНП. Сорбифер к холестерину отношения не имеет. Важно, что один повышенный анализ ещё не означает наличие атеросклероза - речь сейчас именно о необходимости разобраться с причиной и не допускать длительно высокого ЛПНП.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Екатерина, здравствуйте!
Повышение показателей не критичное.
Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Здравствуйте!
Показатели не страшные, но требуют внимания. Рост плохого холестерина за 10 месяцев - чаще всего это наследственность: если высокий холестерин у мамы и дочки, можно предположить семейную гиперхолестеринемию. Реже вторичные причины: гипотиреоз, болезни печени, приём некоторых лекарств. Антидепрессанты обычно не дают такого роста
Обычно рекомендуют:
1. Исключить вторичные причины. Анализ крови на ТТГ (щитовидная железа), АЛТ/АСТ (печень)
2. Консультация кардиолога, желательно липидолога
3. Немедикаментозное лечение: средиземноморская диета, клетчатка, физическая активность. Но при генетической форме эффект обычно скромный
4. Если подтвердится семейная гиперхолестеринемия или ЛПНП останется высоким, обычно назначают статины (например, розувастатин). Это снижает риск инфарктов и инсультов. Омега-3 холестерин не снижает, влияет на уровень триглицеридов
❓️Были ли у близких родственников инфаркты, инсульты или операции на сердце в возрасте до 55–60 лет?