Сильный кашель на 23 неделе беременности

Здравствуйте,беременность 23 недели ,5 дней назад заболело горло ,начала рассасывать холс и лизобакт ,много теплого питья , на следующий день подключился кашель ,добавила ингаляции с физраствором ,но с каждым днем хуже только становится , сегодня 5й день ,как заболела кашель очень влажный , когда кашляю боль в груди и слышно периодически просвисты ,со вчера попробовала в физраствор добавлять по 10 кап беродуала 2р в день от хрипов ,но ни каких улучшений пока не наблюдаю…а сегодня первый раз температура поднялась до 37,2 , как можно себе помочь ,ни чего из вышеперечисленного не помогает …

СД , гипертония
34 года
18 Сентября ·Просмотров: 70·Ольга, Магнитогорск

Здравствуйте, при ОРВИ во время беременности рекомендуется проводить симптоматическое лечение: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис , Аква Лор, горло обрабатывать Мирамистин спреем -3 раза в день , можно использовать свечи Виферон по 500000 ЕД -2 раза в день ректально -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол по 500 мг ( 1 таблетка), при кашле можно принимать сироп доктор МОМ по 5 мл -3 раза в день, так же можно проводить ингаляции с Лазолваном по 2 мл на 2 мл Физ раствора -2 раза в день, и обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом.

Здравствуйте!

В таком случае рекомендуется исключить бактериальную инфекцию. Для этого при беременности сдают С-реактивный белок, т. к. общий анализ крови может быть не информативен.

При трудноооделяемой мокроте на фоне беременности разрешены ингаляции с лазолваном.

Нос рекомендуется промывать солевыми растворами, при заложенности-гипертонические солевые растворы (аквамарис Стронг)

Здравствуйте!

Боль в груди при кашле возникает потому, что от постоянных толчков перенапрягаются и болят межреберные мышцы

Влажный кашель говорит о том , что бронхи вырабатывают большое количество защитной слизи , очищаясь от воспаления

Свисты , хрипы могут быть связаны с бронхоспазмом или тем , что мокрота вибрирует в просвете дыхательных путей

Беродуал может влиять на сосудистый тонус и сердечный ритм . Если за сутки эффекта нет, причина хрипов может быть не в спазме, а в скоплении мокроты , на которую препарат не действует

При отеке бронхов также часто рекомендуют Пульмикорт через небулайзер 0,25-0,5 мг 1-2 раза в день

Обязательно рекомендуется оценить в подобных случаях общий анализ крови + уровень С-реактивного белка

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ легких - это прекрасный , абсолютно безопасный метод , чтобы исключить воспаление плевры , отек легочной ткани , очаги пневмонии . Сделать его имеет смысл , если очно врач при прослушивании услышит шумы

Ольга, здравствуйте
По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция дыхательных путей с вовлечением бронхов: на 3-5-й день кашель нередко становится влажным, появляются свистящие звуки из-за отёка и сужения бронхов. Само по себе повышение до 37,2 C не является высокой температурой и не говорит об осложнении. Но боль в груди именно при кашле чаще связана с перенапряжением дыхательных мышц и воспалением бронхов.

В подобном случае обычно рекомендуется продолжать питьё, промывание носа физраствором, ингаляции только с 0,9% физраствором. Беродуал при беременности не является препаратом первой линии для самостоятельного применения; он нужен преимущественно при подтверждённом бронхоспазме, а отсутствие эффекта за несколько дней - аргумент не увеличивать дозу самостоятельно. При выраженном свистящем дыхании и ощущении нехватки воздуха требуется очная оценка лёгких и сатурации, поскольку важно исключить пневмонию или значимый бронхоспазм, особенно при сахарном диабете и гипертонии.

Лизобакт может применяться при беременности, но доказательств выраженного влияния на течение инфекции нет. ХОЛС лучше не использовать постоянно из-за большого количества сахара, что особенно нежелательно при диабете. Антибиотики, муколитики и противокашлевые препараты без оценки причины сейчас добавлять не стоит. Если температура станет выше38C, появится одышка, выраженная слабость, боль в груди не только при кашле или сатурация ниже 95% - нужна медицинская оценка в тот же день.

Здравствуйте.

Беременность 23 нед + влажный кашель с просвистами и болью в груди на 5-й день это показание к очному осмотру сегодня же. Нужно исключить бронхит, пневмонию.
Беродуал без врача в беременности не рекомендован- отсутствие эффекта подтверждает, что тактика неверна.

До осмотра:
1. Прекратите самолечение Беродуалом.
2. Продолжайте ингаляции только с физраствором для увлажнения.
3. Обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, возвышенное положение во сне.
4. При температуре выше 38 или сильной боли Парацетамол (безопасен в этом сроке).

Врач должен аускультировать лёгкие, при необходимости назначить ОАК и безопасную терапию (при бактериальной инфекции - разрешённые антибиотики, при обструкции - ингаляционные препараты под контролем).

Не ждите ухудшения: гипоксия опасна для плода. Вызовите врача на дом или обратитесь в приёмный покой роддома, к терапевту.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ольга, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать прекратить любые самостоятельные ингаляции с Беродуалом и как можно быстрее обратиться к врачу.

Появление влажного кашля, боли в груди при кашле, хрипов и присоединение температуры на 5-й день болезни это классические признаки того, что инфекция спустилась в нижние дыхательные пути и начался острый бронхит или развивается пневмония.
На очном приеме могут рекомендовать :
Оставить только чистый физраствор
Делать ингаляции через небулайзер можно только с чистым физраствором (3-4 мл) 3 раза в день для увлажнения слизистых и облегчения выведения мокроты.
Не лежать плашмя на спине -это усиливает застой мокроты в легких и кашель.
Спать и отдыхать строго на высоких подушках в полусидячем положении.
Пить как можно больше чистой воды, некислого морса или чая с ромашкой. Жидкость разжижает мокроту изнутри намного эффективнее любых сиропов.

Врач обязан тщательно послушать легкие со всех сторон. Если у него возникнут сомнения, беременным на любом сроке при подозрении на пневмонию разрешено и необходимо делать рентген легких. Не отказываться от него, если врач будет настаивать пропущенная пневмония для плода в сто раз опаснее, чем микродоза лучевой нагрузки от одного цифрового снимка.

Добрый день. В подобных случаях все же рекомендуется дообследоваться, чтобы исключить необходимость подключения антибиотика широкого спектра действия. Обычно для этого рекомендуют сдавать ОАК, кровь на СРБ, экспресс-тест на коронавирусную инфекцию и грипп. До момента получения результатов обследования можно порекомендовать симптоматическое лечение: увлажняющие и снимающие раздражение пастилки для рассасывания, с противовоспалительной целью растворы для полоскания горла (ОКИ и аналоги) 2 раза в день, увлажнение воздуха и проветривание дома, ингаляции с физраствором и беродуалом можно продолжить, если есть явный бронхоспазм, но количество беродуала увеличить до 15-20 капель. Температуру нежелательно снижать до тех пор, пока она не достигнет 38-38.5 градусов. Пить побольше воды.